Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 51 След.

дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц, про дискретизацию

 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
На сд верха во многих случаях более скромные я заметил, чем на виниле.
Это заблуждение. :cry:
Принципиально,на хорошей записи у CD их намного больше и они не такие зашоренные.
Если использовать проигрыватели или отдельный ЦАП с TDA1540,1541 - там действительно проблема,глухо,как в танке.
Современные мультибитники и однобитники, с "дельта-сигма" преобразованием, позволяют получить полноценный диапазон с хорошим результирующим звучанием,при должной реализации.
Цитата
Александр Супрунов пишет:
но и плюсы - воздух, стереоэффекты более объемно-панорамные чтоли.  
Это невозможно принципиально,в силу невозможности получить необходимое переходное затухание более -30Дб.
P.S.Верхний диапазон звучания(ВЧ) начинается с 8-10кГц и выше. :)
 
 
В кд все хорошо чисто теоретически, а на практике  наоборот. Народ-то не просто так рублем голосует, значить большое его количество таки слышит разницу в ползу винила, иначе не разорялись бы. Да, блин, шипит и трещит, да неудобно, дорого, но все равно ж покупают потому как нравиться звук.   А вот после прослушивания студийной  аналоговой записи с катушки сразу и всем становиться понятно что есть что на сам деле... ;)
 
 
Вы не владеете статистикой.

http://stereo.ru/to/q10yu-vinilovyy-bum-i-ego-posledstviya-dlya-elektronnoy-muzyki-perevod
Изменено: РОМАН_В - 26-05-2016 17:40:13
 
 
Я конечно извиняюсь, но написал свое субъективное мнение на основе прослушки. Графики мне до глубокой фени и в каком месте там что показывает- мне важнее ощущение от того, что слышу.
 
 
Цитата
Александр Супрунов пишет:
. Графики мне до глубокой фени

А нет никаких графиков. Хотя бы потому, что аппаратных инструментов оценки качества звучания в природе не существуют. Есть инструменты для измерения искаженный, джиттера  и т.п. Но это все к музыки не имеет отношения. Это парадокс которым часто пользуются различные разводилы, навроде продавцов кабельного фуфла, аргументируя свои доводы отсутствием системы объективной аппаратной  оценки. Они, увы, правы. Но то же самое можно сказать и о кд - такие параметры как объем и достоверность сцены, например, "натуральность" атаки и т.д. и т.п. невозможно измерить приборами.
Изменено: shura.kipelov - 26-05-2016 19:15:19
 
 
Цитата
shura.kipelov  пишет:
А нет никаких графиков. Хотя бы потому, что аппаратных инструментов оценки качества звучания в природе не существуют.  
Хватит уже,сколько можно писать глупости - не знаете как,учитесь.
P.S.Что флудить попусту. :clinic:
 
 
Цитата
shura.kipelov  пишет:
В кд все хорошо чисто теоретически, а на практике наоборот. Народ-то не просто так рублем голосует, значить большое его количество таки слышит разницу в ползу винила, иначе не разорялись бы.
Шура, послушайте наконец дорогую систему с сидюком за 500000 рэ - это отучит вас (может быть ?) нести такую чепуху.
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Цитата
Alexey Bessonov пишет:
Шура, послушайте наконец дорогую систему с сидюком за 500000 рэ  

А за 650.000,может будет сцена "эшелонированней" и детализация с "воздухом вокруг инструМентов"...воздушнее...:)) А?
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
shura.kipelov  пишет:
А этого никто не знает. Как мозг интерпретирует информацию до сих пор не знает ни один нейрофизиолог. Тем более - восприятие такого сложного дела как музыка... Что, конкретно, в спектре музыкального сигнала делает восприятие музыки "комфортным" и "натуральным", вообщем приятным для слушателя объективно не знает ни кто! Если резать все подряд, или доверять процессору "писать музыку", как в случае с сд, то может получится масса неудовлетворения. Хотя, может оно так и задумано?
Классический постулат человека: Если я не знаю, значит никто в мире не знает. :)
Сейчас в мире бум исследований по работе мозга и то, по каким принципам происходит обработка слуховой информации, то же изучается очень активно. Только времена в науке пришли сложные, нельзя многое понять не будучи хорошим конкретным специалистом. Почитав пару обзоров, не то что научных статей, по современным исследованиям работы мозга, я понял, что лучше уже заниматься электроникой и акустикой. А по нейрофизиологии больше доверять выводам специалистов.

По винилу. Сколько я слушаю адептов винилового звука, столько слышу в их словах субъективное восприятие. Просто людям внутренняя гордость не позволяет заменить слова "только глухой не слышит превосходство винила над СД" на "мне больше нравится как звучит винил". А ведь речь идет только лишь о слуховых предпочтениях. Объективно, тот больший объем, что слышно с винила, - следствие резонансных недостатков всего электро-механического тракта воспроизведения. Эффект присутствия обычно связан с рокотом массы винила, спектр которого очень схож со спектром рокота в концертном зале. Винил гораздо больше прощает недостатки в электро-акустическом тракте по причине маскирования небольших искажений высоких порядков большим уровнем искажений низких порядков.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Сколько я слушаю адептов винилового звука, столько слышу в их словах субъективное восприятие. Просто людям внутренняя гордость не позволяет заменить слова "только глухой не слышит превосходство винила над СД" на "мне больше нравится как звучит винил".  

На самом деле,всё гораздо прозаичней..Правильно и качественно снять звук с винила,удаётся далеко не многим,да и цель такая,далеко не у каждого...В основном,это продукт некой истерии,которую в свою очередь подогревают многочисленные печатные издания и интернет ресурсы,дабы продать ту же музыку,только на другом,более "модном" носителе.А так же убожество,именуемое как "проигрыватель винила",которое начали в ассортименте производить и предлагать в различных салонах-магазинах.Ну что же..По скудоумию пользователей,некоторые из них,даже пользуются спросом.Всё тоже самое,как это было в начале 90-х,когда во всю пиарили КД.Для многих винил,это некая "законченность" системы и полная её комплектация,не более того.Крутится там что-то,да и ладно.Люди "слушают" кашу и мутную жижу,комплектуя свои вертаки головками Ортофон за 2000 руб.или чем нибудь типа АТ-95,за трояк,подчас не понимая зачем это,для чего и что собственно в этом хорошего,успокаивая себя только тем,что они отвыкли или ещё не привыкли,к такому звучанию,но обязательно поймут и вникнут,привыкнут и не будут себя насиловать непонятно чем,а реально получать удовольствие от "настоящего аналога"..На самом деле,хороший звук с винила,это дело крайне хлопотное,мучительное и довольно затратное,которое требует терпения,некоторых знаний,опыта общения с разными проигрывателями и достаточным кол-вом ассигнаций.И если кому-то удаётся добиться реально классного звучания с виниловой пластинки,такие посты,уже не напишет никогда,я Вас уверяю.Это "кино не для всех"..:)

П.С.И "субъективность",тут абсолютно ни при чём..:)
Изменено: Сергей Сергей - 27-05-2016 03:07:26
Отрыв от народа и...падение!

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)