Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Межблочные кабели есть ли различие?

 
 
)))))))))Низкий уровень сигнала, так можно проверять качество экранирования (((((((((
В том-то парадокс что примерно нечто вроде этого мною
подразумевалось . Просто мне кажется , что кабелями всех и везде мягко говоря подзабодали . Оно канешно понятен камерчиский антирес производителей шнурков - ежли богатенький буратина купил аппаратуру за килобаксы , то почему бы не впарить ему пару-тройку метров проволоки стоимостью несколько десятков , а то и сотен бакеров за метрическую единицу длины .
 
 
P.S. Совсем забыл о чем хотел сказать . Так вот - почему не пример ( экран кабеля нормальный ) головка звукоснимателя сложная электромеханическая система , грубо говоря - это индуктивность и весьма немалая и кабель в данной ситуации играет роль конденсатора ( и не только ) , т.е. получаем контур со всеми вытекающими последствиями . Проще говоря кабель в данном случае вносит свой вклад в звук , что дает повод концевикам ( хай-енд ) потрясать шнурками . Я конечно извиняюсь за примитивное изложение , но так понятнее . Кстати , в сети я наткнулся на очень грамотную инфу по винилу , не мешало бы многим почитать .
 
 
rost rost
Цитата
кабелями всех и везде мягко говоря подзабодали

Совершенно с Вами согласен.

Цитата
грубо говоря - это индуктивность и весьма немалая и кабель в данной ситуации играет роль конденсатора ( и не только ) , т.е. получаем контур со всеми вытекающими последствиями .

Боюсь, что не получаем контур. Задайтесь емкостью кабеля примерно 50 пкФ/м, типичную индуктивность головки посмотрите в описании на любую. Получится очень высокая частота резонанса, порядка мегагерц. Там звука уже нема.
 
 
Так  в том то и фигня , что влияние какото есть . Даже во время совка была статья по этому поводу  . Сам я подобными экспериментами не занимался , поэтому утверждать ни да ни нет не буду , хотя и против " шнурковщины " .
 
 
на 25
Скажите, какую информацию по винилу Вы нашли в сети, которую не мешало бы почитать? Дайте пожалуйста ссылки.
 
 
Цитата
Скажите, какую информацию по винилу Вы нашли в сети, которую не мешало бы почитать?

Ну, как какую? Например, такую, что САМЫЙ лучший звук дают, безусловно, древнейшие пассиковые столы - чем древнее, тем лучше. Такую, что сорботановые подстилки дают прирост качества звучания не иначе как ДРАМАТИЧЕСКИЙ - никак не меньше. Такую, что более тяжелый винил отличается по звуку от обычного как день от ночи - а то и еще сильнее...
 
 
Владимир Сидоров

> Задайтесь емкостью кабеля примерно 50 пкФ/м, типичную индуктивность головки посмотрите в описании на любую.

Суммируйте 50 пФ - ёмкость внутренней разводки вертушки, 50..100 пФ - ёмкость кабеля, 150 пФ - входная ёмкость корректора (стандартная величина). Далее, если мы говорим об MM звукоснимателях то индуктивность имеет величину от 0.5 до 1 Гн.
Итого от 10 до 14 кГц. И где здесь заявленные мегагерцы?
 
 
O"Pain Painmailer
Цитата
Далее, если мы говорим об MM звукоснимателях то индуктивность имеет величину от 0.5 до 1 Гн.

Антон, перекреститесь. Не пугайте меня. Откуда там 1 Гн?
Это типичная индуктивность огромного сетевого дросселя или трансформатора на ЖЕЛЕЗЕ. Уж Вы-то должны знать.
 
 
>Антон, перекреститесь. Не пугайте меня. Откуда там 1 Гн?

Вот пример:

http://www.stantondj.com/alpha44/load.asp?page=681eeemkIIs

Индуктивность 930 мГн.

>Это типичная индуктивность огромного сетевого дросселя или трансформатора на ЖЕЛЕЗЕ. Уж Вы-то должны знать.

Много витков, феромагнитный сердечник и очень малая длина магнитной линии.
 
 
Владимир, для ММ-головок нормальная индуктивность более 200 мГн, т.к. несколько тысяч витков диаметром от 0,03 мм намотаны на пермаллоевый сердечник.
Поэтому существует рекомендованная изготовителем головки емкость нагрузки (от 150 до 500 пФ), включая соединительный кабель, при которой АЧХ укладывается в допуск.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)