Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.

Sansui S-65 (доработка отдельно взятых колонок)

 
 
Ну ладно, мешать не буду - вы тут и без меня консенсус найдете. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Спасибо за схему-попробую.Но я считаю,что пищалка слабовата и требует замены даже на другой тип(из доступных)
 
 
Что можно сделать.

Первое-что требуется от качественного корпуса-минимум резонансов стенок. 90% всех выпускаемых колонок идут с минимальной толщиной стенки. Так что боремся со стеночными резонансами. Самый эффективный способ-утолщение стенок наращением дополнительных рёбер жёсткости. Что у нас больше всего резонирует при воспроизведении музыкального сигнала? Первое-передняя стенка, или "морда". На ней установлены динамики. Следующим идёт задняя и боковые стенки, и уж только затем верхняя и нижняя (как имеющие меньшую площадь и степень отражения. Вот как раз фанерой и можно увеличить прочность, хотя на мой взгляд она сама по себе звонкая. Мой совет-сажать на мастику. То есть мажешь и сами и стенки м корпуса и куски фанеры. Пару часов и всё готово.

Звукопоглощение особо неважно после виброизоляции. Синтепон, вата и тп.

Подвесы лучше не трогать если не целые. Иначе уедут параметры Т-С. Максимум что можно сделать-это снять вуфер и пропшикать с обоих сторон подвес чернителем резины. Делает резину эластичной, даёт долгий эффект.

Из замеренных параметров ТС можно сказать что это типично "старая голова". Тогда большинство года делалось с высокой добротностью. От таких бесполезно ждать низкого баса.

Ещё можно улучшить звук за счёт внутренней проводки. Хотя это не всегда так.
 
 
Цитата
serg1959  пишет:
Но я считаю,что пищалка слабовата и требует замены даже на другой тип(из доступных)
лучше поменять компоненты фильтра. Не надо трогать динамики.
 
 
Я писал ранее:после замены подвесов у НЧ динамиков(на тканевые)Fs=21Гц,Qts=0,65.Vas=476литров.Приклеил доп.магнит Qts=0,43.
Через 2 месяца Fs=26Гц-погонял пару часов синусом частота понизилась на 1Гц.(измерено классическим способом).При измерениях с помощью аудиотестер 3.0 Fs=30Гц.
Поэтому для определения остальных параметров я воспользовался ЗЯ известного объёма(как наиболее точным),а считал на калькуляторе.
Сейчас ЗЯ объём 165л.сильно демпфирован,добротность 0,7(измерено без фильтра).резонанс менее 40Гц.То-есть с НЧ W-207 ситуация в какой-то степени прояснилась(возможно придётся изменить частоту среза и порядок фильтра).
Далее я обратил внимание на выпячивании средних с ростом громкости(динамик СЧ-S-155) В схеме #175 Режектор на 3кГц на мой взгляд результата не дал.
Игорь Бузунов в  #178 предложил схему трёхполосного фильтра с другим способом формирования АЧХ и более линейной ФЧХ по Галахову Н.В.Здесь СЧ включён в диагональ моста и возможно потребуется добавить делитель на ВЧ-Т168 для выравнивания АЧХ.
Также я обратил внимание на проблемы в области 6-8кГц,может изменилась(состарилась)ВЧ-Т168 или СЧ-S-155(сделать полосовой фильтр)
В ближайшее время планирую снять пищалки с Canton Ergo 690 DC(не далеко стоят) и подоткнуть к Sansui S-65 и возможно изменить частоы и порядок фильтров(оригинальные пищалки Sansui убрать и поставить одну более мощную) чтобы прояснить ситуацию в области частот 6-8кГц.
 
 
serg1959 ,хотелось бы услышать ,что получилось с заменой пищалок ,да и вообще чем всё у вас закончилось! Или не меняли на другие ?
Сам дорабатываю эти колонки (свои собственные ,покупал  лет 30 назад)потому и интересно. :)Что сделал я .
Усилил корпус изнутри при помощи рёбер жесткости (деревянные планки) ,распорок и оклеиванием автомобильной виброизоляции ,сделал боксы из дерева для СЧ и ВЧ головок ,поменял всю проводку на акустический кабель Supra, на НЧ на 4 мм3 ,остальную на 2,5 мм3 ,заменил в фильтрах все ёмкости на плёночные полипропиленовые ,выбросил всю коммутацию отказавшись от использования переключателя.Более детально к фильтрам не подходил пока!
Изменено: phantom7 - 04-02-2018 09:33:00
 
 
Подоткнул пищалку от Canton-небо и земля(ВЧ-Т168 имеет меньшую чувствительность и резонансы).
 Купил и установил пищалку Vifa BC25TG15-04(доступная),
подключил 2 порядок где-то 5,5кГц(состыковались с СЧ).Начал разбираться с фильтрами НЧ и СЧ(думаю F1=600Гц,F2=5,5кГц-добавить полосовой фильтр) и если стыковка пройдёт нормально,то фильтр ВЧ опустить на 4,5 кГц.
Затем разбирался с СЧ-S-155(имеет большую неравномерность(горбы) и низкую чувствительность- не помог дополнительный магнит).Думаю требует замены (из доступных Arslab ALWF060308 (W6-1790A) или лучше Wavecor WF146WA01-02) - потребует доработки корпуса, АЧХ почти линейна до 4 кГц.
После многочисленных экспериментов с фильтрами и частотами среза,остановился на схеме Галахова Н.В.
Как Canton они не звучат,но по сравнению с оригиналами звучание изменилось в лучшую сторону.
 
 
У меня звучание в лучшую сторону изменилось даже при моих доработках!
Я так глобально к этому не подходил.
Изменено: phantom7 - 04-02-2018 15:06:42
 
 
Когда Canton стоит не далеко,то не сложно сравнить.
 
 
Цитата
serg1959  пишет:
Когда Canton стоит не далеко,то не сложно сравнить.
Да понятно ,что Canton лучше но я привык к сансуям да и купить другие колонки я сейчас не смогу. Поэтому и занялся вопросом доработки.
Забыл сказать ,что заказал две катушки без сердечника( бескаркасные) намотанные проводом большего сечения  для фильтра НЧ динамика . Уже приехали ,скоро попробую что из этого выйдет.
Индуктивность как на схеме а вот сопротивление получилось больше из-за диаметра провода (нужно было мотать проводом 2мм а мотали 1,45),не знаю повлияет это на что нибудь или нет. .
Изменено: phantom7 - 05-02-2018 09:58:52
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)