Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 След.

Цифровое копирование Audio-CD?!

 
 
Цитата
Но не получается ли при этом своеобразного "джиттера"?
Нет.
 
Цитата
Ведь формально размер файла остается прежним, а его длительность увеличивается/уменьшается.
Длительность не изменяется. Сколько отрезано спереди, столько же пришито сзади и наоборот. Загрузите wav, нажмите на всякий случай Zoom Full и посмотрите в правом нижнем углу на значение Display endpos.

Цитата
посмотрел на графики и в ЕАС. Та же картина - изменение общей формы сигнала при лишних секторах в нулевой области. Кактус, что скажешь?
Графики, которые рисует EAC, - это ведь не "музыка", и даже не форма сигнала с линейного выхода CDP; это - абстракция, уровни отсчётов, соединённые линиями.

Представьте листок бумаги с рядом чисел: 0,1,56,113,0,7,14. Теперь другой листок, с другим рядом чисел: 0,0,0,1,56,113,0,7,14. Вводим эти два ряда в программу и она рисует нам графики разной формы. Что на это можно было бы сказать?

Здесь два скриншота EAC c графиками двух wav. Один получен с правильно настроенного по оффсету привода (+656), другой - со сбитого (0). Где тут "изменение общей формы сигнала"?
http://thecactus.front.ru/zerooffset.jpg
http://thecactus.front.ru/+656offset.jpg
 
 
Кактус, у меня масштаб в ЕАС таков, что весь трек умещается в окне. Если интересно, я могу выслать свои графики.
 
 
Итак, если мы получили побитовую копию, можно ли ее теперь без потерь записать? Влияет ли при этом сам носитель (болванка) на качество записи? Есть ли какие-нибудь другие факторы, которые могут помешать нам записать ту же побитовую копию?

Очень хочется во всем этом разобраться!  
 
 

Цитата
Итак, если мы получили побитовую копию,

ЧеГевара, имеется ввиду, что побитовость копии была определена путем сравнения вав-файлов оригинала и полученной болванки. То есть, интересующий трек с болванки нужно еще раз скинуть на винт.

А потом учти, если использовал всякий кал вроде болванок Digitex, то с нее треки компьютерный сидиром быть может и считает верно с нескольких попыток, но у бытового плеера такой возможности не будет. Отсюда и щелчки/прыжки. Поэтому по возможности надо использовать не технические безымянные блины, а более-менее солидных бренды типа ТДК, Вербатим, ЕМТЕС желательно производства заводов Taiyo Yuden.

У меня в коллекции до сих пор пашут старинные темно-синие Вербатимы, а вот пара Меморексов той поры дала дуба, слой по краям испоганился, треки со второй  половины диски воспроизводились шурша и плача. Пришлось перекидывать все на новую болванку. ЕАС малость покряхтел, но со считыванием справился.

Потом теоретически может навредить резак своей кривостью. Я лично сталкивался с записью на 4 моделях резаков, кроме ошибки смещения, больше ничем они не пакостили.  
 
 
Цитата
у меня масштаб в ЕАС таков, что весь трек умещается в окне. Если интересно, я могу выслать свои графики.
Хорошо, трек. Средний, размером 3 минуты или 180 секунд. Это 180*44100=7938000 отсчётов. На экране это - примерно 1000 точек. 7938 отсчётов на одну вертикальную экранную линию. Какой смысл на ЭТО смотреть?

Необходимо и достаточно сравнивать два wav в EAC, и только в EAC, т.к. он выполняет "умное" сравнение и может найти ошибку смещения там, где обычная программа скажет, что между двумя файлами вообще нет ничего общего, т.к. данные будут сдвинуты в одном файле относительно другого. Если различий между файлами нет, - этого достаточно и никакие другие проверки, тем более визуальные, не нужны.

Невыставленное смещение никак не влияет на качество, кроме нескольких отрезанных спереди или сзади тысячных долей секунды тишины.
 
 
Кактус, речь шла о треке длительностью где-то 1 минуту. Дай мне свой мэйл - я вышлю свои графики, тогда будет проще беседовать.
 
 
Ну, будет 2646 точек графика, скукоженных в 1 точку на экране. Это всё равно, что сравнивать две фотографии 3700x1850, зумированных на экране до размера четверти спичечной головки. А EAC сравнивает точку за точкой, все до одной. Фактически, если EAC не находит различий на некотором равном промежутке двух файлов, это говорит о том, что графики этих промежутков, если зумировать их до поотсчётного разрешения, СОВПАДАЮТ.
 
 
умоляю, адрес! -)))
 
 
thecactus*front.ru
 
 
Ответил.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)