Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 274 275 276 277 278 ... 400 След.

Klinaev Vitaly Cables & Audio Tuning, Кабели, раскрывающие потенциал !

 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
Сергей Качалов пишет:

Согласен с тем, что кабель что-то делает именно с фазой сигнала
Сам кабель ничего с фазой сигнала(на этих частотах) не делает - всё зависит от согласования кабеля с входным и выходным устройствами аппаратов.  

Что то ИЗМЕНЯЕТ. Вполне возможно, ВСЕ кабели экзотической конструкции вкупе с экзотическими в части параметров согласования, аппаратами ЧТО-ТО ИЗМЕНЯЮТ. Но является ли это изменение УЛУЧШЕНИЕМ? Где, так сказать, "репер"? Думается, что точно ничего в худшую сторону не будут изменять СТАНДАРТНЫЕ аппараты и СТАНДАРТНЫЕ кабели. Но первые соответсвующим образом уметь сделать надо, а вторые - делать не сложно, конструктив их очевиден, да вот одна беда - дешевые они!  ;)
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Что то ИЗМЕНЯЕТ. Вполне возможно, ВСЕ кабели экзотической конструкции вкупе с экзотическими в части параметров согласования, аппаратами ЧТО-ТО ИЗМЕНЯЮТ. Но является ли это изменение УЛУЧШЕНИЕМ? Где, так сказать, "репер"?  
Рома,все фиксируют изменения, а "лучше\хуже" - вопрос к восприятию и психоакустике... ;)
P.S.Подготовленный слушатель даст более конкретную оценку - остальные "нравится\не нравится". :)
 
 
Цитата
Дмитрий Новачук пишет:
Он эту Аркану не продавал, а продавал другой. И был очень счастлив, тащемта.
Занёс эту проволоку на русскую землю некий ряженый "полковник" с "клоповника". Я на него тогда лихо наехал, за сим моей ноги в той помойке больше не было.
Цитата
Сергей Качалов пишет:
при прослушивании кабелей Виталия изменяется подача музыкального материала, расстановка инструментов и солирующих инструментов становится другой.
После Клинаева, я второй, кто безчисленное кол-во раз проверял работу абсолютно всей линейки его проводов в самых разных сочетаниях. Ничего похожего ни разу не наблюдал. Сцена изменяется, но, чтобы тембр или музыканты "бегали"... :o
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
И так, я продолжу….
1) Микроструктура, исследования.
Нет, микроструктуру  мы не исследовали, поэтому утверждать о наличии микроповреждений нельзя, равно как и утверждать обратное. Но, в процессе изготовления проводника, в технологической карте прописан   рекристаллизационный отжиг материала. Данный процесс позволяет как снять напряжения, так и восстановить структуру металла.  Омическое сопротивление объясняется длинной материала, то есть проводник нужно умножить на 1,3 – 1,5, ведь витки, не смыкаются ;)

2) Полировка внутренней поверхности. Здесь полагаю без меня дали исчерпывающий ответ. Действительно первый этап полировки – это электрохимический.

3) Расположенные рядом витки не сомкнутся, и не смогут повлиять на характеристики проводника. Объясняю почему.  Во первых, сомкнуть конечно возможно, если держать в руках голый проводник и устроить ему угол 90*.  Но, у проводника есть изолятор, который удерживает  выступающие рёбра и соответственно не позволит сделать ни острый угол, ни кольцо малого диаметра. Во вторых, Рассуждать о смыкании витков можно рассматривая один монопроводник, а в полноценном кабеле, их как минимум  три.  А если это модуль, то может быть и 6 и даже 8. О смыкании даже речи быть не может! Третье, в описании правил эксплуатации кабелей (не только KV и аудио), вообще всех, строго не рекомендуется делать углы и сворачивать малыми кольцами.  :)


