Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Помогите разобраться с подключением колонок к странному усилителю, Усилитель с раздельным НЧ и ВЧ выходом

 
 
Здравствуйте. Такая проблема.

Имеется вот такой вот редкий и странный усилок: JVC Victor mezzo-mxa7
http://www.jd-bbs.com/forum.php?mod=viewthread&action=printable&tid=4966425

http://page10.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/m153924752

Вот еще такая картинка-схема выходов/входов
https://dl.dropboxusercontent.com/u/84715405/ttt/ViktorMezzoOut.jpg

У усилка на выходе, на котором подписано 6 ом - выдаются только самые низкие частоты (т.е. там даже средних практически нету). А по восьмиомному, похоже что идут без этих самых нижних низов. Т.е. это как я понимаю не совсем обычный биампинг, т.к. раздельно идут именно совсем низкие частоты. Это больше похоже на разделение Саб/все остальные частоты.

Также совершенно не понимаю, что за тюльпанообразный двухканальный выход (вход?) с подписью 16 ом.

К нему были колонки(тоже довольно необычные) у которых сзади за дополнительной перегородкой сабвуфер. И входы там были тоже раздельные. Низы (именно задний саб) подключались к шестиомному выходу, остальное (обычный низкочастотник, среднечастотник и твитер) к восьмиомному.

Теперь имеются новые колонки Wharfedale Diamond 8.2.
У этих колонок способ подключения, как я понимаю, Bi-Wiring (с возможностью снять замыкающую пластину и подключить раздельно). И вот я не пойму как мне их подключать. При подключении к только восьмиомному выходу усилителя, с колонок явно не хватает самых низких низов. При подключении без замыкающей пластины раздельно тоже ерунда - низкочастотник играет только супер-низы, а твитер пытается играть все остальное.

Неужели нужно подавать с этих разных выходов усилка (шести и восьми омного) (шестиомного и восьмиомного) на замкнутый Bi-Wire вход колонок, ведь это я получается тупо замкну два выхода с усилка вместе. Пока не рискую. Это вообще опасно для усилка?

Или я чего-то не понимаю?

P.S. Сразу попрошу, если где-то сказал глупость, тапками не бить т.к. в вопросе разбираюсь весьма поверхностно))
Изменено: Oleg-Ax - 29-02-2016 19:21:42
 
 
Усилок рассчитан на работу со своей родной акустикой, корректно работать с другой акустикой он скорее всего не будет.
 
 
Скорее всего колонки надо переключить на би-амп (сняв перемычки) и подключить попробовать соответсвенно...
Если та пробовали, то остается вариант спецкабелей "тюльпан-колонка", а уж если и это не поможет - то корректно будет работать, вероятно, только с родными ас.
Изменено: РОМАН_В - 01-03-2016 02:01:31
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Скорее всего колонки надо переключить на би-амп (сняв перемычки) и подключить попробовать соответсвенно...

Так пробовал. Если я правильно понимаю, биамп с частотным разделением для двухполосников должен быть: высокие частоты для твитера + всё остальное на НЧ-динамик . А на этом усилке разделение наоборот: частоты для саба + все остальное. Подключив по биампу получается, что твитер пытается играть все частоты кроме самых-самых низов, а НЧ-динамик играет только эти низы.

Цитата
Если та пробовали, то остается вариант спецкабелей "тюльпан-колонка"
Не совсем понял про этот вариант. Т.е. просто соединить/замкнуть эти два выхода с разными частотами с усилка, просто подключив их оба на колонку с перемычкой? Или не так понял?..

Кстати, а что будет если так соединить? Я пока не рискую, т.к. мало-ли..
Изменено: Oleg-Ax - 01-03-2016 12:12:07
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Скорее всего колонки надо переключить на би-амп (сняв перемычки) и подключить попробовать соответсвенно...  

Дурацкое предложение, потому что будет мешать встроенный в колонки фильтр.

Проще не заниматься ерундой и заменить усилитель.
 
 
Сняли с языка...
 
 
Так а все-таки, что имелось в виду под подключением "тюльпан-колонка"?

И все еще интересует вопрос, будет ли что-то страшное если оба частотных выхода соединить и подать тупо на одну колонку? Или это уже надо на форуме радиолюбителей спрашивать?

Цитата

Проще не заниматься ерундой и заменить усилитель.
Такое решение конечно понятно. Но таки в данный момент имеется то, что имеется.
Изменено: Oleg-Ax - 01-03-2016 21:15:54
 
 
Цитата
Oleg-Ax  пишет:
И все еще интересует вопрос, будет ли что-то страшное если оба частотных выхода соединить и подать тупо на одну колонку? Или это уже надо на форуме радиолюбителей спрашивать?  

Один усилитель будет пытаться пережечь другой, скорее всего у одного из них это получится.
 
 
Цитата
Oleg-Ax  пишет:
Так а все-таки, что имелось в виду под подключением "тюльпан-колонка"?

Только как предположение: это колоночные клеммы, под АС номинальным сопротивлением 16Ом, выполненные вот так необычно, с лёгкой "перверсией" - на стороне усилителя это RCA разъёмы, для подключения клемм АС нужна пара кабелей (ЛК, ПК) на одной (усилительной) стороне у которых ответный RCA, а на другой (колоночной) стороне - либо голые залуженные концы, либо лопатки - в общем то, что можно зажать штатным образом под винтовые (или пружинные) колоночные клеммы. Думаю, такой провод должен бы входить в комплект усилителя (что говорит мануал?), и скорее всего - никаких там лопаток, а просто "голый пистолет", то бишь лужёные концы...

Кстати, вот, например:
http://www.ebay.com/itm/12-Foot-Speaker-Cable-Male-RCA-Phono-Plug-to-Spade-Lugs-RadioShack-42-2449-/131733863600

Видимо, говнить им, в РадиоШэк, не привыкать...

Думаю, целесообразно взять и раскурочить ненужный RCA-RCA, или, при наличии разъёмов, сделать"времянку" и попробовать...
Изменено: РОМАН_В - 01-03-2016 23:16:56
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)