Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Муки выбора Jamo C803+Jamo SUB660 или Jamo C807

 
 
Уважаемые форумчане! Помогите сделать правильный выбор Трифоник- Jamo C803+Jamo SUB660 или
напольники Jamo C807
Комната 18метров, потолки 3м, комната квадратная.
Музыка/Кино примерно 50/50
Нравится слушать не громко, но с глубоким, мягким басом( что бы комната дышала)
Отсюда вопрос что на Ваш взгляд будет более приемлемо: полочники Jamo C803+ два сабвуфера Jamo SUB660 или  
Напольники  Jamo C807.
Заранее спасибо за советы!
 
 
Цитата
Алексей  пишет:
…что на Ваш взгляд…
На мой взгляд:
Цитата
Алексей  пишет:
Музыка/Кино примерно 50/50.
«Параметр», не имеющий смысла в отношении создаваемой домашней качественной системы.
Цитата
Алексей  пишет:
…выбор Трифоник- Jamo C803+Jamo SUB660 или напольники Jamo C807.
Трифоник- Jamo C803+Jamo SUB660.

Графический эквалайзер для формирования спектра системы таким, какой нужен Вам, может быть недорогим, но проверенным по качеству, без дефектов: шума, фона, шорохов/потрескивания движков и т.п., в общем, исправным. Но не менее, чем 10-полосным и с движком нижней центральной частоты не выше, чем на 31 Гц. Диапазоны регулировки у современных эквов, как правило +/-10…12 дБ, этого, на мой взгляд, вполне достаточно. Но с предельными подъёмами на крайних НЧ и ВЧ надо быть осторожным, во избежание вылета НЧ и прогара ВЧ голов и/или ущерба слуху от чрезмерного уровня ВЧ.
Цитата
Алексей  пишет:
Нравится слушать не громко, но с глубоким, мягким басом (что бы комната дышала)
Это делается с помощью грамотно сформированной тонкомпенсации (сейчас среди широко присутствующих на рынке марок, пожалуй, только у Ямахи; раньше были и у Денона и ещё у кое-каких, сейчас не припомню). Во всяком случае, тут (в смысле с ТК) может помочь НЧ-тембр усила. Эквалайзером в этом отношении можно формировать АЧХ ТК, но он очень для этого неудобен неоперативностью.
 
 
Спасибо за развёрнутый и подробный ответ! Насколько я понял Вы советуете вариант с двумя Сабами + мониторы, и эквалайзер,я правильно понял? что этот вариант будет лучше чем напольники JamoC807, при условии качественной настройки?
И можно ли воспользоваться для выравнивания АХЧ встроеным эквалайзером Маранца 5007(AV  ресивер)
Изменено: Алексей - 24-04-2013 18:00:45
 
 
Цитата
Алексей  пишет:
Насколько я понял Вы советуете вариант с двумя Сабами + мониторы
Если Вы в вопросе написали о возможном подключении упомянутого трифоника с одним активным сабом, значит, в усилителе есть линейный выход для подключения активного саба, и необходимости в сабе на каждый канал нет.
Цитата
Алексей  пишет:
Вы советуете и эквалайзер, я правильно понял?
Не обязательно, но для полновесного управления спектром системы вообще, в любом участке, а не только в отношении настройки НЧ диапазона саба, это, для меня лично, практически необходимый компонент.
Цитата
Алексей  пишет:
Спасибо за развёрнутый и подробный ответ! Насколько я понял Вы советуете вариант с двумя Сабами + мониторы, и эквалайзер, я правильно понял? что этот вариант будет лучше чем напольники Jamo C807, при условии качественной настройки?
Тестовая АЧХ Jamo C807 (зелёная кривая):
http://www.voxxintlcorp.com/docs/common/C807/C807_PR_4.pdf

На русскоязычном сайте Jamo даётся АЧХ в тех. описании предыдущего саба – 650, возможно, они очень близки:
http://www.jamo.ru/upload/iblock/149/149f5da3ebd5d1c8a215253991898366.pdf

Во-первых, отдача (тестовая АЧХ) данного саба по крайним низам явно шире (протяжённее в крайние НЧ), чем у данных фронтов.

Во-вторых, возможности по крайним низам данного саба со встроенным усилителем 660 Вт (и собственной максимальной «входной» мощностью головки саба 660 Вт) в дополнение к мощности «общего» усила, обслуживающего «фронты», вне всякого сравнения с возможностями данных фронтов.
 
 
Цитата
Алексей  пишет:
можно ли воспользоваться для выравнивания АХЧ встроенным эквалайзером Маранца 5007 (AV  ресивер)
На сайтах пАспорта этого реса я не нашёл.
Но если в найденном мной переводе в формате «.doc» центральные частоты его эква таковы, как там написано:
«63Hz / 125Hz / 250Hz / 500Hz / 1 kHz / 2kHz / 4kHz / 8kHz / 16kHz»,
то как же Вы будете им управлять той сАмой «нижней октавой» (от 25-30 до 50-60 Гц), о которой речь?
 
 
Огромное Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу!
Я не очень корректно описал конфигурации в первом посте, Я имел ввиду Два Саба.
Усилителя два: Маранц PM7004 и AV ресивер Мананц 5007 у него два выхода на Сабы(правый и левый).
И Посоветуйте эквалайзер, какие производители и на что обратить внимание.
Изменено: Алексей - 24-04-2013 18:40:20
 
 
Цитата
Алексей  пишет:
Усилителя два: Маранц PM7004 и AV ресивер Мананц 5007 у него два выхода на Сабы(правый и левый).
И Посоветуйте эквалайзер, какие производители и на что обратить внимание.
Судя по паспорту Маранца PM7004 и русскому переводу паспорта Маранца 5007 и картинке его задней панели, «штатное» включение эквалайзера в их тракт невозможно.

Компромиссная блок-схема пользования эквалайзером для обслуживания всех источников для такого случая существует, но она сильно усложняет общую схему пользования таким усилителем, с переносом выходов всех источников на входы дополнительно приобретаемого внешнего селектора, а в случае PM7004 – ещё и с невозможностью прямого подключения проигрывателя винила с головой «ММ», не имеющего встроенного «фонокорректора», который до того подключался ко входу «PHONO» самого PM7004, а только через дополнительно приобретаемый фонокорректор на тип головы «ММ» (прямое подключения проигрывателя винила с головой «МС», не имеющего встроенного «фонокорректора», к самомУ PM7004 и так невозможно без дополнительно приобретаемого фонокорректора на тип головы «МС». Очень многие рыночные фонокорректоры имеют цепи для обоих типов).
Каковая схема очень мало кого интересует.

Есть, конечно, и возможность включения между выходами для сабов и линейными входами самих сабов специальных многополосных «сабовых» эквалайзеров, и такие эквы выпускаются. Это – на любителя.

Так что, если Вы не являетесь энтузиастом подобного рода изысков, то, по-видимому, Вам можно успокоиться по поводу расписанных мной эквалайзеров и настроить систему без них. В таком случае возрастает роль размещения фронтов и саба(-ов) в помещении («моды», резонансы, «псевдорупорный» эффект при размещении НЧ-излучателей в углах, изменение АЧХ поля при размещении АС в углу, у стены, вдали от стен и т.д. и т.п.), возможности приобретения и размещения «бас-трапов» (бас-ловушек) и т.п.
 
 
Большое спасибо за исчерпывающие ответы! Вы очень помогли!!!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)