Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 62 След.

Межблочный кабель: чем короче, тем лучше?

 
 
Цитата
Александр Черный пишет:
Общался я как то с одним теоретиком, который мне пытался доказать что я конченный дебил что купил силовой провод за 6000$. Послушали его технику, подключили мой провод и мнение человека поменялось. На редкость оказался вменяемым.
"Сказки" разные бывают.
"Сказки" разные читают.
"Сказка ложь,да в ней намёк!
Добрым молодцам урок". ;)
 
 
Цитата
Voice Off Amэrica пишет:
а именно - волновое сопротивление.  
Про волновое сопротивление есть смысл говорить только тогда, когда длинна кабеля соизмерима с длинной волны. и не акустической а электромагнитной, Если не вдаваться в тонкости скорости распространения этой волны, то грубо говоря 1 герц это 300000 километров, делим эту цифру на 20000 герц (верхний предел чувствительности обычного человека), получаем 15 км даже если брать четверть волны и то около 4 км, Вы где то встречали межблочное соединение такой длинны? Так что когда вам начинают впаривать про волновое сопротивление, бегущую или стоячую волну. и тому подобные термины. посылайте таких деятелей на 3 (извиняюсь - в 3 буквы ВУЗ). Так же нет смысла упоминать про индуктивность и ёмкость кабеля, на звуковых частотах и разумной длине кабеля эти параметры не оказывают сколько либо заметного влияния на качество сигнала.
 
 
Цитата
AKMAV  пишет:
и экран заземленный с одного конца,  
Уточню - соединён с корпусом со стороны приёмника сигнала, на качество сигнала соблюдение этого правила влияет только на уменьшение наводок от сети и других источников помех, на АЧХ это не влияет
 
 
Шнурковщина не имеет под собой НИКАКОЙ НАУЧНОЙ ОСНОВЫ, только религиозную. Барыги внушили своей пастве идею: дорогое значит хорошее, слушай правильные шнурки и попадёшь в аудиофильский рай. И втихаря посмеиваются над лопоухими буратинами башляющими сотни долларов за кабель ценой пару баксов за метр!
 
 
vlanis,
Вообще-то, волновое сопротивление кабеля имеет смысл учитывать только для цифрового сигнала. Для него оно имеет весьма важное значение.
Для аналогового сигнала большее значение имеют сопротивления источника и приемника, а так же электрические характеристики линии передачи.
Плюс не забываем защиту от помех.
 
 
Цитата
vlanis  пишет:
Цитата
AKMAV  пишет:

и экран заземленный с одного конца,  
Уточню - соединён с корпусом со стороны приёмника сигнала....
При наличии общей сигнальной земли, не у всех аппаратов корпус(иногда защитная земля) и сигнальная одна и та-же, у некоторых продвинутых аппаратов есть "замыкатель" этих земель
 
 
Про цифровой сигнал, наверно правильнее - импульсный. спорить не буду. так как у импульсного сигнала очень широкий спектр. Хотя и здесь есть сомнения. На каких скоростях работают проводные модемы по обычным телефонным линиям? Вот Вы сидите за компьютером, и шаритесь в инете, силнал к Вам приходит на сетевуху по обычной витой паре, с какой скоростью идёт по ней обмен данными? У меня например 100 м бит. А какая длинна этого кабеля? Да бог его знает. 100 мбит, это грубо говоря 100 мгерц, естественно форма этого сигнала далека от той, которая вышла из передатчика, и обработка этого сигнала уже забота сетевухи. но если Вы смотрите фильм или слушаете музыку по инету, то не задумываетесь а что за кабель там, по которому вы это принимаете. и цифровые кабели в межблочных соединениях, абсолютно ни чем не отличаются от сетевых, ну может быть только внешне по другому выглядят.
 
 
каждому виду передачи сигнала соответствует спецификация,в которой оговорены много разных определяющих параметров ( затухание, максимальная длина кабеля, его характеристики и протча.) Сетевые компьютерные передачи(гигагерцы) и цифровая передача звука не соизмеримы ни по скоростям, ни по длине кабеля.
 
 
[/QUOTE]При наличии общей сигнальной земли, не у всех аппаратов корпус(иногда защитная земля) и сигнальная одна и та-же, у некоторых продвинутых аппаратов есть "замыкатель" этих земель
[/QUOTE]
Я и не спорю, просто это уже частности, и зависят они от от конкретного аппарата и назначения линии. Есть такое правило - соединять землю (общий провод) с корпусом в одной точке как можно ближе к первому каскаду усилителя. и стараться избегать кольца в этих соединениях. то есть каждое соединение с землёй должно идти отдельным проводником к этой точке, а на цепляться к корпусу где вздумается. но это справедливо лишь как борьба с наводками. Пример. у вас микрофон, провод длиной метров 10 - 15. микрофон подключен витой парой в экране. так вот экран в микрофоне не соединяется с общим проводом, он имеет соединение с землёй только в усилителе. в случае если вы имеете сигнал на уровне выше  100 Мили вольт, то здесь это правило уже не играет особой роли.
 
 
Цитата
иван иванов пишет:
каждому виду передачи сигнала соответствует спецификация,в которой оговорены много разных определяющих параметров ( затухание, максимальная длина кабеля, его характеристики и протча.) Сетевые компьютерные передачи(гигагерцы) и цифровая передача звука не соизмеримы ни по скоростям, ни по длине кабеля.
Абсолютно верно, значит обсуждение варианта цифровой передачи звука будем считать закрытой :cheers:
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 62 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)