Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

ЦИФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ: CANON - NICON - SONY - ..., (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
Спасибо, учту. Пора брать. Час расплаты настал!!!  
 
 
Приветствую!

Илья, и здесь, оказывается, наши увлечения совпадают! Необходимость испить совместно ячменного напитка становится просто-таки острой! :-)))

Юрий, позволю себе немного прокомментировать ваши с Ильей посты.

Когда я покупал свой аппарат (2 года уже) выбор был тот же самый - Никон и Кэнон. Но... Подвернулся Epson 3100 за 400 при его цене тогда около 550. Поскольку с цифровиками я до того момента был ну просто совершенно незнаком, то его и взял.
В эти деньги - отличная штука. 3,3 Мпикс, все фикс. режимы (портрет и т.д.), полностью ручной режим, автомат, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы. Карточки КомпактФлеш, коих море везде и недорогие. Возможность подключения внешней вспышки и установки фильтров...  В общем, я доволен камерой, камера довольна хозяином - ни разу не подводила.

Но аппетиты растут. Возникла необходимость в обновлении оборудования. Так что передо мной такая же задача, что и перед Вами.

Правда я свой выбор уже сделал - Canon 300D однозначно! Правда у меня есть еще один фактор - кроме цифровика я достаточно активно пользую пленочную Canon 300 V. А там и объективы со всеми аксессуарами те же, и интерфейс тот же. Но, оговорюсь, это не главный фактор при выборе.

Цитата
Что посоветуете приобрести за 500-750 уе

Цитата
Впечатляет зеркалка 300D, но ее цена сейчас порядка 1100 уе...

Цитата
про 300D не спрашиваю - не мой уровень

Юрий, уровень, как и требования к аппарату, имеют свойство только расти. А стоит 300D уже порядка 975 енотов. Так что, я бы подумал 10 раз - всего 200 баксов сверху...


Цитата
Кстати, что еще надо взять к аппарату, чтоб не ездить еще дополнительно? Доп. карты, фильтры, штатив?

Давайте по порядку.

Доп карты - обязательно. Как показывает практика, необходимый минимум - это 2 карты по 64 Мб. И это если не сохранять в TIFF.

Фильтры. Лично мое мнение - необходимы 2 фильтра: простой UV, который ВСЕГДА накручен на объектив с целью простой защиты от пыли, и радиальный поляризационный. Последний позволяет снимать блестящие и отражающие свет объекты (автомобили, вода, стекло, мокрая или "жирная" листва) без переэкспозиции и бликов. Все остальные фильтры с успехом заменит Фотошоп.

Штатив. Только для съемки с большой выдержкой (как правило - плохое освещение), макросъемки (вспышка отключена) и съемки панорамных снимков (для точной подгонки границ кадров). Ну, может, еще когда...

Далее. Если будете снимать вдали от дома на природе, то просто необходим второй аккумулятор (комплект аккумуляторов).
Для домашнего использования я бы еще посоветовал грушу для чистки объектива от пыли. Такая, типа клизма со щеточкой на конце.
И последний штрих - сумка или кофр для аппарата и всего, о чем писалось выше.


Цитата
насчет фотопринтера (или проще печатать у "дяди"?)

Я печатаю "у дяди". Мне кажется, что это проще и дешевле. Но я не так много печатаю. Если все-таки принтер Вам нужен, то присмотритесь к Epson и HP, с учетом совета Ильи:

Цитата
учти цену на расходники и их емкость. Кстати, раздельные картриджи расходников лучше, чем всё-в-одном.

Вот, вроде, и все :-))))

Удачи.
 
 
На 12:

Добрый вечер, Александр!

Спасибо за Ваши очень полезные советы - со всем согласен, впитываю!

300Д... не сыпьте соль на рану... Саш, где стока денег взять?! места знаешь? подскажи (можно на мыло)...

Фильтры. а желтые разной плотности не нужны? или для цифры это не нужно?

Флэш-карты. Имеет ли смысл брать с максимальным объемом памяти и сколько это - 1 ГБ? или целесообразнее взять несколько поменьше? Почем они?  

Про "дядю". Печать ведь процесс творческий - кадрирование, обработка снимка и пр. мудрирование (выбор лучшего кадра и т.д.)- всё это на дядю? а если не понравится?

Из принтеров пока остановился на недорогих - Canon i865 и Epson R300. Картриджи у них раздельные (как учил Илья, пардон - Роб...). Есть ли смысл брать ф/а и принтер одной фирмы?

Еще раз спасибо за отклик. С Новым - старым - Годом!!! Удачи во всем!  

 
 
 
Цитата
Фильтры. а желтые разной плотности не нужны? или для цифры это не нужно?

И сюда же:

Цитата
Про "дядю". Печать ведь процесс творческий - кадрирование, обработка снимка и пр. мудрирование (выбор лучшего кадра и т.д.)- всё это на дядю? а если не понравится?

Юрий! Я ж написал: есть Фотошоп (в смысле - программа такая). Там можно сымитировать хоть желтые, хоть красные, хоть в полоску фильтры :-))).

И, разумеется, перед тем, как отдавать на печать "дяде" снимки проходят отбор, кадрирование, исправление ошибок экспозиции, иногда эффекты разные добавляю. Плюс глаза красные убрать, где-то резкость подправить. Вплоть до того, что иногда приходится убирать какую-нибудь нелепую птицу, хрен знает как в последний момент влетевшую в кадр. Это все - САМ, ручками.

