Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 51 След.

дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц, про дискретизацию

 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
В целом, получить с винила достойный "звук" дешевле, чем с CD.  
На начальном уровне - да...
Когда уровень системы достаточно высок, винил начинает сильно "жрать" ассигнации. Для СД же достаточно приличного транспорта и ЦАПа.
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
Винил, cd и т.п.  являются носителями аудиоинформации. Их коллекционирование по сути является коллекционированием носителей, а не музыки. К примеру, есть у Вас коллекция носителей в 1000 единиц длительностью 45 мин каждая. Прикиньте  какие возможности у вас есть ее прослушать целиком. Процентов  60 просто украшают интерьер и являются предметом гордости.
 
 
Цитата
Vadim  пишет:
Винил, cd и т.п. являются носителями аудиоинформации. Их коллекционирование по сути является коллекционированием носителей, а не музыки.  

Коллекционировать музыку как таковую невозможно в принципе, потому что она не является материальным предметом, и ее можно хранить только в виде носителей. Даже мастер-лента в студии, где эта музыка записывается, - тоже носитель. Поэтому в коллекциях носителей музыки не только нет ничего зазорного или унизительного, а они-то как раз и являются коллекционной ценностью и предметом гордости.
 
 
А вот аудиофайлы являются материальными носителями, их можно коллекционировать?
 
 
Цитата
Vadim  пишет:
А вот аудиофайлы являются материальными носителями, их можно коллекционировать?

Собирать можно что угодно, но коллекцией это является, по-моему, лишь условно. Потому что она тоже нематериальна. Её публично не выставишь, как картины или монеты, марки. Но нынешней молодежи это пофигу, ей так удобнее. А у серьезных людей такое практикуется лишь в музыкальных производственных архивах. Конечно, архив тоже можно продать или купить, но это уже совсем другой случай.
 
 
Цитата
Vadim  пишет:
А вот аудиофайлы являются материальными носителями, их можно коллекционировать?

Мне думается,что коллекция должна чего-то стоить,в материальном плане.Коллекция картин,старинных редких и дорогих монет,марок,оружия,автомобилей,ну или чего то антикварного,которое со временем не теряет с стоимости,а только дорожает.Всё остальное,включая а/носители (любые),это захламление пространства и пустопорожняя трата денег.Лично для меня,ни винил,ни CD,не представляет никакого коллекционного интереса и является не более как кусками пластика,только разных размеров,которое либо покупается от случая к случаю,либо выменивается на что нибудь.Зацикливаться на коллекционировании таких вещей,просто глупо.
Изменено: Сергей Сергей - 30-05-2016 08:54:33
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Мне думается,что коллекция должна чего-то стоить,в материальном плане

Не обязательно. Люди коллекционируют не только картины и автомобили, но и спичечные этикетки, крышки и наклейки от бутылок, значки и прочую недорогую мелочь. Ведь по определению что такое коллекция? Систематизированное собрание разновидностей вещей какого либо одного типа. А если более серьезно и расширенно, то - систематизированное собрание однородных (в определенном смысле) предметов, представляющее научный, исторический или художественный интерес. Хотя такой интерес касательно крышек или наклеек совсем не обязателен. Главное, чтобы коллекция представляла интерес для самого владельца. Другими словами, коллекционирование - это хобби человека. Так что наличие музыкальных файлов в компьютере (пусть даже систематизированных)- это не сама коллекция, а лишь электронный способ ее хранения. Вот сделайте электронный формат материальным,  тогда это будет коллекция копий музыкальных носителей. Коллекционировать же всегда лучше оригиналы.
Изменено: Андрей Глуховцев - 30-05-2016 11:08:58
 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Лично для меня,ни винил,ни CD,не представляет никакого коллекционного интереса и является не более как кусками пластика,только разных размеров,которое либо покупается от случая к случаю,либо выменивается на что нибудь.Зацикливаться на коллекционировании таких вещей,просто глупо.

Если все это собрано на любительском уровне, то согласен. Хотя другого способа коллекционировать музыку не существует. Только носители. Но большая и систематизированная коллекция виниловых, к примеру, носителей, собранная за многие десятилетия, представляет собой немалую музыкально-художественную и культурную ценность. И стоит немалых денег. Имена таких коллекционеров часто известны всему городу. Согласен, места занимает иного, но это - коллекция со всех точек зрения. А массив музыкальных файлов в компьютере или накопителе - вообще не коллекция. Хотя её владелец и может ее так для себя называть.
Изменено: Андрей Глуховцев - 30-05-2016 11:23:01
 
 
Цитата
Андрей Глуховцев пишет:
А массив музыкальных файлов в компьютере или накопителе - вообще не коллекция.  

Это не то что не коллекция,а вообще бесполезные действия по "накопительству" оных..:) И слушают же люди такое..И удовольствие видимо получают..Печальный факт.
Отрыв от народа и...падение!

 
 
Цитата
Сергей Сергей пишет:
Это не то что не коллекция,а вообще бесполезные действия по "накопительству" оных..И слушают же люди такое..И удовольствие видимо получают..Печальный факт.

Ну, я бы не стал так это трагедизировать, просто современное "поколение Пепси" подходит к этому вопросу более практично, более рационально и более цинично. Не будучи коллекционерами музыки, а будучи обычными потребителями, они ухватились за возможность не захламлять квартиру дисками, альбомами, кассетами и катушками с  музыкой и воспользовались технической возможностью собирать лишь электронные копии музыки. Более того, некоторые даже хранят не файлы с музыкой, а файлы с образами этой музыки, т.е. дошли до крайней степени виртуальности. Ну, бог им в помощь:-(((
Изменено: Андрей Глуховцев - 30-05-2016 15:42:11
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)