Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 77 След.

Итоги консультации с психиатром по поводу шнурков

 
 
Alexys Alexys
Цитата
Хозяин мне поведал, что настройка, тюнинг и пр. аппаратуры с помощью прослушивания, мягко говоря, бред. Роль прослушивания – убедиться, что эффект действительно есть после завершения работы с использованием измерительного оборудования. Более того, сказал, что все слышимые изменения в характере звучания можно зафиксировать с помощью приборов, однако не все изменения видимые по показаниям приборов можно услышать, да еще и не каждый их услышит.

Вот за эту "крамолу" меня поносили дружным хором в апреле, после того, как на сайте появился соответствующий опус. Там было написано: "Невозможно услышать то, что нельзя измерить". М.б., у меня склонность к лапидарному стилю.
Всё именно так. Приборы намного чувствительнее порога слышимости человеческого слухового аппарата, иначе они не были бы нужны.
Вв покупаете кассетку для магнитофона, на которой написано: "Отдача на ВЧ выше на 3 дБ, чем у предыдущей модели". Как правило, не слышно. Измеряете АЧХ - выше на 4 дБ. Если склеить две ленты - услышите, но по памяти очень и очень трудно. Между тем, большинство людей уверено, что порог чувствительности слуха - 1 дБ, только между чем и чем, вот вопрос.

Цитата
можно подключить 2 плейера к разным входам усилителя, только чтоб участники не знали к каким – и пусть себе определяют - это чтоб не было жалоб на слишком большие перерывы в прослушке.

Вот Вы дадите им щелочку - два разных плеера, а они сразу завопят - некорректный эксперимент. Заранее ясно, что они не услышат, мало того, они наперед знают, что не слышно, но амбиции не пускают. Так что этот вопрос психологический, антиреклама в какой-то степени.
 
 

Цитата
Позиция правильная, но очень удобная. Да, математическое ожидание невелико. Но если увеличить число опытов до 100, все дружно завопят, что из-за усталости результаты можно спустить в сортир. И это будет верно.

Мат ожидание чего?
Сил уж нет читать эту околонауку. С умным видом здесь произносят слова ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИСТИКА ПАРАМЕТРЫ...

Но на самом деле не дальше анекдота:
- Приборы?
- 35!
- Что 35???
- А что приборы??????

Никакой конкретики (постановка задачи, методы измерений, матаппарат, анализ, выоды)  кроме УСЛЫШАЛ НЕУСЛЫШАЛ пока высказано не было.

А в принципе докучи я тоже умные слова знаю ДИВЕРГЕНЦИЯ КОНТРИБУЦИЯ ЭКЛАМПСИЯ.
Теперь я здесь самый умный 8-/
 
 
Рауль, я на всякий случай перемерял частотку (прошлый раз я мерял с другими трансами):

АЧХ (1 Вт - 3 дБ) : 4Гц...190 кГц. Провал исчез, но появился 1..2 дБ подъём на 140 кГц.
Частотная характеристика максимальной неискажённой амплитуды (-3 дБ от макс. мощности): 14 Гц...180 кГц.
 
 

Цитата
настройка, тюнинг и пр. аппаратуры с помощью прослушивания, мягко говоря, бред. Роль прослушивания – убедиться, что эффект действительно есть после завершения работы с использованием измерительного оборудования.

Настройка отдельного аппарата на слух действительно бред, улучшить его "физические" параметры кроме как с использованием приборов и не получится . А вот прослушивание  это уже лишнее, это вы себя убеждаете что лучше стало (сразу к психиатору), нет по параметрам конечно тюнинг удался, а он зачем нужен был?- лучше стало!, а что лучше? - звук лучше! , чем лучше? - ну там пространство , воздух, вовлеченность ...(а это опять из области психиатрии).
Значит что бы все было хорошо надо чела из "конторы проводящей доработку" домой вызывать (бесплатно наверное), он все замерит, все настроит ( а может скажет -"типа с вашей  аккустикой помещения вообще труба, все нафиг шкалит - будем дом сностить"). А если вздумаешь, например, а/с другие прикупить - опять к человеку с приборами, в магазин его с собой. Ну нельзя же слушать аппарат, мы же музыку слушаем...  
 
 
Серг П
Цитата
Ну нельзя же слушать аппарат, мы же музыку слушаем...

Сначала аппарат, потом музыку. Я, например, убедился в том, что качество конкретной фонограммы влияет неизмеримо сильнее, чем все имеющиеся прибамбасы.
М.б., это на хорошей системе только.
Уж лучше фонограммы выбирать, чем шнурки.
 
 
Точно фонограммы выбирать нужно, и вообще за дисками следить не мешает руками не ляпать, по столу без коробок не раскидивать. Я тоже убедился что влияет качество фонограммы, а почему влият? ну например одно и то-же произведение, одни и те-же музыканты, а студии записи разные? и что на слух определить можно, а может это просто магия известного имени или стоимости диска. И как это "неизмеримо сильнее", чем это измерить и какими понятиями при этом оперировать?  и что такое "имеющиеся прибамбасы"? (приборы не прибамбасы? от музыки не отвлекают?) Провода все одинаковые ... это как лекарства одна формула, состав и дозировка, только от одного производителя лечит - от другого в лучшем случае не пострадаете
 
 
" у Деника Бобылева его мыльницу Техникс за 140 грин "

:))

[small]Отредактировано: 07-04-2004, 16:22[/small]
 
 
O"Pain Painmailer (425):
Цитата
В районе 120 кГц спад 1..2 дБ, затем подъём до нуля и плавный спад до 150 кГц.

Raoul Sanchez (427):
Звучит как утопия. Но ты меня заинтересовал. Могу я просить о предоставлении устройства для независимой экспертизы?

Рауль, где утопия?
Спад на 120 кГц говорит о нормальном ходе АЧХ, а последующий подьём до 0дБ это последствия работы ООС, которая на частотах около 120кГц и выше вносит фазовый сдвиг больше 45 градусов (один из полюсов усилителя). А факт плавного спада до 150 кГц косвенно указывает на корректно посчитанный входной фильтр ВЧ, ограничивающий полосу усилителя таким образом, что при максимально широкой полосе пропускания схема защищена от возбуждения при попадании на её вход ВЧ сигнала способного её перегрузить (с последующими неприятными на слух последствиями).
 
 
Alexandr Kovalyov

Усилок ламповый - никаких фильтров там нет. Провал - следствие одного из резонансов транса.
 
 
Цитата
Да, на пару дней могу.

Отлично! Могу подъехать, куда скажешь, и забрать - чего тянуть? Дольше двух дней не задержу.

Цитата
Рауль, я на всякий случай перемерял частотку (

Все, Тош, заканчивай перемерять. Заинтересовать ты меня уже заинтересовал своими данными, а дальше я сам хочу во всем убедиться.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 77 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)