А вот потом пишем получившееся на носитель (ту же флешку или CD-RW) или пересылаем по интернету "дяде" :-)))

Я пользуюсь для печати услугами Фотоцентра Коника на Пр.Мира (http://www.photocenter.ru/).

Цитата
Флэш-карты. Имеет ли смысл брать с максимальным объемом памяти и сколько это - 1 ГБ? или целесообразнее взять несколько поменьше? Почем они?

Вроде уже есть и больше 1 Гб. Но тут другой вопрос, вернее два: может ли камера работать с таким объемом памяти (можно уточнить в представительстве) и нужна ли такая карта Вам лично? Мне - нет. 1Гб - это порядка 250 снимков в TIFF или около 2000 в JPEG с минимальной компрессией на 3-х Мп камере. У меня никогда столько не получалось без промежуточного сброса уже сделанного в комп.

А по ценам на CF (Источник - http://www.gelmut.ru):

1 Гб - 276 $
512 Мб - 126$
256 - 67$
128 - 43$
64 - 33$

Цитата
Есть ли смысл брать ф/а и принтер одной фирмы?

Во вопрос!
Тут сколько людей, столько и мнений.

Одни говорят, что да, мотивируя это одинаковыми (ну или, по крайней мере, учитывающими этот фактор) цветовыми моделями у оборудования одного производителя.
Другие говорят, что нет, в свою очередь указывая на незначительность этих отличий для глаза.
Лично я склонен скорее согласится со вторыми.


Удачи.
 
 
Да, еще по флеш-картам.

Лучшими считаются Кингстон (Кингмакс) и СанДиск.

Почему - не знаю. Я использую Кингстон 64 и 128 Мб - мне хватает.
 
 
на 14 и 15:

Александр, спасибо, проверь, пожалуйста, свой мыльный ящик!
Завтра прочитаю еще, сегодня - меня проздравляют... поэтому...

Пока!
 
 
Цитата
Илья, и здесь, оказывается, наши увлечения совпадают! Необходимость испить совместно ячменного напитка становится просто-таки острой! :-)))
Ай, Саня. Не сыпь мне сахер на хер, я почти невыездной :))))
Но в апреле предполагаю отпуск, соотв на обратном пути есть маза.
А может и раньше :)

Цитата
Есть ли смысл брать ф/а и принтер одной фирмы?
Не вижу в этом абсолютно никакого смысла, особенно если промежуточным звеном между ними будет компьютер. Принтер нужно брать тот, который лучше и красочнее (точнее, натуральнее) печатает. А фотоаппарат - тот, который качественнее снимает и умеет делать то, что тебе нужно. А кто будет производителем того и другого - pofigue (т.е. всё равно :) ).

Цитата
Имеет ли смысл брать с максимальным объемом памяти и сколько это - 1 ГБ?
Карты памяти надо просто посчитать в $ за 1 мегабайт. Размеры снимков я уже говорил. Реально огромные карты нужны только если (а) планируешь снимать много видео, что мне заведомо непонятно :)  , или (б) планируется большая сессия вдали от дома, когда просто некуда сбрасывать фотки. Это в отпуске как правило бывает. Я за неделю отпуска нахреначил 1100 кадров, и гигабайтника мне едва хватило. Вот и всё. А в быту 64-меговой карты вполне достаточно. По тем ценам, что ты привел, я бы купил 2х512. Причем можно вторую покупать уже перед самим отпуском, или иной длинной фотосессией, а пока сэкономить лавандос.
 
 
Цитата
Одни говорят, что да, мотивируя это одинаковыми (ну или, по крайней мере, учитывающими этот фактор) цветовыми моделями у оборудования одного производителя
Полный нонсенс, учитывая, что представляет из себя файл TIFF, не говоря уже о JPEG.
 
 
На 15:

Александр, добрый день!

По картам: твой тезка на соседней ветке пишет насчет памяти: http://www.hi-fi.ru/forum/28/25337 (п. 4)... Твои комментарии? Понятно, что на практике наверное не всё придется снимать/хранить в режиме  самого высокого качества (это режим TIFF?), но тем не менее - так ли это? такой ли дикий расход этих самых байтов?? (я не силен в терминах - заранее beg your pardon!).  В связи с этим - какую же карту докупить: хватит ли 512 Мб с учетом того, что снимать по 1100 снимков за неделю (как Илья) мне думаю не придется?

Ну и ко вчерашнему: удалось ли откопать координаты того щедрого - я о 300Д?

ЗЫ: щаз бы ячменного...

На 17:

Илья, а ты поэт, блин!!!  

Цитата
Ай, Саня. Не сыпь мне сахер на хер, я почти невыездной :))))

это ж песня просто...

По теме: если Александр меня соблазнит на 300Д (а я уже чувствую, что долго сопротивляться ну просто не смогу...), то нужно ли при выборе принтера учитывать более высокое разрешение этой камеры (6 МП), чтобы не было потерь качества при печати, или глаз это все равно не заметит? хотя там и так не мало - 4800 х 1200 точек на дюйм (у Canon i865)... написал и самому смешно стало - это ж, блин, чем эти точки разглядывать?!...

Сижу у компа, как король на именинах... (С) - не мое, классика...

 
 
 
:-((((((((((((((((( Ногами не бить...

Прошу прощения за то, что невольно ввел в заблуждение... это было 975 ЕВРО, мать их так!

Сам обломался не по-деццки.

Минимум, что удалось отыскать - 1 100 $. Вот теперь сижу и думаю, что делать:
1) Ждать понижения
2) задавить жабу и добавить денег
3) убить мечту и купить G5.

Мля, kapitalizm... (с) Арни
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)