Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.

Теория звука на Linux, Установка с нуля исключительно под звук.

 
 
Офф...а я всё никак не соберусь...особенно пугают ручные вводы всяких команд....ну привык я к подсказкам и окошечкам... :) типа "нажми на кнопку - получишь результат" (с)  :sing:
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Mint с виду сильно на винду похож, все тоже самое практически, но шаг_влево-шаг_вправо - и могут возникнуть непредвиденные обстоятельства  :)
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:
но шаг_влево-шаг_вправо - и могут возникнуть непредвиденные обстоятельства

Ну да....так не хочется и здесь разувериться....или убедиться что ты окончательный чайник!  :laughter:
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Давно пользуюсь убунтой. Для хорошего звука нужно настроить пульсаудио, смотреть можно здесь https://sllite.ru/2016/03/улучшаем-качество-звука-на-linux-pulseaudio/

Для управления Альсой из центра приложений установить QasMixer. Настроить громкость по каналам и здесь же вкл.-выкл. входов микрофона,line и т.п.

Для управления пульсаудио установить оттуда-же "Регулятор громкости Pulseaudio". В нем выставляем профиль (звуковую схему), вкл.-выкл. устройств, управление громкостью приложений.
Практически больше ничё не надо
QASMIXER.png (146.82 КБ)
Изменено: Vadim - 22-10-2016 19:38:09
 
 
Для управления музыкальной библиотекой использую Guayadeque Music Player, многофункциональный плеер и менеджер музыкальной коллекции. Легкий, непревзойденная функциональность и информативность, поддерживает огромные коллекции - в моей около 2500 альбомов, запуск внешних приложений, конструктор внешнего вида и т.д. У меня установлен в отдельном мониторе.
Guayadeque.png (395.25 КБ)
 
 
Предпочитаю слушать звук в высоком разрешении, для контроля качества звука аудиофайлов использую графический  анализатор спектра Spek
спектр ВР.png (268.81 КБ)
 
 
Для того, чтобы изменять теги отдельных треков, все большие файлы безжалостно пилю с помощью Flacon audio converter на отдельные треки.

Программу soundKonverter использую для конвертации файлов, в отличие от других позволяет настраивать глубину и  частоту дискретизации, а также извлекать аудио с cd.

Звук из dsd - образов SACD и dff файлов извлекаю с помощью SONORE-iso2dsd и SONORE-dsd2flac.

DVDA можно проиграть в VLC, хотя он это делает весьма коряво.

Все указанные выше программы имеют некие эксклюзивные функции, которые порой не найти. Для прочего в репозиториях  можно выбрать программы на любой вкус. Полноценной замены фубару в линуксе нет.

Вот такая кратенькая информация по музыкальному софту для желающих переехать в линукс.
 
 
Вадиму прямо "крест" за заслуги перед...форумом I степени!:)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
ASIO - очередной костыль для винды, вот что написано в википедии -"... немикшируемый поток данных в протоколе ASIO является побитово-идентичным, обеспечивая высокую верность воспроизведения. Сфера применения данного аудиоинтерфейса, как правило, ограничивается Microsoft Windows, так как в других операционных системах (например, в Mac OS X или Linux) отсутствуют подобные проблемы с задержками и микшированием"
 
 
винду обсуждать не по теме и не интересно.С удовольствием помогу практическими советами интересующимся линуксом - тем людям, которые хотят сделать правильный выбор.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)