Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Толстый и тонкий. Мини тест кабеля HDMI., Сравнение самого толстого и самого тонкого кабеля HDMI в 3D режиме.

 
 
Толстый  и тонкий. Мини тест  HDMI .
« На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий….»  А.П.Чехов

ВНИМАНИЕ!  Просьба не обращаться по поводу приобретения или помощи в поставке Belden , кабель завезен из Штатов только  для одного объекта и ненадолго попал в мои руки.  Просьба не путать с Belsis и  Belkin  :) !!!!  
По информации с сайта компании.
Секрет передачи сигнала на большие расстояния (до 30 метров)   HDMI кабелей компании Belden кроется в патентованной технологии Bonded-Pair® и повышенном сечении ТПЖ (23,5 и 22 AWG) Belden использует эту технологию свыше 16 лет  при производстве  UTP - FTP кабеля.. Bonded-Pair скрепляет два изолированных провода каждой пары вместе без использования какого-либо клея или связующего материала. Это позволяет создать прочную пару, обеспечивая высокое постоянство волнового  сопротивления. Даже когда кабель  немного деформирован или согнут (по моим прикидкам   минимальный радиус изгиба примерно 85 мм), зазор между проводниками остается практически  неизменным. Это означает, что волновое сопротивление тоже остается стабильным. Нестабильность волнового   сопротивления приводит к отражению сигнала («потери на отражение»). Эти изменения сопротивления приводят также к излучению сигнала из кабеля, и, напротив, улавливанию шумов от других источников. Уменьшение этих эффектов позволяет таким кабелям работать на больших длинах с меньшей потерей сигнала и меньшими шумами, чем обычные витые пары. Все это позволило создать HDMI кабель с выдающимися параметрами. Диэлектрик  трехслойный со вспениванием. http://www.bluejeanscable.com/store/hdmi-cables/series1spec.pdf
Интересная статья на эту тему (хотя  и имеет рекламный характер).  http://www.rts.ua/rus/add/458/0/4/
Тест проводился мной на территории Горбушки в пав.3  (AV Solo) Оборудование Sony :  KDL-55HX853, BDP-S495 . Материал : Blu-Ray Avatar (преимущественно темные сцены в помещении)
Участники:
Belden  BJS 1,  7,62 m, white. Самый толстый HDMI кабель, из известных мне.
Великолепный кабель! Изображение с  естественной цветопередачей, шумов нет и в помине. Яркость заметно выше в сравнении с  Ноунеим,  1.5 м длиной. 3D картинка выглядит как будто  вырезанная ножницами, с четкими краями  -  планы разделены очень заметно.    Из минусов  - официально  не поставляется Россию и он очень   жесткий (требует предельной осторожности при  подключении – можно выломать гнездо).  Концевик толщиной 17 мм, что может стать препятствием для подключения к некоторым панелям.
Atlas Equator active HDMI , 7 м. Самый тонкий из известных мне. http://www.atlascables.com/hdmi-equator.html
Для стабильной  передачи Atlas использует  усилитель сигнала, встроенный в HDMI разъем. Таким образом компенсируется очень маленькое сечение ТПЖ.  
Заметно выше яркость в сравнении с  Ноунеим,  1.5 м длиной. Шумы отсутствуют. Яркость, контрастность  и четкость немного ниже в сравнении с Belden  BJS 1,  7,62 m, white.  3D картинка имеет интересную особенность  -  больше « объемность» каждого индивидуального плана, смотрится более рельефно. Гибкость высокая  (минимальный радиус изгиба примерно 18 мм). Минус – наличие усилителя в разъеме (хотя гарантия 5 лет).
Вне конкурса:
Silent WIRE HDMI SERIES 16 NEW  http://www.silent-wire.de/en/
Для интереса попробовал 15 м  Silent Wire Серия 16, длина 15 м  (сборка в полевых условиях  – отдельно разъем Silent WIRE HDMI Reference, отдельно кабель Silent WIRE HDMI SERIES 16 mk)
Работает, контрастность и яркость ниже, чем  у предыдущих.  Яркость  и контраст  чуть выше ( м.б. на одном уровне) в сравнении с  Ноунеим.  
Плюс – можно самостоятельно изготовить с помощью  специального инструмента  необходимой длины прямо на объекте у заказчика. При сечении ТПЖ  25 AWG в теории  возможен ремонт другого  неисправного кабеля. Достаточно гибкий (минимальный радиус изгиба примерно 35 мм). Сравнение не очень корректное т.к. длина в  два раза больше.
IMG_2274.JPG (82.72 КБ)
IMG_2263.JPG (344.27 КБ)
IMG_2267.JPG (106.74 КБ)
Изменено: Сергей Даушкевич - 23-07-2012 15:30:20 (ошибка)
 
 
Ахаха это цыфровой интерфейс, протокол которого сделан так, что данные или идут целыми или не идут вообще. Яркость, контраст... клоунада йопт хахахахаха.
 
 
Цитата
Егор  пишет:
Ахаха это цыфровой интерфейс, протокол которого сделан так, что данные или идут целыми или не идут вообще. Яркость, контраст... клоунада йопт хахахахаха.
Егор!
Ваше уверенность в непогрешимости "цыфрового  интерфейса"  весьма характерна для человека поверхностно знакомого с проблемой.
Читаем небольшое исследование на тему передачу сигналов по витым парам.
http://habrahabr.ru/post/145612/ русскоязычный вариант
http://www.vagrearg.org/?p=transline англоязычный вариант
Кроме того что и почему происходит при передаче по HDMI  вот тут - http://www.hdmaster.by/article/interfeis_hdmi_v14_vo_vseh_podrobnostyah_legenda_­o_cifre.html
Вы не первый, кто уверен, что ПРИ ПОТОКОВОЙ ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ, они доходят от передатчика до приемника в неизменном виде.
Изменено: Сергей Даушкевич - 04-10-2012 08:47:44
 
 
Цитата
Егор  пишет:
Ахаха это цыфровой интерфейс, протокол которого сделан так, что данные или идут целыми или не идут вообще. Яркость, контраст... клоунада йопт хахахахаха.

Это только при передаче инфы, но не при прослушивании))) Потому что передается музыка в контейнерах "без потерь" wav, flac например. А при распаковки из контейнера и передачи цифрового сигнала в сторону ЦАПа - потери есть ;)  :)  Видел когда-нибудь на спутниковом ТВ появляются большие клетки? так вот это из-за огромных потерь.
Невозможно сделать цифровое воспроизведение без потерь, по этому кабель влияет - факт. Я слушаю через юсб ЦАП Hegel hd2, замена юсб кабеля - дала такой прирост в сцене, басах, что только глухой не заметит)))

Еще что заметил, на хорошей материнки через интерфейс USB3 - звук еще лучше. USB3 работает на большем напряжении, поэтому сам интерфейс физически реализован добротней и там куда лучше подача напряжения. Т.е. цап USB1, при подключении к USB3, играет лучше чем если его воткнуть в USB1 или 2. То же факт, открытый мной=)))
Изменено: Илья Маркелов - 04-10-2012 11:21:54
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)