Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Оптимальный выбор цифрового фотоаппарата, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 

Цитата
Короче говоря надо копить на Sony DSC-F828...
а сони сейчас сколько стоит то?
 
 
Короче говоря, надо определиться... :-))

Понять для себя, что нужно: камера на каждый день, для (полу)профессиональной съемки или универсальная (не советую).

Потом понять, сколько денег ты готов выложить для каждой категории.

Потом подумать о будущем - что с твоей камерой будет года через полтора-два - хватит ли ее возможностей для уже поднабравшегося опыта цифрового фотографа?

Увеличить сумму раза в полтора :-)))

После чего уже решить:

1) Купить дешевый (относительно) компакт. Поучиться снимать и обрабатывать фото.
Плюсы: всегда с тобой, даст возможность понять, нужно ли тебе дальнейшее движение. Если да, то компакт подарить детям и перейти к пункту 2.
Советую в этой категории Pentax Optio или Canon IXUS.
Как вариант - более навороченную модель, но б/у. Типа Olympus Camedia верхних моделей.

2)Купить недешевый (около 1000) некомпакт (возможно, зеркалку). Купить сразу - оправдано, только если раньше снимал на пленочную зеркалку и имеешь какой-никакой опыт.
Поэтому лучше переходить сюда из пункта 1.
От себя могу посоветовать Canon S1, Canon 300 D, Nikon D70, Pentax istD (или Ds, не помню; тот, что дешевле).
Плюсы: оптика значительно более высокого класса, возможность (почти всегда) применять сменную оптику, фильтры, штативы, синхронизированную подсветку и прочая...

Все, что дальше - дороже и профессиональнее. Переход в эту категорию будет (если будет) постепенным - ты будешь обрастать разной периферией и уже она будет навязывать, в некоторой степени, выбор самой камеры. Но это уже совсем другие деньги...

Что касается моего опыта.
Раньше (иногда и сейчас, но в основном ч/б) я снимал на пленочную зеркалку Canon EOS 300v. Первой моей цифровой камерой стала Epson PC 3100z (потом снимал и многими другими камерами).
Она перестала меня устраивать по причине низкого разрешения и больших габаритов. То есть, качество как у компакта, а в карман не положишь.
Я продал ее и купил Pentax Optio 43WR. Отличная компакт-камера на все случаи жизни! Кроме того влагозащищенная - самое то для активного отдыха. Но для макросъемки и портретной зеркалка в разы лучше.

Для себя я пришел к выводу, чту нужны ДВЕ камеры - компакт "на каждый день" и что-то более серьезное для избирательной съемки. Бывает даже, что снимешь что-то на компакт, а потом возвращаешься туда же с зеркалкой...

Сейчас я как раз выбираю вторую (по сути - первую, главную) камеру. Склоняюсь к Canon D20. Хочется, конечно, полноразмерную матрицу, но... $$$ :-(((

Если есть вопросы и я смогу помочь - буду только рад.

Удачи.
 
 
Спасибо Александр за столь объёмный ответ.
Я полностью с вами согласен по поводу двух фотоаппаратов. И решил взять обычный простой фотоаппарат Minolta Digimage G600. Т.к. опыта фотографа у меня почти нет, действительно нелепо брать что-то профессионально, а к моменты адаптации навыков можно будет взять и понавороченней камеру, к томуже, к моменту окончания формирования навыков фотографа цифровая техника будет более продвинутая...

На данный момент я окончательно решил взять Minolta Digimage G600. В журнале Digital Foto  про данный аппарат написали хорошую-юмкую статью, благодаря которой я и определился. В Ixus мне не нравится то, что при создании этих фотоаппаратов превыше всего стоял размер а не качество. Хотя отзывы о данных камерах неплохие, всёже относишься с недоверием к подобного рода технологиям.
Интересно услышать Ваше мнение по поводу Минолты.
Denon PMA-2010AE, Marantz CD-67, Infinity SM-155.
 
 

Цитата
В Ixus мне не нравится то, что при создании этих фотоаппаратов превыше всего стоял размер а не качество.

Ничего подобного. Отличный аппарат. Если есть желание - могу скинуть по почте пару фоток, сделанных 4,0 Мп Иксусом. И для сравнения - Пентаксом (4,0 Мп) и Эпсоном (3,3 Мп).


Цитата
Хотя отзывы о данных камерах неплохие
Ну вот видишь :-)))

Цитата
всёже относишься с недоверием к подобного рода технологиям.
А зря!


Цитата
Интересно услышать Ваше мнение по поводу Минолты.

А вот тут я ничего интересного дрбавить не смогу :-((
Я, все же не штатный тестер из журнала. Я с этой фирмой дела почти не имел, не считая пленочной мыльницы с зумом года этак 2-3 назад.
Судя по публикациям - нормальная фирма. Чья там оптика стоИт и какие хар-ки объектива?
 
