Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 51 След.

дискретизация - для чего нужна большая частота дискретизации выше 44,1 кГц, про дискретизацию

 
 
501-й - неплохая машинка. Пользовался некоторое время им, но он был не мой, потому не перенастраивал его. Сравнивал его с мультибитом в нашем СД, он только чуток в нюансах проигрывал.
 
 
Косте Мусатову насчет картинки - я ее просто нарисовал левой ногой, не собираясь нарушать законы природы. Нога во всем виновата.
Костя, вот любопытно, какую Вы музыку слушаете, что бы посоветовали послушать другим?
 
 
Музыка... я собственно разную слушаю. Очень люблю симфоническую оркестровую. Джаз, больше мало и средне составный. Блюз и хард рок, немного авангард. Я не зацикливаюсь на конкретных испллнителях. То, что использую при демонстрации аппаратуры, только частично отражает мой вкус, больше это подбор по качеству записи.
Вот что почти не слушаю - коммерческую музыку, то, что играет на популярных радио и по телеку.
 
 
Еще вопрос.
Если в звуковую карту при воспроизведении аудиофайла поступает поток 44,1 - 16, то карта  преобразует в аналог с той же частотой или выполняет ресемплинг до установленного значения внутреннего преобразования?
 
 
Я не знаю карт, которые бы не поднимали частоту до максимальной ЦАПа. У абсолютного большинства стоит дельта-сигма ЦАП, что означает, что надо преобразовать из PCM а DSD. В дешевых чипах такое преобразования достаточно невысокого качества, поскольку эта операция требует много вычислительных ресурсов, если нужно качество.
 
 
удивительно. А почему эти карты не воспроизводят dsd?
 
 
Цитата
Vadim  пишет:
удивительно. А почему эти карты не воспроизводят dsd?
Такой задачи не ставилось
 
 
Цитата
mik100  пишет:
Зато хорошо слышно на хороших.
Так же помогает на сложных , загруженных участках.
Ожидаемый результат.
 
 
Да, с большой вероятностью, программный апсемплер окажется лучше встроенного в чип ЦАПа.
А чего креститься? ЦАП-ов без апсемплинга сейчас практически не встречается. То, что делают самоделкины, не снабжают хорошими антиалиасными аналоговыми фильтрами и получают кривой звук, зато необычный, что и считают альтернативой. Цифровой антиалисный фильтр должен быть хорошим. Программный обладает тем достоинством, что можно подобрать пресет под музыку и ваши предпочтения.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Я не знаю карт, которые бы не поднимали частоту до максимальной ЦАПа. У абсолютного большинства стоит дельта-сигма ЦАП, что означает, что надо преобразовать из PCM а DSD. В дешевых чипах такое преобразования достаточно невысокого качества, поскольку эта операция требует много вычислительных ресурсов, если нужно качество.

Получается Hi-Res облегчает жизнь в основном только дешёвым цапам?  :o  То то я смотрю, чем дороже у меня цап, тем меньше разница между 44/16 и 192/24 а я то думал система не достойна.  :D
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 51 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)