Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS

Что выбрать: стабилизатор или UPS?

Привет!
Сначала попытался почитать предыдущие посты, но понял чем дальше тем больше мы теряем его :) Проблема такая. У нас в районе что то в последнее время стали появляться проблемы с питанием. Почти каждый вечер стали отключать свет, на 5-10 минут, но вырубают. Такое ощущение, что выбивает автомат гдето на ТП( новых домов понастроили и запитали от старой ТП) Качество сети не измерял, но тоже стал замечать, что свет иногда более тусклый вечером(надо будет еще померять в течении дня напряжение). Так вот, собственно вопрос. Стоит взять ИБП или стабилизатор в моем случае? Слушать мызыку и смотреть телевизор, когда нет света я в общем то не собираюсь. Основное желание это уберечь весьма дорогостоящую аппаратуру от несанкционированного выключения. Т.е. подразумевается, что когда отключат свет, я спокойно выключаю усилок(ТВ и т.д.) отключаю их от сети и спокойный за сохранность техники иду спать. Или в случае если купить стабилизатор, то он сгладит все скачки напряжения при отключении и включении питания, и выключение питания таким образом не приведет к губительным последствиям для аппаратуры. Если же покупать ИБП, то насколько я понял надо брать либо он-лайн либо line-interactive так как там есть встроенные стабилизаторы напряжения. Но он лайн стоит не прилично дорого, так что остается line-interactive. На сколько я понял на выходе он не дает правильныю синусоиду, чтобы не писали на сайтах, в силу своегй конструкции. На данный момент остановился на Powerware 5115 500VA. Будет ли его достаточно если вложить мощность ТВ и усилителя с сабом и она окажется меньше чем 500ВА? или как то по другому надо считать? Ну и на основании выше сказанного стоит его вообще покупать, или все таки можно обойтись стабилизатором?

Заранее спасибо за ответы!
Горбунов Константин
Константин - если хотите сохранить аппаратуру в целости и сохранности - то онлайновый UPS однозначно! И еще - он должен иметь хотя бы полуторакратный запас по мощности. А то и двукратный. Потому что пусковые токи у аппаратуры могут быть большими. У меня был пример - мне дали попользоваться интерактивным UPS Cloride кажись, мощностью 1500 ВА. Поскольку для аппаратуры он был бесполезен в силу отсутствия синусоиды на выходе - я от него запитал комп. Так когда мой 21" монитор выходил из режима ожидания - комп уходил на перезагрузку. Мой нынешний онлайновый UPS мощностью 3000 ВА прекрасно тянет и комп, и всю аппаратуру, включая ламповый усилитель, который потребляет от сети немало ватт. Причем когда у нас бывает - отрубают в доме электричество, а такое бывало не раз за месяц - у всех все работать перестает - а у меня и комп продолжает фурычить, и аппаратура играет - красота! А еще это неплохой способ сберечь болванки при записи. Мало ли что. Хоть они и недорого стоят, но все равно обидно если болванка запорется от сбоя в сети.
Цитата
Мой нынешний онлайновый UPS мощностью 3000 ВА
А сколько он стоит денег так чтобы взять? :-)
Я его взял б/у с рук, с новыми батареями правда. Мне его продали за 500 грина. Новый стоит конечно гораздо дороже.
Cпасибо Сергей за ответ. Но возможно Вы не совсем поняли мой вопрос. Я не ставлю задачу включать или слушать музыку когда нет света, все что я хочу корректно выключить аппаратуру. Подойдет ли мне для этого Interactive ИБП с мощностью 500ВА? Покупать онлайн ИБП очень накладно. Меньше 450$ я не нашел, а это дороговато для моих целей. Также меня интересует вопрос, тот промежуток времени, когда ИБП работает в режиме от аккумулятора и на выходе идет cтупенчатая аппроксимация синусоиды, не скажется ли это отрицательно на усилке(блок питания у него же не импульсный)? То что нужен запас по мощности это тоже понятно... но накладно получается, поэтому придется наверное брать впритык.
Константин - в отличие от интерактивных UPS - онлайновые генерят на выходе чистый синус, а не ступеньку. Поэтому питание аппаратуры через них не только сохраняет ее от нежелательных сетевых проблем, но и благоприятно сказывается на звучании. По поводу отрицательного влияния меандра на блок питания усилителя ничего сказать не могу. Это лучше у Юрия Пронина или Сергея Говядина спросить.
С удовольствием спросил бы, но только почты не нашел их в форуме. А то что он-лайн больше подходит для аудио-видео аппаратуры это я понял :) но всегда есть какие то ограничения, в данном слуаче нежелание переплачивать... На сколько я понял, что за ту минуту , пока я буду выключать технику ничего страшного с ней не должно случиться пока на входе будет не совсем правильная синусоида
Цитата
все что я хочу корректно выключить аппаратуру. Подойдет ли мне для этого Interactive ИБП с мощностью 500ВА?

Да, если только для этих целей, то подойдет, только при расчете нагрузки учтите, что мощность ИБП 500VA - это не 500Вт, а 350.
Никакого влияния на качество звука в сторону улучшения, от такого ИБП конечно не будет, хорошо если ничего не ухудшится. Стабилизации выходного напряжения в штатном режиме тоже не будет, строго говоря.
Но от последствий неожиданного отключения входного питания такой ИБП спасает точно :-).
И "подравнивает" выходное напряжение (скачками) вокруг 220В.

Приходите на РХЭ-2004, там можно будет получить подробные консультации по применению ИБП для питания аудио- видео-аппаратуры на стенде "Спектр-Электро".

Ю.П.
А почему собственно говоря не будет стабилизации выходного сигнала в штатном режиме? Насколько я понял схему Line-Interaсtive то входной сигнал пропускается через автотрансформатор тем самым стабилизируя напряжение.
Автотрансформатор там с несколькими отводами от вторичной обмотки, и реле эти отводы с громким треском переключают. Я и говорю - строго говоря, лишь ВОКРУГ 220В.
Для сравнения, инвертор системы онлайн непрерывно отслеживает стабильность выходного напряжения с точностью до десятых вольта (или даже точнее), в диапазоне нагрузок от 0% до 100%. Вот ЭТО действительно можно считать стабилизацией Uвых.
Страницы: 1
1997—2015 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Google+ | Партнер Рамблера
Рейтинг@Mail.ru C-Media
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть