Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Кабель HDMI 1.3 и HDMI 1.4

 
 
В рамках домашнего ремонта собираюсь спрятать в стене HDMI провод, от мультимедийного проигрывателя до проектора, которые только еще собираюсь приобрести.
В каталогах предлагаются кабели HDMI 1.3 и HDMI 1.4.
Если приобрету 1.4, то будет ли он "универсальным", т.е. обратно заменяемым (пойдет ли на аппаратуру: мультимедийный проигрыватель и проектор 1.3+1.3, 1.3+1.4 и 1.4+1.3)?  

Прошу прощения за возможно смешной вопрос, т.к. сталкиваюсь с этим самым HDMI впервые.
 
 
Основное отличие HDMI 1.4 от HDMI 1.3 это поддержка 3D изображения. Так что если есть перспектива покупки 3D проектора то HDMI 1.4 необходим.
 
 
Цитата
kondratiy (Ex- Добрый Самаритянин) пишет:
т.к. сталкиваюсь с этим самым HDMI впервые.

Какая у кабеля длина?
 
 
Обратная совместимость у кабеля 1.4 будет со всеми ранними спецификациями HDMI. В 1.4 основное отличие поддержка 3D контента.
 
 
Все не так просто HDMI 1.4 будет аж 5 типов! И  поддержка 3D контента не самое главное отличие. Наш кабель (TCHERNOVAUDIO HDMI Pro IC) 1.3 легко поддерживает 3D.

В спецификации HDMI 1.4 присутствует отдельный двунаправленный канал для передачи сетевых данных, поддерживающий скорости до 100 Мб/сек . Канал HDMI Ethernet позволит нескольким устройствам работать в сети Ethernet без необходимости подключения дополнительных проводов.
Изменено: Сергей Даушкевич - 11-08-2010 14:00:45
 
 
Естественно 3D не самое главное. Вопрос в разрешении, частоте и нескольких форматах 3D (BD, игры и ТВ вещание). 1.3 кабели многих производителей (в т.ч. ОЕМ) без проблем поддерживают 3D, в этом может убедиться каждый, посетив любой магазин электроники - посмотрев, чем там подключены демонстрационные 3D телевизоры.
 
 
Цитата
Сергей Карзай пишет:
Вопрос в разрешении, частоте и нескольких форматах 3D (BD, игры и ТВ вещание).
Опять же, например, по нашему кабелю HDMI 1.3в  сигнал 1440p (2560×1440) легко "проходит" на 7,5 метров, 1080р на 20 метров.
Далеко не все HDMI 1.4 способны на такие "подвиги".
Физически, в  конструкции HDMI сейчас достигнут предел , связанный с передачей сигналов по витым парам , сигналы с разрешением  3840×2160 и 4096×2160 пойдут по HDMI, НО на какое расстояние....2-4 метра.

Поэтому в "высокоскоростных" кабелях 1.4 и в имеющихся КАЧЕСТВЕННЫХ 1.3 кабелях разница по этим показателям практически отсутствует.
Основное отличие в 5 -й экранированной витой паре (для Ethernet)  , вместо обычных проводов. При этом количество задействованных пинов на разъемах одинаковое.
Изменено: Сергей Даушкевич - 11-08-2010 15:17:57
 
 
Сергей Даушкевич, во-первых, спасибо Вам за статью о кабелях HDMI (интересно и во многом поучительно, хотя эта тема меня интересует далеко не первый день), а во-вторых, хотел бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу.

Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
Поэтому в "высокоскоростных" кабелях 1.4 и в имеющихся КАЧЕСТВЕННЫХ 1.3 кабелях разница по этим показателям практически отсутствует. Основное отличие в 5 -й экранированной витой паре (для Ethernet) , вместо обычных проводов. При этом количество задействованных пинов на разъемах одинаковое.
Если так, если отличие только в витой паре для Ethernet, то чем всё-таки тогда можно объяснить поддержку всех тех вещей, которые были анонсированы с приходом v1.4 или даже v1.4a?
Чтобы лишнего не "копипастить", предлагаю взглянуть на страничку, из которой видно, что кроме HEC и ARC, появление которых очевидно связано с "количественными" изменениями кабеля (кстати, насчёт ARC даже в этом не уверен), также добавилась поддержка более высоких разрешений, новых режимов для 3D и т.д., появление которых простым добавлением проводов объяснить сложно. Так что скорее всего, всё это стало возможно благодаря "качественным" изменениям кабеля. Я правильно понимаю?
И тогда самый главный вопрос: будет ли правильным сказать, что допустима ситуация, когда некий абстрактный очень качественный кабель v1.3 будет по ВСЕМ своим характеристикам и возможностям не хуже high speed кабеля v1.4a?
 
 
Цитата
Сергей Даушкевич пишет:
Далеко не все HDMI 1.4 способны на такие "подвиги".

Инсталлировал в этом месяце несколько 3Д проекторов.В двух случаях пришлось менять старые проекторы 2006-го/2007-го годов.И очень не хотелось менять заложенный в стену кабель,так как для 3Д кабели тех лет ( в обеих случаях это был бюджетный Profigold) в теории не пригодны,а штробить по новому стену не хотелось)))На практике - все работает.Перед тем как ехал на установку для самоуспокоения затестил парочку валявшихся у меня в загашнике проводов Тech Link 2006 года - 15 и 20 метров.Все великолепно работает.Единственное - ресиверы тех лет непригодны для 3Д.Как то так.
Изменено: Stormtoke - 28-01-2012 20:04:18
ទាំងអស់ល្អបំផុតសំរាប់កុមារ
 
 
@Все не так просто HDMI 1.4 будет аж 5 типов! И поддержка 3D контента не самое главное отличие. Наш кабель (TCHERNOVAUDIO HDMI Pro IC) 1.3 легко поддерживает 3D. @
Судя по всему, дорогущие кабели совсем не продаются... Надо еще туфты подпустить! Вдруг лохи найдутся?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)