Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Нужен срочный совет по стойкам. Массив или металл.

 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Как ни странно, но этот параметр влияет на волновую картину и его надо принимать во внимание, оптимизируя высоту стойки для достижения идеального результата. Поэтому, повторюсь, эксперимент с табуреткой и книжками - для возможности тестовых прослушиваний АС на разной высоте хорошо бы провести.
Позволю себе добавить одно уточнение.
Соблюдайте технику безопасности при выполнении этих действий.
Падение с высоты 3 метра с книжками и табуреткой чревато не только потерей акустики, но и разбитой головой. ;)
 
 
В 70-х к Дюалам, Браунам, Грюндикам выпускали "родные" подставки из железного прута.
Акустика в них находилась под углом к слушателю. И это очень хорошо влияло на диаграмму и комфортное восприятие слушателя.
В наше время, в основном в топовом сегменте известных фирм, всё чаще встречаются фирменные модели с расположением излучателей под углом: конусы, пирамиды и т.д.
С диаграммой у них всё в порядке.
Есть смысл и самому попробовать такую инсталляцию. Начать со стула и облокотить на спинку.
Степень заморочки зависит самой акустики. Стоит она засыпанных стоек или нет.
А то может у акустики корпус гудит, так чего тогда засыпать. Проще виброразвязку между корпусом и стойками организовать.
И важно на каком полу будут стоять стойки. Что толку их засыпать, если по крпусу жёсткая связка с полом и всявибрация уйдёт в половое покрытие.
ЕдРо в ведро
 
 
Безусловно, аккуратность и надежность временных конструкций обязаны быть, это даже не подвергается сомнению. Рискну предложить обмотать колонки стрейч-пленкой - боковины, верх и низ. Но подчеркну, что я не говорил что стойки должны быть под потолок. Условный диапазон эксперимента - от 60 см. до 120 см. от уровня пола с шагом 10 см.
 
 
Корпус не гудит даже на максимальной громкости, это исключено.
Сейчас акустика стоит на тумбе высотой 450мм на виброгасителях аудиотехника.
Понятное дело высоты маловато,испробовал уже самая лучшая точка на высоте 650—750мм.
Сцена становится шире  и бас глубже. Т.к родные стойки у sony ss a3 деревянные,я и подумал сделать из дерева.
 
 
Цитата
Мекури  пишет:
Т.к родные стойки у sony ss a3 деревянные,я и подумал сделать из дерева.
А может не парится и купить родные?
Да и верхняя площадка у них явно не деревянная.
https://injapan.ru/auction/p544919727.html
picture.jpg (122.7 КБ)
Изменено: ardi - 06-03-2017 00:45:19
 
 
Это родные??? Капец а мне говорили,что они из дерева.
 
 
Конгениальную информацию Сергей С**** привел. Лучше фирменного, штатного ничего не может быть!
Тем более по такой цене, даже пусть она утроится. Недостатки внешнего вида хороший маляр из автосервиса исправит за день - с учетом подготовки к покраске и сушки в камере.
 :cheers:  :peace:
Изменено: РОМАН_В - 06-03-2017 09:59:47
 
 
Я бы лучше из дерева сделал подобранной под себя и помещение высоты и дизайна.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D1%80%D1­%83%D1%81&newwindow=1&espv=2&biw=1164&bih=586&source=lnms&tb­m=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiK3uvRr8HSAhVKDywKHe1JDbwQ_AUIBigB#newwindow=1&tbm=isch&q=wood+stand+for+speakers&*&imgrc=8YaQ87ZeDi3YBM:


А по вивроразвязке лучше, проще и дешевле обшитого, хоть деревом, хоть кожей или тканью, шлакоблока или керамзитовлока ничего нет.
ЕдРо в ведро
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Цитата
sosed  пишет:

Цитата
РОМАН_В  пишет:



Какая то неточность. Как это - засыпка не ведет разве к увеличению инертной массы стойки? Ведет! Вспомним методы виброзащиты:
сама стойка "играет" вместе с колонкой, цель засыпки максимально погасить эту вибрацию и теория тут "чем тяжеле засыпка тем лучше"  не работает



мои рекомендации даны из  опыта и экспериментов, да и не только моих , а не из чистой теории

Правильная теория всегда работает. А полуграмотная - никогда не работает. Про "засыпные элементы" я изложил выше, кстати  не в противоречие, а только в дополнение к Вашему мнению (за исключением разве +- 100 гр.), но, похоже, Вы не поняли.

Уважаемый интернет-эксперт! Вот эти "+-100гр" являются важнейшим фактором, засыпкой звук настраивается т.к. плохо недодемпфировать, но и можно переглушить, все это прекрасно слышно и без музыкального слуха и тут много переменных как вес колонки, материал и другие нюансы и настроить по одной теории непросто
 
 
Мне этот флуд уже напоминает шнурковшину.Мало кто понимает суть процесса.
1)Акустика должна быть закреплена на стойке намертво,потому,что при больших колебаниях на НЧ происходит "дрожание" корпуса и  тогда СЧ и ВЧ появляются искажения (эффект Доплера).
2)Если стойка будет лёгкой,то она будет дрожать вместе с АС.Поэтому её делают максимально тяжёлой
3)Максимально тяжёлая стойка ещё и гасит колебания уходящие в пол,и через пол они могут передаться на  иглу LP.
4)В некоторых случаях наклон АС решает вопрос со стояками в комнате.
Больше тут нет никакой изотерики
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)