Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Клеммы для акустики под зажим

 
 
Цитата
сергей баринов пишет:
обычным паяльником лудить нельзя категорически - звука не будет. Только паяльной станцией, температура 225-230 градусов.  
Угу,уйдёт в "землю" вместе с припоем. :D
P.S.С такой температурой как следует не залудить... :cry:
 
 
косоруким не залудить вообще никакой, все фирмы изготавливающие кабели паяют при этой температуре,
особо продвинутые на 220 - вся аппаратура паяется так. а кочергой -паялом на 500 градусов только кастрюли лудят
и не хер трендеть что раньше все паяли простыми паяльниками - вранье это  - уже в 30-х годах прошлого века паяли паяльными станциями и все у них было - и медь офс, и припои, и все остальное.
 
 
Цитата
сергей баринов пишет:
косоруким не залудить вообще никакой, все фирмы изготавливающие кабели паяют при этой температуре,  
Прекрасно,каким припоем будем паять?
Сплавом Вуда ,Розе или обычным ПОС60?
Цитата
сергей баринов пишет:
особо продвинутые на 220 - вся аппаратура паяется так. а кочергой -паялом на 500 градусов только кастрюли лудят  
Я правильно понял:вы работаете р\монтажником? :)
Цитата
сергей баринов пишет:
и не хер трендеть что раньше все паяли простыми паяльниками - вранье это - уже в 30-х годах прошлого века паяли паяльными станциями и все у них было - и медь офс, и припои, и все остальное.
Правильно,"нех трындеть" - паять надо... ;)
Осмелюсь заметить,ваше величество,не напомните модели этих станций и их производителей? :D
P.S.В то время "текучесть" припоя была в два раз лучше и флюсы были экологически чистые. :wink:
 
 
Цитата
сергей баринов пишет:
не лезьте в колонки, не надо менять терминалы, может для кого-то это и гавно, только в вашем случае это лучший вариант. провод облудить и зажать в клеммы, никаких молоточков -чума какая-то... обычным паяльником лудить нельзя категорически - звука не будет. Только паяльной станцией, температура 225-230 градусов. Судя по терминалам акустика из 80-х годов. не пихайте туда никаких питонов толщиной с руку, обычный адекватный кабель до 2-х кв мм, лучше даже 1-1.5 мм

Акустика вполне современная, но бюджетная, цена-качество идеальные, просто мощность небольшая, поэтому такие терминалы. Провода там сейчас вообще 0,28 кв мм (22 GA), хочу 1 кв мм поставить.

И еще у меня вопрос: чем лужение в подобных случаях лучше клемм? Ведь сопротивление припоя выше меди, а это наверно не очень хорошо. Ну и вообще например в автозвуке повсеместно используется опрессовка, в домашней хорошей акустике (видел в Ямахе за 30 000) там тоже используются автоклеммы под опрессовку, нигде там пайки нет...
Изменено: Mafins - 20-03-2016 16:48:20
 
 
Почему при пайке аудио аппаратуры и кабелей важно держать температуру -все просто -потому что при температуре
примерно плюс-минус 238-240 градусов ( многие производители на своих сайтах в тех. описании на каждый припой дают эту цифру) припой резко теряет свою проводящую способность , такие пайки и выглядят как кусок цемента тухло-серого цвета и звук там ни при каком прогреве уже никогда не появится...
все оговорки типа -да я быстро облуживаю  - самообман.
 
 
про обжим - гораздо дольше живут провода обжатые в гильзы, гильзы зажаты в закрытый банан и сверху одета термоусадка -это может продержаться и 8-10 лет.
но это не ваш случай - нахрена вам еще и бананы покупать
 
 
Цитата
сергей баринов пишет:
да в принципе можно и обжать , но если у вас провода чистая медь - она все равно со временем будет окисляться  

Почему она в месте обжима будет окисляться ведь как мне кажется она плотно прижимается в клемме и в этом месте получается защита от внешней среды?
 
 
Цитата
сергей баринов пишет:
про обжим - гораздо дольше живут провода обжатые в гильзы, гильзы зажаты в закрытый банан и сверху одета термоусадка -это может продержаться и 8-10 лет. но это не ваш случай - нахрена вам еще и бананы покупать

Бананы у меня с недавних пор имеются (под другие терминалы), про них кстати в соседней теме спросил. Но я сильно удивился, что провод у них винтом прижимается, это ведь не очень хорошо, т.к. этим винтов портится. Как раз подумал чтобы обжать провод в гильзу и потом в банан.
 
 
Цитата
сергей баринов пишет:

обычным паяльником лудить нельзя категорически - звука не будет.

Откуда такие данные???
 
 
Цитата
сергей баринов пишет:
Почему при пайке аудио аппаратуры и кабелей важно держать температуру -все просто -потому что при температуре
примерно плюс-минус 238-240 градусов ( многие производители на своих сайтах в тех. описании на каждый припой дают эту цифру) припой резко теряет свою проводящую способность , такие пайки и выглядят как кусок цемента тухло-серого цвета и звук там ни при каком прогреве уже никогда не появится...
все оговорки типа -да я быстро облуживаю - самообман.
Если не будет обоснованного подтверждения - такие сообщения будут считаться заведомо ложными и будут удаляться. :!:  :read:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)