Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 62 След.

Межблочный кабель: чем короче, тем лучше?

 
 
Цитата
Cергей   Ефимов*** пишет:
.. И еще факт..Уважаемый Кондо не продает кабели длиной менее 1 метр, а уж у него в этой области огромный опыт .. Звук на кабеле  тоже должен сформироваться ...


это что же, если источник сигнала и усилитель в одном блоке (вообще без межблочника), то он обречен выдавать "несформировавшийся" звук? ))

Я вот удивлен, что в продаже почти нет коротких, 30-40 см кабелей. Ведь они мало того, что меньше влияют на сигнал, так еще и в принципе удобней, нет лишней мотни позади аппаратуры...
Изменено: Greider_ - 30-09-2016 13:50:21
 
 
Межблочные меньше метра звучат хуже, хотя вряд ли Вы это услышите.
Почему - не знаю. Акустические - чем короче, тем лучше.
 
 
Для систем начального уровня возможно и подходят короткие межблочники. Но для "распределенных" сетапов, с пополосным активным усилением это неудобно и не целесообразно: усилители мощности всегда лучше поставить ближе к колонкам, чтобы минимизировать длину акустических проводов. Вообще, байки про супер-короткие провода, волшебные длины и тд и тп - это не более, чем недобросовестные маркетинговые байки, технически обусловленные только ущербной, безграмотной конструкцией аппаратов.
 
 
P.S. Я, ради удобства, использую межблочники длиной не менее 1,5 м., и то редко. Стандартные длины проводов в моей системе 4,0-6,0м межблочные, 1,8м силовые, 2,4м акустические.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Для систем начального уровня возможно и подходят короткие межблочники. Но для "распределенных" сетапов, с пополосным активным усилением это неудобно и не целесообразно: усилители мощности всегда лучше поставить ближе к колонкам, чтобы минимизировать длину акустических проводов. Вообще, байки про супер-короткие провода, волшебные длины и тд и тп - это не более, чем недобросовестные маркетинговые байки, технически обусловленные только ущербной, безграмотной конструкцией аппаратов.

Усилитель можно поставить либо ближе к одной колонке, либо к другой )
А тот же сидюк в 90% случаев стоит в стойке вместе с усилителем, неважно - начальный это уровень или самый хай-енд. и каков объективный смысл в длинном межблочнике между ними? Словить побольше помех, которые "украсят" звук?
А уже длина силовых проводов вообще при чем тут? Как будто они на розетке заканчиваются )

Кстати если межблочникам пофиг на длину, а акустическим проводам нет - почему не делают усилители в двух корпусах, каждый стоит у своей колонки, и каждому свой канал идет...
Изменено: Greider_ - 30-09-2016 16:03:59
 
 
Цитата
Greider_  пишет:
Кстати если межблочникам пофиг на длину, а акустическим проводам нет - почему не делают усилители в двух корпусах, каждый стоит у своей колонки, и каждому свой канал идет...

Вообще-то делают и не мало, просто не в бюджетном секторе их искать надо.
 
 
А по теме, разницы в звуке у межблоков 0.5м и 1.5м не слышу. :)
Сетевой нужно от 1.5м до 2.5м больше или меньше не имеет смысла, если короче, то эффекта ноль, а если длиннее, то эффект не усиливается, а остается на уровне 2.0 метров.

Акустический однозначно чем короче - тем лучше.
 
 
Для меня длина кабеля определяется геометрическими соображениями. Конечно, я максимизировал количество сетевых розеток на стене, и расставил усилители как можно ближе к АС, но вмешиваются банальные соображения удобства, эргономики, внешнего вида системы, наконец, и полное нежелание говнякать заводские изделия - ни натяга кабеля быть не должно, ни резать колоночники, разделанные на фабрике, с потерей ликвидности - также...
 
 
И потом, у меня традиционная активная система с двумя или тремя моноблоками на канал и активными кроссоверами. Без длинных межблочников в плече "кросс-мощник" не обойтись... Как, кстати и от преда к кроссу... А учитывая, что источники и пред расположены горизонтально, то и от источников к преду провода 3,5 -2,5 метра... Естественно, длина сетевых проводов определяется расстоянием от блока до розетки и хотя-бы минимальным удобством прокладки кабеля...
Вот такое мое видение и таков мой подход.
 
 
В отношении "выслушивания кабелей" на правильной (подчеркну!) аппаратуре (а иную - "в печь!") это бред, обусловленный феноменом "психологической фиксации". Если есть улучшение (изменение) - его "выслушивать" (с выпученными глазами :) ) не надо - все должно быть слышно "с полуслова, с пол-аккорда".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 62 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)