Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

"протухшие конденсаторы", Срок службы конденсаторов в аудиотехнике и последствия.

 
 
Многолетний опыт ремонтов и тюнинга аудиоаппаратуры привел меня к следующим выводам:
-15 лет пора менять ВСЕ конденсаторы поголовно-даже в платах подсветки и управления.
-20 и более лет-несложно УВИДЕТЬ на приборчике изменения не емкости конденсатора, а его ESR-за коим параметром нонешние аудио"озабоченные" так усиленно гоняются http://cxem.net/izmer/izmer81.php
http://www.youtube.com/watch?v=zWFaVtLEakM
и так далее-таких тем в инете полно.
Умиляет другое-"винтажисты" в подавляющей массе своей ратуют за "тот" старый "правильный" и единственно "верный" звук, который ныне утерян "навечно"  :confuse:  И менять что либо в аппарате 30 ти летней (и более) давности технике ну НИКАК нельзя  :хu: . Маклауды вобщем...полные.
В то же время мне удалось оттюнить (скорее реставрировать или воссоздать в том виде, что и задумывалось, пока не вмешались маркетологи с их экономией на всем) довольно неплохой трактик (список позже-по мере проявления, или нет интереса)
Звучание-просто НЕЧТО. Выставки, салоны и проч просто радиоточки. (проработал в этом "лохотроне" более 15 лет. Наслушан и навиден всего)
Короче-об чем тема то-я один из "избранных" до коих "доперло" или есть еще, но молчат ?
 
 
Название классное у темы :D
 
 
Странно. Я тоже озаботился заменой электролитов в Marantz SM-1000, коему минимум 35 лет. Уже купил в Моузере новые. Замерил емкости и ESR. У старых в усилителе и емкость выше и ESR меньше. Так что, думаю, Ваши выводы об обязательной замене электролитов -- не факт. Выкинул 500 баксов и утешаюсь тем, что теперь имеется ЗИП.
 
 
Цитата
саша вербицкий пишет:
Странно. Я тоже озаботился заменой электролитов в Marantz SM-1000, коему минимум 35 лет. Уже купил в Моузере новые. Замерил емкости и ESR. У старых в усилителе и емкость выше и ESR меньше. Так что, думаю, Ваши выводы об обязательной замене электролитов -- не факт. Выкинул 500 баксов и утешаюсь тем, что теперь имеется ЗИП.
Дык,всё правильно.. :cry:
Сначала измеряют - потом меняют,по другому - никак. ;)
P.S.Сначала думают - потом делают.В "винтаже" думать не умеют,а измерять - тем более. :D
 
 
Приветствую!

Такие дела: имею на руках усилитель PIONEER 8800 MK2. Как думаете насчет состояния конденсаторов, 1976й год как-никак?
 
 
Цитата
kozhedubin  пишет:
Как думаете насчет состояния ...
Я правильно понял, что требуется мысленным усилием определить процент падения емкости конденсаторов и указать какие именно нужно заменить?
 
 
Я так понимаю, всё название темы не поместилось, а должно быть так:

""протухшие конденсаторы", Срок службы конденсаторов в аудиотехнике и последствия на фейсе мастера после замены на китайские новоделы"
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Андрей Любитель пишет:
Срок службы конденсаторов в аудиотехнике и последствия на фейсе мастера после замены на китайские новоделы"
Не,не так. :)
"Степень корреляции звукового давления, при озвучивании моделей, продавцами "винтажа",в зависимости от количества "хлама" на складе"... :D
 
 
Выпускались и в СССР хорошие кондёры,а сейчас ещё лучше (обновлены линейки электролитов),многие имеют характеристики и качество не хуже Аервоксов.Не говоря о заурядных Ничиконах и тд. тп..Разрабатывались для военки и применяются например в ПТУС и подобной технике.Но они не дёшевы.Вот представьте сколько ПТУРС  хранится на не отапливаемых складах в той-же Сибири например и  после 30 летнего хранения должны сохранить все свои ТТХ и выстрелить без осечки и поразить цель.У меня есть винтажные Мэллори(из 60х годов)-половина на помойку,а у половины характеристики лучше новых современных.
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Не,не так.

Ду да... не так, не в тему.

Цитата
Владимир Леонов пишет:
в зависимости от количества "хлама" на складе"

Хлам разный бывает. Нового хлама (без кавычек) и у дилеров полно.
Если речь пойдёт о ремонте конденсаторов оного, то и вопросов нет и тэйбл целый  ;)
ЕдРо в ведро
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)