Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Проблемы правильного питания .

 
 
Посоветуйте как защитить дорогостоящую hi-fi технику от резких скачков напряжения и при этом не ухудшить звучание.На чем остановится -сетевой филтр, стабилизатор или что-то другое. Хотелось-бы уложиться в 100-150$.
 
 
Привет, Иван!

Тебе нужен сетевой Power Conditioner как минимум. Какие они бывают, можно посмотреть например здесь
http://www.mgeups.com/products/pdt230/powcond/ct/index.htm
Но это не 100-150$, больше. Зависит от потребления твоей аппаратуры, на какую мощность выбирать.

Или в идеале (резкие скачки - это сколько?) - UPS с двойным преобразованием (On Line UPS). Но это, в магазине, 500-800$, хотя если техника действительно дорогостоящая, люди идут и на такие затраты. Форма синуса после него - практически идеальна (менее 3% искажений).

Есть и варианты, если не в магазине, позвони мне 130-59-03.

Ю.П.
 
 
ПРВТ, Юрий
Есть ли возможность попробывать  в Москве СТ6, а лучше СТ12.
Пиши на vval2002@bk.ru
С УВЖНМ ?
    Свидетель влияния "ЧиСтОго СиНУса" на звук:)
 
 
To WAL WAL:

Привет Валера!

К сожалению у моих поставщиков на складах нет этих машинок, я узнавал, ты не первый, кто их спрашивает, только под заказ (точнее - под покупку), я не смогу это устроить. А тебе это точно надо? Ты мою почту получал, где я писал про их цены? По моему - это крутовато будет для просто попробовать. Не я же эти цены придумываю, а для меня они еще и ниже, как дилерские.

Вот ты on-line UPS слушал на своем аппарате, обьясни ты людям разницу с интерактивным UPS (APC стабилизатор - тот же эффект), ну нет у меня такой  аппаратуры, как у тебя и тем более - такой комнаты прослушивания.

Кстати, С.Павлов сделал по моему заказу балансные НЕэкранированные провода между моим ЦАП и Eventами.
Я очень доволен, и теперь в своей среде буду всячески рекомендовать их и для профессионального применения.
Думаю, никто не будет разочарован, за это я спокоен.

С Уважением,

Ю.П.
 
 
Полностью согласен с Великим Испанцем по сути массаги. Тип понятен. Теперь о мощности дивайса. Если использовать киловаттные Левинсоновские моноболоки класса А, то 850Вт может и не хватить. Если говорить по простому -  надо сложить всю потребляемую мощность всех компонентов (берем экстрим - все врублено) и умножаем на К=1,3 (коэффициент развития - покупка еще каких-то аудиобалдосин). Главное надо учесть при выборе мощности APC Line-R, что у него мощность в VA, а у компонентов в Watt.  
Далой алкоголиков от винила
 
 
2Major Pro
"К сожалению у моих поставщиков на складах нет этих машинок"

Так надо работать с поставщиками - как же двигать продукцию на рынок, не имея образцов=УБЕДИ:)РАСПИШИ ПЕРСПЕКТИВЫ:)))
.А приборчик  действительно интересныЙ и весит он(СТ12) по-моемому больше твоего УПСа .Но нужно все-Таки попробывать перед Приобретением

"Вот ты on-line UPS слушал на своем аппарате, обьясни ты людям разницу с интерактивным UPS (APC стабилизатор - тот же эффект)"

А Зачем?:)Ты слышал , я еще больше=поскольку кроме очевидного в лоб, еще кучка изменений в ньюансах, как для хозяина системы.Ты и я вроде были трезвы=пили только кофе. Осеннего обострения я у тебя не увидел....:)
А то вЕЛиких и ПОдвЕЛиких много=судить о всем заочно.Кому это важно , просто попробует и сам определит для себя нужно или нет.
Кстати заходил в субботу в Ноту и спрашивал что у них есть на эту тему.Показали мне приборчик:).В рекламном проспекте  как раз описывается "надобность его", и как раз приводятся те самые графики, которые я видел вживую на осцилографе=синус до и синус после ентого прибора=точь в точь:)Цена только 1500$.

"балансные НЕэкранированные провода между моим ЦАП и Eventами."
Это какой-то нонсенс.В смысле балансная конструкция, это когда полноценный экран=с двух сторон на землю .А нормальный экран лишним никогда не будет, особенно в твоих условиях ИМХО
 
 
А, ты имел в виду "мэйджер"? Тогда ладно, а то я аж оторопел...

По сути прослушивания я не против, но есть смысл это делать, когда есть не только интерес, но и желание, с помощью хоть и немалых денег, но все же навести порядок с питанием раз и навсегда, и забыть об этой проблеме.
К тому же переть эту нелегкую железку...
Позвони мне вечером на 130-59-03.
 
 
To wal wal:

Валер! бАЛАНСНАЯ КОНСТРУКЦИЯ КАБЕЛЯ - это как правило две изолированных жилки, по которым идет симметричный (балансный) сигнал, например от микрофона или от ЦАП (как у меня) с балансным выходом НА СИММЕТРИЧНЫЙ (балансный) вход усилителя. Чаще всего роль третьего провода или "земли" выполняет коаксиальный экран. Это балансный экранированный кабель.
Мы же с Сергеем решили поставить на мне эксперимент и сделать трехжильный НЕЭКРАНИРОВАННЫЙ межблочный кабель, т.к. в бытовой технике используют RCA разьемы - сигнальная жилка+"земля-экран" (например коаксиал) или т.д. и т.п.
Длина моих новых кабелей между симм. вых. ЦАП и симм. входом активных мониторов Event - около 2,5 м каждый. Экрана НЕТ. 3 сигнальных провода из литцендрата просто слегка свиты. И разьемы - профессиональные стерео-джеки производства USA.

