Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

тюнеры УКВ+FM

 
 
Цитата
Помехи были похожи как при амплитудной модуляции – вроде слушаешь не УКВ, а СВ или КВ. Включаешь режим «моно» - помехи исчезают.

На счет помех. Сейчас у меня между тюнером и антенной (2 куска провода по 1м, расположенные вертикально у окна) находится компьютер. Так вот, в стерео режиме он дает довольно заметную помеху (шум), которая исчезает при включении режима "моно".  Весьма редко, не чаще 1 раза в месяц, бывают эфирные помехи - они также устраняются в режиме "моно". А вообще прием довольно стабильный, чего мне никак не удавалось добиться с отечественным ламповым УКВ-приемником. Даже забываешь, что слушаешь эфир. Что касается преобразователей FM->УКВ, то они в моей местности вообще неработоспособны (ловится только 1-2 канала в таком качестве, что с трудом можно разобрать).
Чем мне нравится 520-й аппарат - это тем, что он максимально простой, без "наворотов". Нет раздражающей строки РДС, почти все режимы - по нажатию одной кнопки, строгий дизайн. Настроил один раз каналы, присвоил им имена, отсортировал и забыл про все кнопки, кроме крутилки, которой последовательно пролистываются "любимые" каналы.  Впрочем таких у меня только один.
 
 
На8.Обратите внимание на уровень сигнала в нижней части диапазона.Если он меньше,то стерео декодер просто не будет включаться.
 
 
На 8. Честно признаться, аппарата как у Вас «в руках не держал». Но известно же, что не все УКВ-станции вещают в стереорежиме (в ФМ практически все). Второе – из опыта эксплуатации муз. центра Сони МНС-70ЕЕ. Там было просто УКВ и было стерео-УКВ - режим «стерео+» включался отдельно. Может, причина в этом?
 
 
На 10. Даркстар, почитал Ваши темы на стр.2 и обнаружил родственную душу. Судя по описанию, у Вас антенна – полуволновый вибратор под вертикальную поляризацию. На Соне МНС-70ЕЕ с одной антенны получить удовлетворительный приём в верхнем и нижнем УКВ не удавалось. В итоге сейчас пользуюсь двумя аппаратами, каждый со своей антенной. На ресивер под ФМ телевизионная коллективка, на «Радиотехнику Т-101» под УКВ своя «польская» с балкона. Передатчики в 30 км. Конвертеры – это «чё-попало». Их внутренний кварц параметром 24…27 МГц смещает на эту величину всё, что попадается. УКВ закидывает в промежуток 88…100 МГц , а там забито всё 5-ым телеканалом ( у нас вещает). Получается наложение и слушать невозможно. А в 100…108 закидывает 3-ий телеканал. Тоже вещает и тоже наложение. По крайней мере, на всех станциях не удаётся получить удовл. качество, только выборочно. Ну и стерео в УКВ нет, конечно. А РДС я люблю, его же можно отключить, если не надо.
 
 

Цитата
УКВ закидывает в промежуток 88…100 МГц
Вот-вот! В начале 90х гг, когда у нас еще не было вещания в FM диапазоне, конвертеры работали вполне сносно. Я даже в машине таким пользовался. Теперь же появилась масса помех - и FМ, и телефоны и прочая гадость. Но 520-й допольно хорошо справляется со своей задачей.  
 
 
На 8: так и должно быть. Обычно стереодекодер во всех  тюнерах декодирует только один диапазон: верхний или нижний. Там несовместимая система модуляции: нужно или два декодера вешать со своей обвязкой и контурами или жертвовать стереорежимом в одном из поддиапазонов.

До сих пор в строю у меня есть тюнер Radiotehnika-T7111: ловит наш УКВ без вопросов в стерео, к нему схема стереодекодера есть, так там нарисовано два блока стереодекодера независимых со всеми ёмкостями и индуктивностями, т.е. можно сделать любой из поддиапазонов по желанию, перепаяв имеющийся.
Вот только слушать у нас в нашем диапазоне в стерео особо нечего в отличие от верхнего диапазона FM, где станций уже около 30ти. Вот их я отлично ловлю на соневский ресивер: жаль, динамический диапазон зажат сильно и верхи задраны, но это уже специфика трансляции и от этого никуда не деться.
 
 
На 15. Интересно было узнать про внутреннее устройство Радиотехники Т-7111. Универсальный аппарат в смысле и на экспорт и на внутренний рынок был готов, стоило только, как надо распаять. А в Эстонии имело смысл распаять и самому, чтобы FM из Финляндии слушать. Я имею в виду советское время. Правда, при этом надо было иметь два аппарата на два поддиапазона, ведь один и тот же аппарат нельзя было переключать туда-сюда? В моей местности в УКВ вещают 4 станции, из них две – Маяк и Юмор, - в стереорежиме, в ФМ – 10 станций. Так нельзя ли сделать универсальный аппарат при помощи признанных частников, коли уж от промышленности ничего ждать не приходится?
 
 
В Москве, в диапазоне 65.00-74.00МГц осталось всего 4 станции которые не дублируются в 87.5-108 МГц, это:
Доброе Радио  68.3
Юность  68.84
Ультра  70.19
Орфей  72.14
 
 
На 17. Спасибо за информацию. Интересно было узнать про Москву. У нас в Кемерове ничего не дублируется. Вроде как есть тенденция к вымиранию УКВ, но всё никак не исчезнет. Тогда бы и надобность в аппаратах УКВ отпала. УКВ в основном государственные передатчики, поэтому с одной стороны, ещё долго будут, а с другой от них первых можно ждать переход на цифру.  
 
 
Сильно сомневаюсь что в нашей стране появится цифровое радио.
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)