Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Системы симметричного питания - рулез?

 
 
немного теории - http://www.moline.ru/equip/studio/comm/comm/comm4.php
к примеру вот такая штучка -
http://www.ms-max.ru/firms/Furman/765.htm
 
 
А что такое - рулез?

Симметричное питание действительно уменьшает наводки и помехи, а также дает гальваническую развязку от других потребителей.

Только нормы электробезопасности трудно соблюсти (имхо).

Если во входном щите есть УЗО, то при попадании человека под напряжение (после такого трансформатора) - оно не сработает, человека может убить.
Впрочем, это же, в принципе, справедливо и для цепей нагрузки после UPS On Line.

Цитирую: "Симметричное электропитание признано IEC в качестве технического питания. Его использование ограничено только электронным оборудованием. Симметричное питание не может использоваться с осветительным оборудованием. Доступ лиц к данному оборудованию должен быть ограничен только квалифицированным персоналом".


 
 
Майор, если это конечно не шутка с Вашей стороны...
Рулез = rules (англ.) = на слэнге - круто, лучше всех.
 
 
Понятно что для стиральных машин ни кто этим пользоваться не будет, вопрос в другом, на форуме ведется много разговоров по теме качественного питания (без наводок и т.д.), вот вам вариант решения проблемы. Хотя, конечно, одновременно браться за трубу отопления и устройство подключенное к такой штуке, думаю, не стоит.

 
 
Илья Малафеев,
шутит поди, сам то Юрий фидошным ИМХО пользуется...
имхо, RULEZ должно быть ему знакомо.
 
 
Рулез, то рулез.
Тока  2300$  за снятие напряжения с "серединки" трансформатора   многовато что-тА?
 
 
Именно! Многовато.

Сама-то идея хороша или нет?

Есть ли смысл самому трансформаторную развязку от сети делать с землей на "серединку"?

Заманчиво это как-то...
 
 
По первой ссылке информации маловато.Со второй как-бы все понятно=реклама.
Сам я не спец.Это лучше к Major Pro  =  Юра, просвяти и расставь приоритеты , видишь не я один ЭТИМ "мучаюсь":)




 

 
 
 
В любой серьезной студии очень много слаботочного оборудования и линий связи - микрофонные усилители, директ боксы с высоким (мегомы) входным сопротивлением, гитарные входы ламповых усилителей и процессоров (опять же - вх. сопротивление - мегом), да просто любой гитарный овердрайв, и поэтому симметричное питание для такого скопища "антенн" в одной-двух комнатах - очень нужная мера, а иногда - и единственно разумная. Без специальных мер по очистке, оптимизации и спец. архитектуре распределения линий питания, качественная студия звукозаписи немыслима.

Для квартиры же, с одним-двумя слаботочными метровыми межблочниками идти на такие затраты неразумно - за меньшие деньги можно получить бОльшее количество разных плюсов, я имею в виду генераторы чистого синуса с коэффициентом гармоник на уровне 1-3%.

Это не обязательно UPS, хотя его батареи в питании генератора, в моменты резких импульсов потребления тоже кратковременно отдают энергию, "подпитывая" инвертор, и общая динамика тоже улучшается.

Я писал неоднократно - лучший конденсатор в питании - это аккумулятор промышленного типа, необслуживаемый и находящийся под непрерывным зарядом много лет.

Это может быть система:  входной фильтр - выпрямитель сетевого напряжения - генератор (инвертор), лучше с выходным трансформатором. Такая система перед просто развязывающим трансформатором имеет, в пересчете за те же деньги и при даже немного большей мощности, явное преимущество - высокоточная стабилизация выходного напряжения при очень широком окне входного!
Как вам окошко входных напряжений 80 - 260 В, при стабилизации вых. напряжения 230 В (+/-  десятые доли вольта)?
От простого разделительного транса такого ждать нечего.

Т.Ч. если у вас не профессиональная студия с кучей оборудования чуствительного к наводкам, то городить огород с симметричным питанием не советую. Тем более самодельные трансы!
Или вы будете после изготовления испытывать обмотки на пробой киловольтами? Сомневаюсь... Да и без спец. мер защиты от короткого замыкания или пробоя во вторичных цепях транса при таких напряжениях и мощностях - абсолютно все учесть трудно даже специалисту.
Квартиру спалить - раз плюнуть...

Габариты и вес будут больше UPS на ту же мощность, железо вы хорошо не стянете и нормально не пропитаете обмотки - будет орать и греться, короче, если очень хочется - то попробовать можно, но осторожно!

Я часто имею дело с монтажем, запуском и настройкой активных систем питания и в сотни килоВольтАмпер и скажу честно - я за такую самодельную конструкцию симметричного разделительного транса дома - НЕ ВОЗЬМУСЬ!!! Хоть у меня и студия.

Достаточно UPS On-Line 1,2 кВА.


С Уважением,

Ю.Пронин
 
 
У меня дома, кстати, в студийной комнате два НЕэкранированных балансных межблочника от многоканального ЦАП до активных мониторов, каждый межблочник длиной 2,5 метра!
Наводками и не пахнет.
Даже гитарные примочки почти не фонят, на сцене и то заметнее.

С Уважением,

Ю.Пронин
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)