Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Как я улучшил звук или о пользе здорОвого питания

 
 
Кирилл Ку

Ну как ощущения после того, как переварили? У меня дома вечером напряжение 216-218, имеет ли смысл заморачиваться на такой агрегат (если у ресивера номинал 230)?
 
 
 
Цитата
У меня дома вечером напряжение 216-218

А у меня ~ 198 - 212, хотя в основном ~ 203, поэтому на первый взгляд мне имело смысл, но не всё так просто. Звук реально меняется, впрочем это как раз не удивительно. А вот изменения которые происходят необязательно Вам понравяться. В усреднённом варианте можно найти любой тест подобных стабилизирующих и "чистящих" сеть устройств, в которых независимо от цены (и первоначального наззначения) этого самого усторйства прослеживается следующее: более полнокровное звучание низа (звучание становиться более тёмным), падение общей динамики (звук становиться более медленным).  В моём случае,  при применении стабилизатора Line-R 1200, примерно всё так и произошло. Я получил неплохую прибавку в басе, что пошло на пользу практически для всех записей с аккустической музыкой, но система явно стала страдать звуковой ипохондрией, мало того появилось ощущение огрубления на высоких, и снижение детальности в среднем и высокочастотном диапазоне. Впечатление такое, что звук стал грязнее. Как плюс, в моём случае я бы отметил расширение динамического диапазона, ручку громкости  от времени суток теперь кручу чаще ( любимые соседи :-(  ).

В Вашем случае (216-218 В) имеет смысл поискать что-либо другое , либо более точный стабилизатор (напрмер снятый с производства Line R-1250, который по совместительству является ещё и кондиционером). Мой например при 210-212на входе, выдаёт 243-245В при установке 230В :-(. Ещё лучше найти на форуме Ю.Пронина и задать вопрос ему, толку будет куда больше.

Однозначно только одно, трансформатор в моём усилителе больше не гудит. Подумав решил, что  это пожалуй единственный момент из-за которого стабилизатор будет жить в системе эту зиму.  
 
 
1) Интересно почему на большенстве аудио аппаратуре cтавится простой 2-ух кантактный штепсель? Может с целью какой-то безопасности?
2) Можно ли заменить все провода в аппаратуре на хорошие с землей и можно ли тогда цеплять с стороны аппаратуры землю прямо на корпус? Чем это черевато? Может после этого как раз и начнут лезть помехи по земле (от холодильника, соседей итд) и с другой стороны  получается что корпуса как уселителя, видеомагнетофона, CD,... на одном потенциале.
Например в документации на ресивер Sony str-db780 сказано что зазеляйте корпус только в случае подключения проигрователя пластинок к гнезду Phone)
3) Что будет если в аппаратуре заменить провода, поключить к удленителю с заземлением(получается что в данной точке все заземления обеденяются) а в розетке его не будет???
4) Что будет если например ресивер и CD будет таким образом заземлен а DVD, VCR нет???
5) Например у тогоже ресивера но у UK моделе на ветку "N" перед трансформатором вешают резистор 3.3М 1/2w. Но там 120V AC и 60 Нz.  Для чего это нужно и можно ли без него прямо на корпус?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)