 
Цитата
Чья там оптика стоИт и какие хар-ки объектива?
Описание Компактная цифровая фотокамера с выдвижным объективом.
Ведущее число 6.0 (ISO 100)
Фокусировка Автоматический TTL, блокировка, ручная установка на 1, 2 или 4 метра
Размеры CCD 1/1.76 дюйма
Разрешение CCD 6.4 млн пикселов всего, 6.0 млн эффективных пикселов
Выдержка 15 - 1/2000 сек или 1/30 to 1/5000 сек при видеосъемке.
Чувствительность Автоматическая установка; ручной выбор: 50, 100, 200, 400 ISO
Материал Металл
Видео Разрешение 320x240@15 FPS до 30 сек. со звуком.
Экспозиция Центрально-взвешенный замер, точечный замер, программы автоэкспозиции (АЕ), ручная установка.
Экспокоррекция Компенсация экспозиции ±1.5 EV с шагом 1/3 EV
Разрешение 2816 x 2112, 2272 x 1704, 1600 x 1200, 640 x 480
Звук Встроенный микрофон. Работат в режиме диктофона.
Расстояние до объекта От 0.5 м при коротком фокусе и от 0.8 м при длинном фокусе.
Макросъемка От 0.06 м при коротком фокусе и от 0.5 м при длинном фокусе.
ZOOM Оптический: 3x. Цифровой: 3x с шагом 1x
Вспышка Встроенная. Режимы: автоматический, подавление эффекта "красных глаз", включена, выключена. Расстояние от 0.5 до 3.0 метров на коротком фокусе или от 0.5 до 1.7 м на длинном.
Эффекты Чёрно-белый, сепия
Видоискатель Оптический с зумированием
ЖК-дисплей 1.5 дюйма (38 мм). Низкотемпературный полисиликоновый цветной TFT-дисплей
Таймер 3 или 10 с
Прямая печать Поддержка PictBridge
Объектив GT Hexanon 7 линз в 6 группах.
Фокусное расстояние объектива 8–24 мм (эквивалентно 39–117 мм для 35-мм камер)
Светосила объектива 1/2.8 на коротком фокусе, 1/4.9 на длинном фокусе
Память Два разъёма: Secure Digital / MultiMediaCard, Memory Stick / Memory Stick PRO (SD, MMC, MS, MS Pro)
Баланс белого Авто, 4 предустановки (дневной свет, облачно, лампа накаливания, лампа дневного света)
Интерфейс USB 1.1
Формат Фотоснимки: JPEG (DCF), DPOF; Видеофильмы: AVI [Motion JPEG + WAVE (моно)]
ПО в комплекте Adobe Photoshop Elements
Режимы съемки Обычный, пейзаж, ночной портрет.
Поддержка ОС Windows98/98SE/2000/ME/XP, Mac OS 9.x или более поздние
Питание Li-ion аккумулятор NP-600 (зарядное устройство в комплекте), внешний блок питания AC-8 (приобретается отдельно)
Ресурс элементов питания 160 снимков по методике CIPA(Camera & Imaging Products Association) с использованием LCD экрана или 180 минут в режиме просмотра.
Размеры (ширина х высота х глубина) 94 x 56 x 29.5 мм
Размеры упаковки (измерено в НИКСе) Длина - 21.7 см, ширина - 16.6 см, высота - 9.1 см
Вес 195 г. без аккумулятора.
Вес брутто (измерено в НИКСе) 0.766 кг
Denon PMA-2010AE, Marantz CD-67, Infinity SM-155.
 
 
люди!!! посоветуйте, у кого есть цыфровик Sony Mavica CD 500? или Sony Mavica CD1000 стоит ли покупать? Я вроде определился, но ещё терзают смутные сомнения.
 
 
на 12 // Для себя я пришел к выводу, чту нужны ДВЕ камеры - компакт "на каждый день" и что-то более серьезное для избирательной съемки. Бывает даже, что снимешь что-то на компакт, а потом возвращаешься туда же с зеркалкой.

Саша- в точку!,в глаз!,да и в бровь.!!!
у меня тоже 2 камеры..828 Сонька и для души- Леечка R5..какие же черно-белые фото можно ваять Лейкой.!!
 
 
А я вот над Пентаксом Ist DS крепко задумался. Люблю я Асахи любовию странной. Сейчас старая зеркалка  MZ60 с 28-80, 80-320 и 77 limited ed. Для "здесь и сейчас" SONY DSC-P100 - нормальный цифромыл...Мне нравится. Самое главное, что матрица не шумная.
 
 
А мой друг истд давно пользуется.Но когда узнал про минольту с плав матр -настроение у него упало:))
А пент планирует плав матр-кто знает???
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)