Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.

дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц, про дискретизацию

 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
У CD при превышении номинального входного уровня аналого-цифрового преобразователя (АЦП) всего на 2...3 дБ нелинейные искажения возрастают в десятки тысяч раз, поэтому в реальной аппаратуре цифровой записи за номинальный принимают уровень на 12...15 дБ (т.е. на пикфактор реального музыкального сигнала) меньше предельного входного для АЦП. В результате из исходных 97,8 дБ остается всего 35...37 дБ реальных". Это на 20 дБ меньше, чем даже у компакт-кассет!
Пожалуйста, не рассуждайте на темы, которые не понимаете. Вы не только выставляете себя не с лучшей стороны, но и путаете других.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Пожалуйста, не рассуждайте на темы, которые не понимаете. Вы не только выставляете себя не с лучшей стороны, но и путаете других.

Я прекрасно понимаю Сухова и полностью с ним согласен, поскольку убедился в его правоте на собственном опыте. Его публикации и его суждения на эту тему давно стали аксиомами. Если Вы не согласны, то спорьте с ним, а мне рот не затыкайте.
 
 
Хайрез, при прочих равных, действительно звучит заметно лучше 16/44. Сильно сомневаюсь, что кто-то проводил адекватные исследования по сравнению - рандомизированные, многоцентровые с двойным слепым контролем. Дизайн таких исследований сложен и дорог, да и кому это надо? - в массе потребитель с удовольствием скушает обычную рекламную кампанию.
Про частоту дискретизации: посмотрите спектр трубы; потом возьмите тестовый диск и осциллограф, и посмотрите, как воспроизводятся высокие частоты с CD.  :)
А вот как раз с динамическим диапазоном дела обстоят не в пример лучше.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Цитата
Костя Мусатов пишет:

Пожалуйста, не рассуждайте на темы, которые не понимаете. Вы не только выставляете себя не с лучшей стороны, но и путаете других.

Я прекрасно понимаю Сухова и полностью с ним согласен, поскольку убедился в его правоте на собственном опыте. Его публикации и его суждения на эту тему давно стали аксиомами. Если Вы не согласны, то спорьте с ним, а мне рот не затыкайте.

Сухов - это Николай Сухов, известный по СДП/СДП-2? А что он говорит/пишет? Можно ли ссылку?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Про частоту дискретизации: посмотрите спектр трубы; потом возьмите тестовый диск и осциллограф, и посмотрите, как воспроизводятся высокие частоты с CD.
А вот как раз с динамическим диапазоном дела обстоят не в пример лучше.

Проделывал этот опыт не раз и не десять. И наблюдал обрезанные под линейку частоты на границе 20 кГц. Никакого сравнения с винилом, где они достигают 40 кГц, но не о нем речь. Неужели непонятно, что динамический диапазон CD и аналогового источника нельзя сравнивать лоб-в-лоб? Не мне Вам рассказывать. что если в аналоговой записи Кни в % с уменьшением уровня монотонно убывает, а в цифровой, наоборот, растет, аж до 40% на предельно низком уровне. И приведенные мной выше выкладки Сухого невозможно опровергнуть, это азбука цифровой записи. И то, что при даже незначительном превышении входного сигнала в АЦП уровень нелинейных искажений лавинообразно увеличивается, из-за чего приходится его заранее уменьшать, - это тоже хорошо известная производителям CD азбука, а вовсе не мое незнание предмета. Но не хочу больше со всеми вами спорить, это бесполезно, вы - упертые адепты цифровой записи, более того - ее самого примитивного носителя CD 16/44/1.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Сухов - это Николай Сухов, известный по СДП/СДП-2? А что он говорит/пишет? Можно ли ссылку?

Можно. Сухова я прекрасно знаю по журналу "Радио", читателем которого я являлся в течение 30 с лишним лет, даже что-то мастерил по его проектам. А данная ссылка взята из журнала "Радиохобби" № 2 за 1998 год, статья "ПРАВДА и High-End СКАЗКИ". Ищите через поисковик в Интернете, интернет-ссылки у меня нет, в свое время не записал её.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Проделывал этот опыт не раз и не десять. И наблюдал обрезанные под линейку частоты на границе 20 кГц.
Андрей, Вы меня не верно поняли - я имел ввиду не линию АЧХ, а форму импульса на ВЧ.

Кстати, Андрей, какую hi-res запись Вы предпочтёте - без компрессии или с компрессией (при условии, что Ваш источник способен воспроизводить, скажем, 24/192)?
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Я прекрасно понимаю Сухова и полностью с ним согласен, поскольку убедился в его правоте на собственном опыте. Его публикации и его суждения на эту тему давно стали аксиомами. Если Вы не согласны, то спорьте с ним, а мне рот не затыкайте.
Вы не понимаете ни сухова ни предмет разговора. Вы думаете что понимаете, но это ни одно и то же.
А если стали аксиомами дурные рассуждения, то тем более все очень плохо и запущено донельзя.
С чем спорить? С рассужденими, которые любят читать непрофессионалы? А если у него есть официальные статьи, то давайте их, будем опровергать. Пока я знаю только всякие пустые разговоры.

Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Сильно сомневаюсь, что кто-то проводил адекватные исследования по сравнению - рандомизированные, многоцентровые с двойным слепым контролем. Дизайн таких исследований сложен и дорог, да и кому это надо? - в массе потребитель с удовольствием скушает обычную рекламную кампанию.  
Не стоит сомневаться. Были проведены в Канаде в студийных условиях двойные слепые тесты с привлечением, в том числе, профессиональных режиссеров в качестве испытуемых с большой выборкой. По сравнению, с прошлыми тестами, были учтены недостатки по постановке эксперимента. Результат показал, что, как конечный результат, СД формат 44/16 не имеет недостатков, по сравнению с форматами с большей частотой семплирования и большей разрядностью.
Важный момент. После преобразования к формату СД, записи возвращались к исходному формату, что бы избежать влияния неодинаковости работы аппаратуры, а именно ЦАПов с разными форматами.
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

Сухов - это Николай Сухов, известный по СДП/СДП-2? А что он говорит/пишет? Можно ли ссылку?

Можно. Сухова я прекрасно знаю по журналу "Радио", читателем которого я являлся в течение 30 с лишним лет, даже что-то мастерил по его проектам. А данная ссылка взята из журнала "Радиохобби" № 2 за 1998 год, статья "ПРАВДА и High-End СКАЗКИ". Ищите через поисковик в Интернете, интернет-ссылки у меня нет, в свое время не записал её.

Спасибо! Значит, мы имеем в виду одного и того же Киевского инженера (если не ошибаюсь, он еще на заводе "Маяк" трудился) Николая Сухова, которого я также узнал из журнала "Радио" с 1984 или 83-го года. Систему динамического подмагничивания помнится я повторял... Гуглю!
 
 
s'il vous plait

http://www.audio-hi-fi.ru/index.php?e=page&c=articles&al=Hi-Fi-pravda-i-High-End-skazki-N-Suxov
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)