Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Как подключить из стерено в моно (саб)

 
 
Задача. Из муз центра (выходы по 2RCA) подключить в саб - 1RCA вход. Грубо говоря, чтобы стерео не терялось.
Муз центр Technics CA-1080.
Сабвуфер Heco Victa Sub 25A активный. Но без выходов.
Сегодня пробовал подключать через оголенные 2RCA в "Speaker In" от Техниксовского предусилка - саб играл ооочень тихо. А попробовал с одного правого канала в обычный вход RCA in (который тоже на сабе есть), то звук саба стал мощный и хороший. Но это только один канал, а не как не два...
 
 
То же интересно
 
 
Для саба нет понятия стерео, он работает там, где ухо стереоэффект не распознает. Втыкаешь левый выход на вход саба и радуешься жизни. Если голова покою не дает и хочется "настоящего", покупаешь второй саб и включаешь как правый. Если и такой вариант не устраивает, то смешиваешь два канала через резисторы килоом по сто и подаешь на вход саба, для спокойного сна.
 
 
Все уже сделал. Решение: запараллелил саб. Всунул туда, где всегда были подсоединены колонки к усилку муз. центра еще и саб. Саб ведь активный. И все супер стало :) И никаких резистров не надо. А еще другой вариант был, который мне подсказали, номер два, просто соединить левый RCA с правым, разрезав кабель и сделать на другом конце 1 RCA - и все.
Изменено: Влидислав - 23-12-2012 21:45:59
 
 
Цитата
Влидислав  пишет:
А еще другой вариант был, который мне подсказали, номер два, просто соединить левый RCA с правым, разрезав кабель и сделать на другом конце 1 RCA - и все.
Что то мне подсказывает - лучше этого не делать.
 
 
А то, как я сделал - нормально вообще?
Опишу подробнее, чтобы ничего не спалить.
Сабвуфер активный. Heco Victa Sub 25A. У него есть входы для оголенных проводов ("Speaker Level In) - 2 на левый канал, два на правый. Фото в интернете есть, чуть что.
Музыкальный центр Technics CA-1080.
От усилка муз. центра Техникс идут акустические кабели на пассивные колонки Техникс (тоже два выхода на левый канал, два выхода на правый). То есть тут все штатно уже 20 лет.
Так вот вопрос, если я дополнительно к колонкам (к усилку центра) всуну провода от саба, то саб будет работать как активный или он становится пассивным? Когда я проверял этот способ, саб стучал что надо, вроде как не пассивный нифига был (т.к. усилок центра сдается мне не раскачал бы его так сильно).
Изменено: Влидислав - 24-12-2012 01:29:39
 
 
Так с самого начала и надо было так делать, зачем огород городить? Конечно активный.
 
 
Николай, спасибо большое! Коротко и ясно. А то меня очень многие троли пугали, мол, я спалю и саб и усилок на центре. Наверное, тупицы сплошь и рядом, причем самоуверенные :) А какого сечения жилы лучше брать акустический кабель? 1,5 мм за жилу хватит?
 
 
Да, хватит.
 
 
На 5 метров? Может, 2,5 взять?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)