Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Музыканты о носителях и о качестве звука

 
 
Цитата
все-таки мне кажется, в любви к виниловой технике немалую роль сыграл архетип звука, который сформировался в молодости, когда винил был источником перезаписи для всего остального - катушечников и кассетников.
Не-а. Архетип ,у меня по крайней мере, один = живое звучание. Так что ностальгия здесь совсем не при чем.
+У меня есть с чем сравнивать на соответствие = ДВД-А в неплохом варианте, разница с СД довольно приличная у меня была:)
Цитата
я сам, когда вижу винил и слышу музыку не только из колонок, но вдобавок "микрозвук" из-под звукоснимателя сам преисполняюсь ностальгических воспоминаний -))
Это совсем в сторону= времена резиновых ковриков и т.п.:)
+ Я слушаю сейчас винил на приличной громкости, больше чем могли выносить мои уши на СД и  в прцессе забываю что там что-то крутится.Только если процесс затягивается и  плавно уходит в темное время суток ,привлекает вниание дифракцирующие свойства акрилового диска=сиреневый огонек выносного двигателя делает мягко светящимися этот самый диск .
Так что я "по Гамбургоскому" типа:)
 
 
а у меня с тех времен так и остался комплекс - "ставишь пластинку - в следующий раз трещать будет больше". Сгоняли сразу же на катушечники: вильмы, днепры, олимпы, союзы...

Все-таки вертак Радиотехника не особо щадил пласты -((, да потом еще и пасик провис и как скорость не подркучивай, а стробоскоп показывал "бегущие риски".
 
 
На 33
Бороться надо с комплексами, Яр ;)
 
 
Ну положим, видеть в виниле, пишущемся (особенно сторый винил) с катушки студийной, эталон - это просто смешно. Эталон НЕ МОЖЕТ БЫТЬ С ЧЕГО-ТО. На то он и эталон. По сравнению с мастером, на виниле разделение каналов - просто обхохочешься. И это сразу слышно. Это первое.
Второе. Более смешного определения правильный - неправильный бас пока не встречал. Конечно, на виниле (подверженном акустической обратной связи в первую очередь именно от басовых звуков_ - бас правильный. Угу. Сейчас. Исходя из АЧХ фонокорректора, на виниле баса нет. Кстати, именно поэтому почти не слушается именно орган. И ещё имейте ввиду - если Ваша акустика 16 Гц не воспроизводит - органа Вам не слыхать, хоть на чём его на вход УНЧ подавайте. Да и помещеньице тоже
потребуется дай Бог!
А орган, будучи весьма трудным для записи инструментом, действительно плохо звучит и на многих CD, и на многих LP. На многих. Но не на всех. НА НЕКОТОРЫХ  LP - он звучит хорошо. Бывает, но это ни о чём ни говорит.
3.Насчет ностальгии - всё верно, имеет место быть, маловато среди любителей звука на виниле тинейджеров. Факт.
P.S. Конечно, современная молодежь (отдельные представители, так скажем), ушки себе "бумбоксами",  "современно-сведёнными" CD-дисками и плеерами,  испортила здорово, вопросов нет.  
 
 
Мнение, что бытовой сидюк играет лучше, чем комп, безусловно интересно, но только на чём оно основано?
Карточка у меня действительно SB live.  И неважно, сколько герц на ней написали.  Всё равно комп гораздо лучше играет.
А про тинейджеров - круто. Правда мне не 17 лет. А вот орган я не слушаю. Предпочитаю символистов ХХ века.
 
 
Andreas von Volven, а с SB Live вы на кокой усилитель пускаете? какая у вас акустическая система?
и еще - в CD проигрывателях - есть понятие транспорта и ЦАПа (а некоторые выпускаются в виде отдельных блоков), вот транспорт то уж на PC как правило не выдерживет сравнение с сидюками даже в бюджете от 200-300$

на 35
Виталий, если говорить о ситуации когда лента - оригинальный мастер, записанный, например, в 196* году, в котором и был выпущен винил, то при этом подходе винил как массовый носитель, конечно, эталон, ведь смешно говорить, что ремастированные с "подсевших" лент CD могут быть ближе к оригиналу, хотя, конечно, есть очень удачные примеры переизданий,
ситуация с разделением каналов на виниле присутствует, но мне кажется, что она не столь критична
 
 
В основном на старый ламповый усилитель. А колонки Радиотехника С-30. Усилитель - зверь. У меня есть Technics (и проигрыватель тоже), но он уступает ламповому старью. И они немного хуже, чем комп. Пробовали крутить на аккустике Eurosound. Лучше, чем на моих, но в сравнении тот же результат. На компе можно гораздо тоньше всё отстроить. В этом всё и дело.
 
 
на 36
Цитата
Мнение, что бытовой сидюк играет лучше, чем комп, безусловно интересно, но только на чём оно основано?
Андреас, ваше сомнение в этом факте основано только на том, что виденные вами сидюки играли хуже вашего компа, но кто им доктор? В компе можно получить приличный звук, но узнав во сколько вам обойдется карта для этого учитывая
Цитата
вентиллятор гудит в системном блоке, а повышенный шум с звуковухи, а помехи от БП компа
, вы предпочтете сидюк.

Цитата
Предпочитаю символистов ХХ века.
И вот поясните пожалуйста, что за символисты такие. В литературе знаю - это, наверно, они вскоре будут соседствовать в книжках с Текилой. (сорри, всем! - это немного к другой ветке), но вот в музыке....
Что-то я из курса музыкальной литературы, прослушанного в музучилище,  и истории музыки, который слушаю в университете культуры и искусства, таких не помню.
Но, как человек склонный к познанию во всех возможных проявлениях, буду рад узнать. И мне при том совершенно  не в падлу поучиться у человека в 2 раза моложе себя.
Так поучите?
 
 
Цитата
Более смешного определения правильный - неправильный бас пока не встречал. Конечно, на виниле (подверженном акустической обратной связи в первую очередь именно от басовых звуков_ - бас правильный. Угу. Сейчас

Очень СЕРЬЕЗНОМУ "определителю":)
С аккустической связью давно научились "разбираться" = нет ограничений в этом смысле.

Цитата
Исходя из АЧХ фонокорректора, на виниле баса нет.

Правильно смотреть совокупную АЧХ =ГЗ+Корректор.  По моемому вы не в теме:)




Цитата
Кстати, именно поэтому почти не слушается именно орган. И ещё имейте ввиду - если Ваша акустика 16 Гц не воспроизводит - органа Вам не слыхать, хоть на чём его на вход УНЧ подавайте. Да и помещеньице тоже
потребуется дай Бог!
Из этого следуетЛИШЬ,что ВАМ не повезло ни в первом ни во втором ни в трьетьем:(
Цитата
Но не на всех. НА НЕКОТОРЫХ LP - он звучит хорошо. Бывает, но это ни о чём ни говорит.

Убийственная  сентенция ,учитывая все предыдущее из №35= Звучит хорошо ,но это ничего не значит:))))
 
 
Естественно - про АЧХ фонокорректора - просто весьма едкая шутка, с изрядной долей правды - если вдуматься то конкретно на LP, если воспроизводить его через пред с линейной АЧХ - баса действительно нет. :)

Ещё раз про "эталон" - это только мастер-tape. Потому что именно с неё делают копии. В виде LP, CD, DVD-audio и прочее. То, что по сути своей уже является копией -эталоном быть не может по определению.

Отнюдь не идеализирую CD, но хочется отметить, что честно воспроизвести хотя бы все 16 разрядов - весьма непростая задача. Да и теорема Котельникова самим автором отнюдь не предназначалась для квантования звука и последующей записи на болванки буквально на грани технических возможностей того времени.

на 40:
ничего убийственного нет в сентенции - иными словами - отдельными примерами (удачных записей, например) - ничего нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
А орган действительно сложный для записи инструмент, запросто вносящий в спектр звука ощутимые 16 Гц.
Много ли найдется акустики, достойно могущей ЭТО воспроизвести ?
Да и звучит он (орган) обычно в помещениях явно большего размера, чем жилая комната - законов акустики ещё вроде никто не отменял :). Или я не прав?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)