4) Про скин-эффект. На самом деле, протекание токов высокой частоты вызывает интенсивный нагрев поверхности проводника. Есть данные, что поверхность проводника нагревается даже в кабелях предназначенных для домашнего аудио, из за того же скин эффекта. Разумеется, речь идёт о нескольких градусах. Если это действительно так, тогда наш проводник будет дольше сопротивляться нагреву и будет иметь меньшее сопротивление для высокочастотных сигналов, всё из за большой площади и воздушного диэлектрика.  А это означает, более стабильные значения для рабочего режима, что и кстати подтверждается прибором. :)

5) Конечный результат Понятно что, необходимым и достаточным условием электропитания является: правильный расчёт сечения, используемого кабеля.  Но опять же, что человек хочет от своей системы? Не думаю, что простой многожильный кабель OFC может дать эффект присутствия. А я здесь речь виду именно об этом, когда всё на высшем уровне, и макро – микродинамика, и трёхмерность  образов, и максимальная информативность в купе с комфортом… В музыкальном отношении  спиральный проводник  - это проводник повышенной проводимости!  :)
Кабели раскрывающие потенциал!
 
 
6) Относительно простоты модели. Да, кажется, что вот так вот, можно взять и сделать, только я уже предупреждал, что это ложное восприятие простоты.  Китайцы тоже считают, что Нордостовский Один сделать легко. :D

7) Для всех. Если кабель  «крутит»  фазу, да ещё и по  «кусочкам»,  то на слух будет восприниматься «размытие» образов, здесь,  наоборот, всё четко на своих местах, первый, второй, и даже третий план. Как в глубину, так и в ширину.
Хочу, чтобы меня понимали правильно! Я не задаю здесь вопросов, типа, «как думаете, а это сработает?».  Я говорю о том, что мои изобретения работают, а вот почему, и как это происходит, могу рассуждать только гипотетически. Я не знаю весь механизм работы, но существуют различные способы познавать новое и открывать истину. Не обязательно, чтобы тебе об этом  кто то рассказал или показал, есть метод проб и ошибок, метод интуитивного поиска, метод накопления фактов и воплощение идеи в модель…
Вот здесь можно подробно познакомиться:
"Методы интуитивного поиска технических решений"

Это я к тому, что почему то принято считать, что если человек Академик, то его изобретениям можно доверять, а если нет профильного образования, то это несерьёзно,  ерунда.  Простой пример, почитайте, как Калашников создавал свой АК. Никакого инженерного образования, к нему была приставлена чертёжница, которая воплощала его рисунки, идеи в чертежи.  А от куда это? Одержимость идеей создать своё, личный опыт + опыт его друзей - товарищей!  А если бы он был настоящим инженером конструктором, появились бы у него оригинальные идеи? Большой вопрос! Скорее всего он пошёл бы по проторенной дорожке. ;)
Когда я создавал проводники, я пользовался простыми и понятными принципами. Что мешает прохождению сигнала, от чего нужно избавиться и какой конечный результат я желаю получить! И начинал я с изучения различных проводников и кабелей признанных во всём мире брендов. Всё лучшее фиксировалось, дорабатывалось и применялось. Хорошее приживалось, спорное, сомнительное отвергалось. Таким образом, от года к году кабели становились всё более насыщенными технологиями, с каждым разом становились всё лучше и лучше. Это как игра на скрипке, наработал 8 тыс часов, стал мастером, 20 тыс. часов профессионалом, а после 30 тысяч гениальным музыкантом. 5% таланта, 95% труда. :wink:

Так вот, относительно кабелей, вполне возможно, что в центре проводника, магнитное поле сжимается, обеспечивая тем самым более высокую скорость передачи сигнала, все таки продольное расположение силовых линий имеет определённые преимущества по сравнению с классическим проводником.
Почему я уверен в конечном результате?  Мой многолетний опыт показывает, что наши кабели в различных системах проявляют эффект синергии. Один силовой кабель даст серьёзный привес в звуке, также как и например, один цифровой, но оба в одном тракте дают прибавку в разы большую. К сожалению, нет единой шкалы прибавки качества звука, поэтому можете воспринимать это как субъективную оценку большинства владельцев различных систем. Опять же сделаю предположение, что возможно, коммутация кабелями с проводниками спиральной геометрии, работает как гармонизатор, как пассивное согласующее устройство, ведь с другими брендами, наши кабели не дают такого масштабного эффекта, как с полной обвязкой. :)
Изменено: Виталий Клинаев - 22-02-2017 01:20:49
Кабели раскрывающие потенциал!
 
