Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

DAT - что за зверь такой?, Не было заботы, купила Настька... DAT.

 
 
Случайно купила DAT кассетник Pioneer D-05

http://www.potrebitel.ru/01/01/252_3.html
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/dat/d05.php

Посмотрела информацию в сети. Поняла, что аппарат хороший. НО!.....
Нужене ли он в домашнем хозяйстве? Ведь уже есть и мини-диск, и ДВД, и винил, и кассеты...
Насколько он лучше, чем минидиск?

Поделитесь знаниями об использовании DAT в домашних условиях. Плииизззззз........
 
 
Когда-то тоже решил побаловаться, только немного по-другому. В 1993 году это было. Боролись два формата: Digital Compact Cassette и минидиск. Они появились гораздо позднее DAT. Технологию DCC (Philips) подхватили Technics, Maxell, BASF. Фирмы стали выпускать студийные кассеты DCC. Я тоже решил поддержать гигантов )), купил деку DCC.  Потом возил из-за границы и с выставок эти касссеты. Ещё бы! "Цифровое качество на магнитной ленте!" Там цифра шла по цифре, если по коаксиалу писать. Как показала практика и время, подобные технологии - игрушки, побаловался пару лет и бросил. Источник вообще не суть важен, тем более, цифровой.





а вот дат, похожи они

 
 
Пользуюсь уже лет 10
Сони DAT1000ESD.
 
 
Серёжа, а как ты его используешь? В чём этот формат хорош? Стоит ли его в дополнение к тому, что уже есть? Или что-то заменить? Как это звучит?
 
 
Дат один из источников,в моей системе.
Не смотря на его приличный собственный цап,я использую его с цапом.
Пишу по цифре с транспорта,редкие диски или когда лень покупать.
В моей системе,это заметно лучше,чем копирование на CDR.
Естественно,транспорт переделанн,снята защита от копирования.
Да и вообще мне желзка нравится,общение с ней.

На новой квартире,где будет больше места,в спальне соберу винтажную систему,где временно его сделаю источником,а так планирую Накамичи туда.
 
 
Интересно... Накамичи, все же... Это - Накамичи!
Но, стоит ли оставлять DAT? Все же я не могу понять его назначение в домашней системе. ПОлучается, что он очень хорошая замена компакт-диску. Копировать же винил на него не вижу смысла. Я не так часто винил слушаю. Да и кассеты стоят 3-5 евро.
Кстати, ежели мы оцифровываем винил, То, перекачка "цифры" на контупер будет опять же в реал-тайме. Так?! А, чем тогда хуже оцифровывание в самом контупере?
Нужна информация.
Но, пока не так много отзывов.
Подождём...

А, как снимается защита?
 
 
Цитата
Anastasia Solntseva пишет:
А, как снимается защита?
Для не специалиста это сложно объяснить.
Иногда в аппарате она и так отключенна.
В моём случае,потребовалось установка дополнительного цифрового выхода,с отключением служебных бит.
 
 
Т.е. еще одна оптика?
Понятненько...
Изменено: Anastasia Solntseva - 14-04-2010 18:11:26
 
 
ДАТ - аппапрат для прямой оцифровки . Он не компрессирует звук, в отличие от Мини Диск ( до 25% компрессии ), МП 3 ( 20 % компрессии ) , ДСС ( 20 % компрессии ).
Компрессия в данном случае необратимая, т.е. 20 или 25 процентов звука варварски вырезается из фонограммы навсегда.
В МП 3 , к тому же нет единого алгоритма компрессии . Проще говоря, - никогда не знаешь математику сжатия.
Мини Диск со своим АТРАК разных типов - по-лучше, но , все равно, потери есть.
У меня ДАТ остался для коллекции , сейчас цифрую все Лексиконом.
П.С.
Коль тут зашла речь о винтаже - посмотрите на мою скромную коллекцию :
http://www.photoshare.ru/album200569.html
Изменено: Эндрю Карнегин - 18-04-2010 21:06:22
 
 
Чувствую, что так и не смогу найти применение этому аппарату в домашних условиях... Не собираюсь я оцифровывать что-то. И, кроме того, чтобы потом с DAT перегнать что-то на комп, нужна аудиокарта с цифровым входом и процесс этот будет а реал-тайм. Нет... Я не могу найти ему применение...
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)