Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 51 След.

дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц, про дискретизацию

 
 
Цитата
shura.kipelov  пишет:
Что мешает эмулировать это явление на стадии декодирования сигнала в CD? Раз все дело в этом. Почему бы не оживить формат, если так лучше?  
Потому что сделать сложный математический эффект процессор достаточно муторно. Есть студийные плагины, причем не дешевые, эмулирующие различные лампы и варианты конструкции ласповых усилителей, пленочные магнитофоны, включая модуляционные шумы. Однако, никто еще не отменял эстетику прослушивания. Поставить диск на проигрыватель, не иметь возможности с пульта перескочить между треками (как на концерте) - это набор психологических моментов, сильно влияющих на общее восприятие.
Цитата
shura.kipelov  пишет:
Огласите весь список, пожалуйста.
Не буду. У меня нет времени обсуждать здесь специализированные моменты.
Цитата
shura.kipelov  пишет:
А с чего Вы собственно взяли, что любители винила прельщаются именно некой "атмосферой зала" создаваемый рокотом проигрывателя?
Потому что это связано с психологией прослушивания.
Цитата
shura.kipelov  пишет:
Может есть виниловоды, которые вообще не были на концертах и у них нет когнитивного опыта для восприятия этой самой "атмосферы зала"?
Не важно, были или нет. Если вы впервые вошли в церковь и не знаете для чего нужно это здание, но услышали ее акустику, то это уже создает у вас в душе определенный настрой.
 
 
Цитата
shura.kipelov  пишет:
Не сложней, чем сделать обычный цап. Сейчас делаю чипы с миллионами транзисторов и стоимостью 5 коп ведро. Вы разве не знаете?
Видимо, вы с этим мало сталкиваетесь. Да, разработать плату с производительным чипом не так сложно. Сейчас вся сложность и дороговизна ушли в программирование и в знание что и как запрограммировать.
Цитата
shura.kipelov  пишет:
А есть дешевые. А есть бесплатные на компе. Эффект точно такой же, как и у дорогих - т.е. никакой. Причем тут плагины и т.п.?  
Все бесплатное и работает так же, бесплатно. Хорошие плагины применяют в студиях и отличить работу хорошего плагина эмуляции магнитофона от живого магнитофона сложно. Однако, что бы магнитофон математически описать, надо хорошо подумать, а потом потрахаться при программировании.
Цитата
shura.kipelov  пишет:
Вы же знаете, что алгоритм работы цап можно настроить как угодно, с любым эффектом на выходе вот и будет вам "плагин"
Нет, таких возможностей у ЦАП нет, что-то вы путаете.
Цитата
shura.kipelov  пишет:
. Однако люди предпочитаю винил, заявляя что сд для них через чур отдает мертвечиной. Производители об этом не знают? Думаю, что знают. Однако что-то проблема не решается.  
Почему не решается? Решается. Только решение стоит денег, а далеко не все готовы платить. Ситуация в том, что недостатки недорогих решений с использованием аналоговых источников более благозвучны, чем недостатки недорогих цифровых источников.
Цитата
shura.kipelov  пишет:
Посмотрите какие сюдюки сегодня скупают на ебеях охотнее всего - старые, первых поколений. Значит технический прогресс тут оказался не совсем прогрессивным. Может она(проблема) просто не в этой плоскости?
Да, проблема в другой плоскости. Она в людях и желании многих получить удовольствие, а не услышать запись как она есть. Я это не осуждаю, но учитываю.
Цитата
shura.kipelov  пишет:
Это коммерческая тайна? Давайте я Вам заплачу за консультацию. Я не жадный.
Спасибо за вашу готовность. Однако, я загружен работой по уши.
 
 
Вернусь таки к основной Теме. Однажды я научил свой комп играть dsd. Естественно провел эксперимент - сравнил звук dsd с винилом, последний однако не выиграл. А еще сложные манипуляции чтоб послушать. Вот теперь винил на полках пылится, не прибавляю, но не выбрасываю,жалко.
Многие наверное не догадываются или просто не хотят знать, что винил давно делают из цифры. И естественно скачать dsd или другой hi-res в этом случае лучший вариант. Их еще можно шарахнуть лимитером и придавить компрессором - и будет cd.
Я же  предпочитаю многоканальные форматы типа sacd, потому, что слушаю в квадрофонической системе. Это уже другая песня, не по теме, но звучание еще ближе к естественному, в нем добавляется реальная глубина.
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Однако, никто еще не отменял эстетику прослушивания. Поставить диск на проигрыватель, не иметь возможности с пульта перескочить между треками (как на концерте) - это набор психологических моментов, сильно влияющих на общее восприятие.  
Некоторые люди в самом деле треск винила предпочитают живому звуку, даже в мрз этот треск лепят. У них, наверное, еще в шкафу резиновая женсчина спрятана, что тоже является своеобразной эстетикой.
 
 
Цитата
Vadim  пишет:
Многие наверное не догадываются или просто не хотят знать, что винил давно делают из цифры.  

И кто такой винил покупает? А те,у кого вертушка Рега за 30 тыр,из "Аудиомании",фонокорректор Кембридж Аудио и всё это дело подключено к АV ресиверу Ямаха..на STK.Неудачный пример однако..:) А то,что у Вас компьютер звучит лучше,чем винил..:) Ну это наверное всё таки издержки мягко скажем некачественного винилового тракта..
Изменено: Сергей Сергей - 27-05-2016 20:07:24
Отрыв от народа и...падение!

 
 
не только интересно, но и согласен. Приличные люди эффекты выполняют аналоговыми процессорами, а в цифру фиксируют результат. При цифровых преобразованиях в звуке происходит нарастание хлама чуть ли не в квадратичной прогрессии.
 
 
У моего JVC голова - GRADO, а фонокорректор сделан на заказ.
 
 
Кстати любопытно - на какую технику можно записать аналоговый многодорожечный студийный сигнал, магнитофоны еще делают?
 
 
А,чё делать-то - их пока хватает на проф вторичных рынках,только цены заоблачные.
P.S.Вам же больше 4х каналов надобно.Ленту "дюймовую" где брать думаете - уже редкость. :cry:
 
 
Дык у магнитофонов неизлечимая проблема - флаттинг и джиттер от продольных и поперечных колебаний ленты относительно головки. В народе результат этого явления называют "мягкий виниловый звук".
 
 
О, тема плавно перешла очередной холивар тупоконечников с отроконечниками  :D
Поучаствуем в празднике жизни!

Цитата
Сергей Сергей пишет:
На самом деле,хороший звук с винила,это дело крайне хлопотное,мучительное и довольно затратное,которое требует терпения,некоторых знаний,опыта общения с разными проигрывателями и достаточным кол-вом ассигнаций.
CD это касается даже в большей степени. В целом, получить с винила достойный "звук" дешевле, чем с CD.

Строго говоря, если рассматривать технические аспекты, винил вообще не должен "звучать". Но, ведь, собака, играет!
В принципе, "цифра", при определённых условиях (идеальный тракт акустики и усиления, идеальная фонограмма, 32/192 и железо, которое реально может это оцифровать и декодировать) определённо лучше "аналога". Только вот два последних параметра пока недоступны и вряд ли будут в обозримом будущем...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)