 
Цитата
Виталий Клинаев пишет:
Не думаю, что простой многожильный кабель OFC может дать эффект присутствия.
Виталий, не в качестве критики Вашей продукции, но:
если система (АС, усилитель, источник) даёт "эффект присутствия", никакими кабелями (достаточного сечения) его не испортить. А если пресловутого эффекта нет - никакими кабелями его "не вытянуть".
 
 
Цитата
Виталий Клинаев пишет:
5) Конечный результат Понятно что, необходимым и достаточным условием электропитания является: правильный расчёт сечения, используемого кабеля. Но опять же, что человек хочет от своей системы? Не думаю, что простой многожильный кабель OFC может дать эффект присутствия. А я здесь речь виду именно об этом, когда всё на высшем уровне, и макро – микродинамика, и трёхмерность образов, и максимальная информативность в купе с комфортом… В музыкальном отношении спиральный проводник - это проводник повышенной проводимости!
Если разговор о силовом кабеле для электропитания - на все сказанное(в виде "эффекта присутствия" и прочей лабуды) можно поставить "жирный крест". ;)
Вы всё свалили в кучу:силовой,для электропитания, и акустический. :!:
P.S.Когда "говорят чувства" - мозг отдыхает. :cry:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

Что то ИЗМЕНЯЕТ. Вполне возможно, ВСЕ кабели экзотической конструкции вкупе с экзотическими в части параметров согласования, аппаратами ЧТО-ТО ИЗМЕНЯЮТ. Но является ли это изменение УЛУЧШЕНИЕМ? Где, так сказать, "репер"?  
Рома,все фиксируют изменения, а "лучше\хуже" - вопрос к восприятию и психоакустике...  

P.S.Подготовленный слушатель даст более конкретную оценку - остальные "нравится\не нравится".  

Я о том и говорю, что для обьективной оценки нужны подготовленные и профессиональные эксперты, опытные слушатели, а не неврастеники-любители. А то получится как обычно: где больше ВЧ - там и лучше...
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:

Будьте любезны,приведите, пожалуйста, пример расчёт выталкивающей силы,если проводник является полым,а витки расположены на расстоянии,где взаимодействие полей, оных, ничтожно мало...

А зачем Вам цифры? Вы знаете хоть какие-то относительные показатели для сравнения?

В любом случае взаимодействие будет пропорционально току.
Малые величины тока, соответственно и поля, на них влияющие и образуемые, будут пропорциональные. Для стрелочных приборов этих токов хватает? Почему для скин-эффекта или фазовой осцилляции мало?

Это не то, о чём стоит заботиться.

Вы попробуйте продать своё согласование по цене кабельной индустрии.
Вас найдут ...  :)

Люди не платят за простое согласование. Не даёт оно то, чего не хватает наблюдателю. (Буду кабельщиков так называть. Слушатели несколько иные  :)  ) Значит причины и свойства другие надо искать.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
Владимир  пишет:

Может нет смысла такие картинки выставлять здесь, если к ним приложено такое описание.

Я выкладывал картинки не для чтения описания, а для подсказки, чтобы вспомнили, если есть что, и провели аналогии.
Или нужно было весь кабель Виталия разложить на образуемые поля?

Ещё раз.
В центре растянутого штопора есть зона где происходит смена фаз магнитного поля и токов на 180 градусов. Зона Блоха.
Это поле частично взаимодействует с "буравчиком" проводника в противофазе.
Что получается со сложным частотным спектром музыкального сигнала?

Прошу не относиться к проводу Виталия как к катушке, как к полому или цельному проводнику. Это другое. Соответсвенно некоторые вопросы сами отпадут.
ЕдРо в ведро
Страницы: Пред. 1 ... 274 275 276 277 278 ... 400 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)