Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Hi-Fi Stereo на видеомагнитофоне. Кто это изучал ?

 
 
Интересует  мнение  специалистов,  изучавших  данный  вопрос,  или  хорошо  представляющих  себе  формат  записи  Hi-Fi  audio  на  видеомагнитофонах  имеющих  такой  режим  записи.
Я  в  своё  время  экспериментировал,  производя  сравнение  звучания  записей  на  видеомаге  в  таком  режиме  с  записями  на  бабины  и  кассеты.    
Предпочтение  отдавалось  звучанию  этих  записей  с  видеомагнитофона.

Кто-нибудь  может  подтвердить  информацию  о  том,  что  Hi-Fi  audio  пишется  на  видеомагнитофонах  в  формате  видеосигнала  с  ЧМ-модуляцией  аудиозаписи ?
Есть  ли  здесь  любители  аудио,  которые  тоже  писали  аудио  на  видеокассеты ?
 
 
Цитата
Кто-нибудь может подтвердить информацию о том, что Hi-Fi audio пишется на видеомагнитофонах в формате видеосигнала с ЧМ-модуляцией аудиозаписи ?
Есть ли здесь любители аудио, которые тоже писали аудио на видеокассеты ?
Именно так. Аналоговая запись производится дополнительно головками стоящими на барабане, (рядом с видеоголовками) вращающемся с бешеной скоростью, наклонно строчным способом на металлическую или хромдиоксидную ленту. Поэтому качество записи получается довольно высоким.
В 90х годах мы пробовали писать звук даже в канал видео, через формирователь кадровой группы и синхронизатор, потом использовали РСМ-приставку и писали уже цифру в канал видео на обычном ВХСнике. Это был самый удачный способ, получался аналог DAТа только на широкой ВХС ленте! В разделе видеомангнитофоны я писал уже об этом и в других темах, вопрос многих интересовал.
Распространение способ не получил, так как появились цифровые форматы CD и настоящий DAТ.

Однако способ записи вращающимися головками осуществляется в проф. видеомагнитофонах и некоторые архивы музыки на ТЦ хранятся на видеокассетах c металлич. лентой. Это удобно, так как туда дополнительными треками прописан таймкод и удобно потом подложить аудио куда угодно (монтаж).

 
 
Олег,  а  Вы  не  подскажете  несколько  типов  видеокассет,  которые  считаете  достаточно  качественными  на  сегодняшний  день ?
Лет  15  назад  я  смело  писал  на  Panasonic  и  TDK  ...  А  вот  на  что  обратить  своё  внимание  сегодня ?
Ну  и  парочку  примеров  хром-диоксида  и  металла.
И  если  можно,  что  они  сегодня  стоют ?
 
 

Цитата
А вот на что обратить своё внимание сегодня ?
Из сегодняшних только ТДК синие с шаром для Нi-Fi звука Остались только пр-ва Люксембург. (хромозаменитель суперавилин). Очень хорошие были желтые БасФ сейчас ЕМТЕС (чистый хромдиоксид). Остались только пр-ва Красноярск. Найти можно на Горбушке в Москве. Цена примерно около 100р за 180 мин кассету.
Металлические ленты заряжают в кассеты ТДК серии PRO формата S-VНS. Если магнитофон позволяет писать в этом стандарте то лучше использовать эти ленты.
 
 
Спасибо,  Олег.  Про  BASF  я  действительно  забыл.
Возьму  на  заметку.  Жаль,  но  мой  Панас  пишет  только  в  VHS.
   
 
 
Тема кассет здесь поднималась: http://dom.hi-fi.ru/forum/41/51222/13
Ленту высокого класса (VHS, S-VHS) о которой вы ведете речь, сейчас купить весьма проблематично.
Последнии, купленные мной JVC EHG HI-FI и то оказались новоделом китайско-корейского изготовления.
Возможен только поиск по аукционам и остатки Pro Grade, в фирмах, торгующих профессиональным видео-оборудованием.
 
 

Цитата
Возможен только поиск по аукционам и остатки Pro Grade
В Днепре наиболее реальный шанс -не лениться, ходить по радиорынку, спрашивать народ.я так недавно штук 15 старых выпусков басфов и тдк взял по з грн.даже запечатанных.в одной точке в переходике еще видал теже басфы.по 10ке..
 
 
3
Цитата
Из сегодняшних только ТДК синие с шаром для Нi-Fi звука Остались только пр-ва Люксембург. (хромозаменитель суперавилин).

Да, на Горбушке они сейчас, скажем так, наименее худшие. 4-часовые стоят рублей 80. В городских киосках они же стоят от 150 до 200. Все другие еще хуже. А те немногие, что лучше, в очень неудобной размотке, 30-60 минут.  
 
 
3
Цитата
Металлические ленты заряжают в кассеты ТДК серии PRO формата S-VНS. Если магнитофон позволяет писать в этом стандарте то лучше использовать эти ленты.

В моих видиках такая лента пишется без проблем. Качество заметно выше, но и стоят эти кассеты вдвое-втрое больше. Но и не осталось их уже почти, разве что в 60-90-минутной размотке.  
 
 
0
Цитата
Кто-нибудь может подтвердить информацию о том, что Hi-Fi audio пишется на видеомагнитофонах в формате видеосигнала с ЧМ-модуляцией аудиозаписи ?
Есть ли здесь любители аудио, которые тоже писали аудио на видеокассеты ?

На соседних ветках я уже не один раз делился своим опытом записи звука на хайфайные видеомагнитофоны. Есть нюансы, если не сказать, проблемы. Не хотел бы повторяться, найти эти форумы несложно.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)