Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Великая аудиофильская трагедия - нет... баса

 
 
Уважаемые форумчане, предлагаю к рассмотрению на суд такое явление. Перебрав коллекцию дисков формата CD-DA обнаружил странную штуку, можно по пальцам пересчитать записи, где бас есть, имеется ввиду самый нижний бас, который слышишь, чувствуешь, есть ощущение законченности образа. Слушаю рок-исполнителей 60-х, 70-х годов. Ощущается на большинстве дисков явная нехватка полноценного низа, как если бы диски были заточены под муз. центры. Собственно вопрос: Исходя из личного опыта и своей коллекции, у кого как обстоят дела с самым нижним басом, 100 гц не интересует, ощущается ли на любимых исполнителях нехватка баса. В рассчет не принимаются лицензии и джазовые аудиофильские лейблы. С лицензией и так всё ясно, а джаз у меня играет вообще без претензий. Прошу, высказаться.
 
 
======....В рассчет не принимаются лицензии и джазовые аудиофильские лейблы...

Т.е. вы хотели получить "ощущение законченности образа" на дешманских пиратских кругляшках?! Гы... Деньги в потный кулачок и бегом в фирменный магазин за фирменными дисками...
 
 
Речь идёт именно о фирменных дисках, разве не ясно? И баса не хватает совсем чуток, добавь пару децибелл и всё - бас идеален. Т.е. нехватает ну, около 2% баса на фирме. И опять блин нехватка зависит от настроения и степени усталости.  
 
 
К вчерашнему спору:
Цитата из журнала "Class A":
"Людям, связанным со звукозаписью, известно, что перед выпуском фонограммы ее звучание оценивают при воспроизведении на некой "усредненной", типичной стерео-системе. Для рок- и поп- музыки (да, наверное, и классики) это будет японский ресивер с, прямо скажем, убогими акустическими системами. Я не знаю ни одного владельца ресивера (далекого от HIGH ENDa), у которого был бы темброблок или эквалайзер и при этом верх и бас не были бы задраны до упора. Оптимизируя записи на таких "эталонных" системах, бас и верх заваливают, чтобы в автомобиле у Вас из ушей не пошла кровь. В результате этого на "нейтральной" системе Вы не услышите ни того, ни другого. Вот почему нет звука у многих аудиофилов."
Надеюсь ты не будешь утверждать, что это чушь и что так не могут оптимизировать, только потому, что ты это не видел своими глазами?
 
 
Ничего себе заявочки!!!! Глазам своим не верю!!!

=======Речь идёт именно о фирменных дисках, разве не ясно?

и это пишет человек, который:
 1. только полгода назад перестал покупать типа-"фирменные" аудиокассеты для прослушке на балалайке(деки я у него не заметил);
 2.  имеет в коллекции около 2(двух!!!) лицензионных дисков и около 20ти "фирмы" " СД-максимум"(те, которые 2 в 1, с обрезанными песнями, чтобы вместились), остальная коллекция базируется на разномастных болванках;
 3.  когда я показал ему фирменный диск из моей коллекции(Queen, 1980, Digital remaster series 1994года, с золотистой наклейкой), сначала был задан вопрос:"а чем он отличается от "простого"?"(вопрос из области "перловки"), а затем совсем шедевр: "я не вижу смысла тратить такие деньги на фирменные диски, потому что они ничем по звуку не отличаются от пиратских"!

  И этот человек,*лять, не разу не державший в руках и, тем более не слушавшего фирменного диска, может рассуждать о

=====нехватает ну, около 2% баса на фирме

смех да и только! И ведь люди, не обезображенные тяжёлой печатью интеллекта могут ему поверить.
  Тут лучше классика не скажешь:

     "Его без гнева и без страха
     Пошлю интеллигентно на *уй,
     Коли умен меня поймет,
     А коли глуп - пускай идет. "

АС Пушкин, из неопубликованного

Трахай мозги дебилам вроде себя, а для меня тема не представляет интереса
 
 

Цитата
полгода назад перестал покупать типа-"фирменные" аудиокассеты для прослушке на балалайке(деки я у него не заметил);
Последнюю ФИРМЕННУЮ кассету я купил в 2000 году, почти все фирменные кассеты от Гала Рекордс, на балалайке кассетник давно сломался, а деки никогда не было.

Цитата
имеет в коллекции около 2(двух!!!) лицензионных дисков
сам придумал? скорее уж около 20, если принципиально

Цитата
около 20ти "фирмы" " СД-максимум"(те, которые 2 в 1, с обрезанными песнями, чтобы вместились)
поболе, около 60 дисков и что? где я ими хвастался или заявлял, что они "зер гут"?

Цитата
остальная коллекция базируется на разномастных болванках;
ты тоже ими не брезгуешь и чО?

Цитата
когда я показал ему фирменный диск из моей коллекции
хвастун

Цитата
"а чем он отличается от "простого"?"(вопрос из области "перловки"),
наклейкой и понтами

Цитата
"я не вижу смысла тратить такие деньги на фирменные диски, потому что они ничем по звуку не отличаются от пиратских"!
я так не говорил, а сказал, что они нифига не отличаются от болгарских пираток, и неудивительно, матрицы то те же

Цитата
И этот человек,*лять, не разу не державший в руках и, тем более не слушавшего фирменного диска, может рассуждать о
блядей я щупал в бане в Нефтяниках, а уж фирм. диски не только держал, но и слушал, я сам их покупал себе. Просто они лежат в шкафу по углам. Причины этого тебе известны.

Цитата
И ведь люди, не обезображенные тяжёлой печатью интеллекта могут ему поверить.
ты чО за них так распереживался, за тупых держишь?

Цитата
Тут лучше классика не скажешь:
уверен, что это Пушкин писал, а не всякие хуеплёты?

Цитата
Трахай мозги дебилам вроде себя
да ты вроде тоже не Эйнштейн, а разошелся как коллайдер с полтычка...

Цитата
для меня тема не представляет интереса
ну и нах тогда заходил сюда и пИсал здесь?
 
 
А на каких аудиофильских джазовых дисках с басом ок? Конкретно 2-3 диска назовите?
 
 

Цитата
Конкретно 2-3 диска назовите?
1. ELLA FITZGERALD & LOUIS ARMSTRONG "PORGY & BESS" 1958 verve records, Universal music
2. DIZZY GILLESPIE "LIVE IN BERLIN" Universal Music Classics & Jazz, 1969/2006
Это то, что быстро нашел под рукой (недавно слушал), тут не то что с басом, вообще не к чему придраться, даже если очень выеживаться. Диски, разумеется, фирменные.

А исходя из вопроса, правильно ли я понял, что вы тоже сталкиваетесь с субъективным дефицитом басов?
 
 
---------- так не говорил, а сказал, что они нифига не отличаются от болгарских пираток, и неудивительно, матрицы то те же

большое заблуждение.

--------- правильно ли я понял, что вы тоже сталкиваетесь с субъективным дефицитом басов?

Дисков на которых реально 20 гц немного. но они есть. На двда ситуация чуть получше.


----------вы тоже сталкиваетесь с субъективным дефицитом басов?

Я полагаю, что скорее всего в вашем случае проблема с акустикой.
 
 
Имею основания предпологать, что дешевые современные интегральные усилители задирают нч в точности как муз.центры. Кнопка "директ" - обман, задира не снимает.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)