Этого оказалось достаточно - никакого фона или шума (при включенном ЦАП, конечно) и с каждым днем улучшающееся качество звука. Такое впечатление, что эти кабели постепенно "воспитывают" мою систему.
Приигрываются, ясное дело.

И правы те, кто говорит, что у межблочников без экрана - звук "свободный" - и глубина сцены и баланс тембров и четкость и детальность картинки - все улучшается день ото дня. По сравнению с балансным экранированным кабелем Proel (профессиональный микрофонный) - не люблю петь диферамбы, но тут...
Короче - стало лучше. Даже жена это отчетливо заметила, а она бывшая пианистка.

Вот так, спасибо С.Павлову.

Ю.П.
 
 
2Major Pro
"т.к. в бытовой технике используют RCA разьемы - сигнальная жилка+"земля-экран"....."
=это иМенно коаксиальный кабель.У них звук действительно зажатый из-за того что в качестве сигнальной жилы используют экран=мне не понравился не один коаксиальный кабель, который я слышал,как межблочник - именно этим.
В RCA-кабелях с "пассивным" экраном =он(экран) припаивается к земле только с одной стороны, как правило со стороны источника.Т.о. экран "активно" не участвует в передаче сигнала.А для передачи сигнала используютс две одинаковые жилы.В этом случае никакой зажатости нет:).
Есть еще полубалансная конструкция =все это можно посмотреть на сайте Супры

"И правы те, кто говорит, что у межблочников без экрана - звук "свободный" ..."
У меня появились некотрые Наблюдения/Выводы/закономерности:) касающиеся "чистоты питания"+межблочных кабелей+"металлических" твитеров(т.е. за что их на самом деле не  любят).Особенно после  прослушивания через твой ИБП
И "что" часто воспринимают как открытость звучания.
Можно при случае обсудить:)
 
 
 
Копался я тут в форуме и набрел на эту старую ветку. Забавно почитать было...  Еще набрел на ветку http://www.hi-fi.ru/forum/messages.php3?via=hifisearch&t=10723&f=15&mid=64729#m64729    , откуда процитирую слова Рауля:
"Юра, на фиг не нужен никакой инвертор. Стабилизатор и так генерит стабильный синус со стабтильной амплитудой. Так что все эти УПСы в аудиосистеме - из той же серии, что и кабеля с облуженными розетками, т.е. "от большого ума". "

После чего решил поднять ветку и задать Раулю несколько вопросов:
1- этот стабилизатор развязывает от сети ?
2- как происходит стабилизация, стоИт ли там ШИМ инвертор ?
3- если нет ШИМ-инвертора, то как формируется чистый синус? ;)

Очень сомневаюсь что эти все условия выполняются. А они должны выполняться для качественного кондиционирования сетевого тока. И я думаю, прежде чем с пеной у рта доказывать что ненужно это ничего, сначала нужно поинтересоваться о начинке данного экземпляра. Посмотреть осциллографом что на входе и на выходе, сравнить. При желании сделать гармонический анализ. А уж потом что то утверждать. А то так можно купить стабилизатор внутри которого кирпич лежит просто для тяжести ;)
А уж если вы, уважаемый Рауль, неслышите разницы от питания аппаратуры от сети или от нормального кондиционера, то это не повод утверждать что "на фиг не нужен никакой инвертор". Да, и надеюсь понятие ШИМ-инвертор вам понятно?.. ;)
А на счет УПСов, тут уж действительно нужно знать кто чего стОит. Они ж разные бывают. Вот например обычные УПС серии Back UPS фирмы APC на выходе имеют меандр. И как следствие - целый букет высших гармоник (разложив в ряд Фурье) на входе звукового  аппарата. Думаю, нестОит пояснять почему это нехорошо...  Бывают УПСы которые на выходе при потере внешнего питания сети генерят синус; такие как серия Smart UPS фирмы APC. Синус этот, естественно, сгенерирован методами ШИМ-инвертора. Но все эти устройства пока работает внешняя сеть - абсолютно бесполезны и невлияют ни на што, так как являются устройствами типа Line-Interactive. А что бы все было пучком, и что бы никакая паразитная высокочастотная гармоника не циркулировала через блок питания звукового аппарата, нужно иметь устройство постоянно генерирующее синус на выходе (on-line), причем с хорошим коэффициентом гармоник (не выше 1). Желательно что бы была гальваническая развязка от общей сети через ВЧ-трансформатор. Да, такие устройства обладают заниженным КПД по сравнению с ширпотребными УПСами , но это стОит того!
Как видим, стабильный синус на выходе- это еще пол дела. А главная задача что бы этот синус имел низкий коэффициент гармоник.
А кому интересно, суньте осциллограф в сеть и посмотрете что там; для полного кайфа можно включить, например, пылесос и посмотреть на "синус" :) . Да, и самое главное забыл сказать: если форма синуса искажена (а она в сети искажена), то расчет действующего значения напряжения уже не через корень из двух. Вот и гадай после этого, по какому критерию стабилизируется напряжение в конкретном стабилизаторе.

2 Major Pro: В верном направлении мыслите! Чувствуется хорошая техническая подготовка. Подскажите плиз, как через вас купить правильный стабилизатор отвечающий вышеописанным требованиям. А то я все в раздумьях: то ли самому его спроектировать и собрать, то ли купить... :)
А может спроектировать и на конвейер поставить  ? ;) И что бы можно было автомобильный аккумулятор подключать если вдруг света нет а музон тянет послушать... :)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)