Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Отчет о качестве экранирования межблочных кабелей

 
 
О влиянии качества экранирования межблочных кабелей


Для определения качества экранирования межблочных кабелей и его влияния на соотношение сигнал/помеха был проведен ряд натурных экспериментов. Все эксперименты были проведены без подключения полезного сигнала в целях исключения его маскирующего воздействия.
1. Соединение проигрывателя виниловых дисков (без усилителя-корректора) со входом PHONO AV-ресивера.

Заявленная производителем чувствительность входа PHONO AV-ресивера (для головки системы MM) составляет 2,5 мВ на нагрузке 47 КОм. Чувствительность остальных аналоговых входов составляет 150 мВ на той же нагрузке.
Чувствительность головки звукоснимателя, заявленная производителем, составляет 0,7 – 2,0 мВ/см/с.
Конструктивно выход проигрывателя выполнен в виде четырехпроводного симметричного экранированного кабеля с дополнительным плетеным экраном. Общие жилы кабеля соединены попарно и подключены к земляному контакту вместе с экранирующими оплетками.
• Эксперимент № 1. В сигнальную цепь добавлен «двойной» межблочный кабель неизвестного отечественного производителя, приобретенный в розничной торговле, длиной 1,7 м (кабель № 1). Экран кабеля одинарный, выполнен в виде навитой тонкой медной проволоки.
При включении системы отмечен значительный фон переменного тока, усиливающийся при прикосновении рукой к добавленному отрезку кабеля, а также при его укладке параллельно силовым проводам осветительной сети переменного тока 220 В. Перечисленные эффекты при аналогичных манипуляциях со штатным кабелем проигрывателя отсутствуют.
• Эксперимент № 2. В сигнальную цепь добавлены два отрезка кабеля (соответственно для левого и правого каналов) неизвестного производителя с маркировкой: «VASP. Noiseless instrument cable» длиной 1,7 м (кабель № 2). Экранирование кабеля двойное, выполнено в виде навитой тонкой медной луженой проволоки и пластиковой алюминированной ленты.
При включении системы фон переменного тока отсутствует, прикосновение руками, а также укладка кабеля параллельно силовым проводам осветительной сети переменного тока 220 В влияния на уровень фона не оказало.
Дополнительно были проведены следующие опыты: исключение из состава оборудования сетевого фильтра и подбор «полярности» подключения вилок питания аппаратуры. Перечисленные действия в процессе эксперимента № 1 уровень помехи не снизили, в процессе эксперимента № 2 не увеличили.

2. Соединение блоков, имеющих высокоуровневые выходы  (CD-плеер, DVD-плеер, MD-дека), с соответствующими входами AV-ресивера.

В этом случае были проведены те же два эксперимента с указанными выше кабелями. В целях более точного определения возможного наличия фона переменного тока прослушивание производилось как с помощью акустических систем, так и с помощью стереонаушников.
Слышимая помеха (фон переменного тока), связанная с подключением дополнительных отрезков кабелей №1 и № 2, обнаружена не была.

Выводы и рекомендации: кабели с одинарным экранированием низкого качества для использования в качестве межблочных в низкоуровневых аналоговых цепях не пригодны. Рекомендуется использование кабелей с двойным или тройным экранированием, в том числе коаксиальных. При желании пользователя подобные кабели целесообразно использовать и в высокоуровневых цепях в силу различия входных сопротивлений и чувствительностей усилителей различных производителей.
Для экспресс-определения качества экранирования на слух рекомендуется подключение отрезков исследуемого кабеля на вход PHONO усилительного устройства. К свободному концу кабеля подключается резистор с сопротивлением около 47 КОм.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)