Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Винтажные ревербераторы, и расширители динамического диапазона.

 
 
Использует ли кто в системах винтажные ревербераторы и расширители динамического диапазона ?

Вообще реверберацию используют для улучшения и как бы выделения выразительности речи, пения, звучания отдельных музыкальных инструментов. Например, при записи музыкальных программ в помещении с плохой акустикой обычно не удаётся получить необходимое соотношение между гулкостью и чёткостью звучания. В этом случае применение реверберации (и в частности ревербератора) позволяет добиться улучшения качества звучания музыкальной программы. Также реверберация помогает создать необходимую акустическую окраску голоса (вокала) или инструмента при записи.

С помощью ревербератора можно создать эффект приближения и удаления источника звука, изменяя уровень реверберации, создавая впечатление изменения акустической сцены, соответственно, и впечатление изменения звукового плана. И он представляет собой устройство задержки аналогового звукового сигнала. Ведь "реверберация" это постепенное уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях.



Изменено: Дмитрий Ветров - 11-09-2010 15:26:12
 
 
Бытовые устройства такого типа сильно отстают по качеству от профессиональных .
 
 
И всё-таки здесь речь идёт о бытовых.
 
 
Цитата
Эндрю Карнегин пишет:
Бытовые устройства такого типа сильно отстают по качеству от профессиональных
Чем :D  :D  :D Поясните.
Смысл их применения в бытовых условиях?(когда ты слушаешь ГОТОВУЮ фонограмму,то бишь диск),ну  смысл в устройствах в которых применен фазовращатель я еще пойму, в бытовых приборах ,как бы они не назывались,однако принцип известен,по простому-расширение стереобазы,а остальные???Ревербератор,дилэйн,Дим, а они для чего,на готовой фонограмме,диске,любом ГОТОВОМ для прослушки носителе,для перезаписи?Или ты дома будешь заниматься многоканальным сведением,потом это все сводить в стерео и тебе нужна спецом задержка сигнала поканально(по инструментам,если они еще разведены при записи)?
Изменено: джОн пьянЫх - 11-09-2010 21:00:47
 
 
Цитата
джОн пьянЫх пишет:
Смысл их применения в бытовых условиях?

:D
Джон, в какой-то из "акустических" веток я БУКВАЛЬНО предложил "немо" использовать вместо эквалайзера ревербератор, намекая, что пользоваться такими устройствами для "корректировки" ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ музыки, а не для работы в студии может только шизофреник.

Как оказалось  - жизнь опережает мечту.

Следующим шагом, думаю, будет обсуждение подключаемых к аудиотракту ... ДИСТОРШЕНОВ.  :o
 
 
Цитата
BadBaloon  пишет:
Следующим шагом, думаю, будет обсуждение подключаемых к аудиотракту ... ДИСТОРШЕНОВ.
Эти все сгладят и причешут по своему,любой аудиотракт,один драйв останется,лишь бы мощности хватило бы :D
Изменено: джОн пьянЫх - 11-09-2010 21:57:00
 
 
В принципе, в мультиампинге дилэйном ВОЗМОЖНО воспользоваться,т.е. возможностью задержкой сигнала,подаваемым на ДГ,чтобы выровнять многополосную систему,но это очень сложно в воплощении и  к вопросу в посту #1,думаю не относится,в практическом исполнении не знаю таких систем,хотя в теории возможно.НО,повторюсь, не регулируемой общей реверберацией, для сглаживания и придания "живости" уже готовым записям дома.
З.Ы.БэдБалон,лучше вместо ревера, флэйнжером,или любым фазовращателем,по первости, услышанное звучание -афигеть.Статьи писать можно-"О новом звучании старых носителей" или "Новый уровень звучания дом. аудио-системы недорого и быстро"-Ну это, наверное, уже из разряда объяв :D
Изменено: джОн пьянЫх - 11-09-2010 23:37:42
 
 
Цитата
джОн пьянЫх пишет:
Дим, а они для чего,на готовой фонограмме,диске,любом ГОТОВОМ для прослушки носителе,для перезаписи?Или ты дома будешь заниматься многоканальным сведением,потом это все сводить в стерео и тебе нужна спецом задержка сигнала поканально(по инструментам,если они еще разведены при записи)?

Мне интересно послушать это "Расширение стереобазы" тем более стоят они совсем не дорого, в среднем 30-40 Евро.
 
 
Цитата
Дмитрий Ветров  пишет:
Мне интересно послушать это "Расширение стереобазы" тем более стоят они совсем не дорого, в среднем 30-40 Евро.
Они встраивались.
 
 
Ресы ламповики Филипса 60-х гг. имели стандартно встроеные ревербераторы.

На моей Сабе тех же годов германиевой стоит плавный регулятор стереобазы от "расширенной" до полного "моно"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)