Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Нужен срочный совет по стойкам. Массив или металл.

 
 
Доброго вечера! Господа,подскажите пожалуйста хочу стойки сделать на заказ из массива дуба.
Вопрос такой,какой высоты делать7 Высота потолка 3.04см.
Какие правила и конструктивные особенности стоит учесть  при изготовлении? Я думаю,что нужно чтоб конструкция получилась жесткая и тяжелая. еще что то? или не заморачиваться купить Atacama Nexus 7i?
 
 
Не заморачиваться. Только заводскую стойку - полости труб - набить свинцовой дробью для утяжеления.
Или дорогую купить - типа Солидстил.
Изменено: РОМАН_В - 04-03-2017 21:42:28
 
 
А что,солидстил засыпать не нужно?
 
 
Цитата
Мекури  пишет:
Какие правила и конструктивные особенности стоит учесть при изготовлении?  
Полагаю, что только не эти:
Цитата
Высота потолка 3.04см
 
 
Цитата
Мекури  пишет:
Какие правила и конструктивные особенности стоит учесть при изготовлении? Я думаю,что нужно чтоб конструкция получилась жесткая и тяжелая. еще что то?  
Ещё устойчивой,а высота такой,чтобы ВЧ излучатель находился на уровне ваших ушей или чуть выше когда вы сидите в кресле или на диване.
 
 
Цитата
Мекури  пишет:
А что,солидстил засыпать не нужно?

В моей модели стойки изготовлены из цельнометаллических стержней, а не из труб. Стало быть, засыпать не куда, они, если хотите, уже засыпаны.
 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет:
Цитата
Мекури  пишет:

Какие правила и конструктивные особенности стоит учесть при изготовлении? Я думаю,что нужно чтоб конструкция получилась жесткая и тяжелая. еще что то?  
Ещё устойчивой,а высота такой,чтобы ВЧ излучатель находился на уровне ваших ушей или чуть выше когда вы сидите в кресле или на диване.

В общем случае на уровне ушей должна находиться акустическая ось АС, а расположение оси по высоте относительно фронтальной части АС задается паспортом на колонки, либо ищется для конкретной модели в интернете, либо запрашивается производитель. С учетом вертикальной диаграммы направленности АС можно в известных пределах "регулировать" АЧХ меняя расположение АС. Поэтому, полагаю, имеет смысл поискать информацию и поэкспериментировать с условной табуреткой и книжками. Наилучшую высоту взять и замерить. Так и проектировать стойку.
 
 
Цитата
Сергей С**** пишет:
Цитата
Мекури  пишет:

Какие правила и конструктивные особенности стоит учесть при изготовлении?  
Полагаю, что только не эти:

Цитата
Высота потолка 3.04см

Как ни странно, но этот параметр влияет на волновую картину и его надо принимать во внимание, оптимизируя высоту стойки для достижения идеального результата. Поэтому, повторюсь, эксперимент с табуреткой и книжками - для возможности тестовых прослушиваний АС на разной высоте хорошо бы провести.
Изменено: РОМАН_В - 05-03-2017 10:27:01
 
 
Как вариант "гибкого решения" можно предусмотреть возможность изменения "кивка" АС, как на студиях. Для чего корпус АС должен "заневоливаться" при установке в стойку.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Для чего корпус АС должен "заневоливаться" при установке в стойку.
Желательно это делать всегда.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)