Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Эмоциональное выгорание на музыку, Причины, советы, мысли?

 
 
Desperado18, по первому пункту: мифы это святое. ) Это то, что нас когда то "сделало", и никто этого не отнимет уже. И с вашим 3-м пунктом я полностью согласен. Нового не ищу, но и не закрываюсь. Не потому, что "все теперь не то" (хотя и это тоже, что скрывать :) ), просто в истории музыки уже СТОЛЬКО всего есть, что новое против этого мало чем может удивить.
А вот второй пункт.. здесь у меня ремарка.


Лично я начал, из чистого эксперимента, развиваться вбок. Слушал рок всю жизнь? Попробуй ка понять классику, изучить джаз. Я, если бы сам себя сегодняшнего увидел из 90-х годов, сильно бы удивился. ) Я когда то слушал панк-сцену, надо же..  :o ))
Теперь меня увлекает Шостакович, Мусоргский.. мне по настоящему стал понятен джаз, его движущая сила; меня развлекает эстрадная музыка 40-х - 60-х годов, что уж там )
Я просто честно не понимаю, что нового я могу извлечь из 1001 прослушивания DP, LZ, BS, и прочих грандов. Даже Битлз. Они уже все мне сказали. Молодые Битлз - молодому мне. Пережевывать это бесконечно я отказался. Это как одну и ту же книгу читать всю жизнь. (не Священную Книгу имею в виду, чтобы никого не обидить :) )
Изменено: spin69 - 16-02-2016 17:55:26
 
 
Тут ведь вот какая штука.
Я в свое время получил высшее музыкальное и всю классику переслушал еще в молодости.
Она меня и тогда не трогала и теперь фиолетово.
Через джаз прошел и даже через клубную электронику.
На аналитическом уровне много есть чего интересного, а на эмоциональном ничего.


Я как-то с трудом могу себе представить какой-то неслыханный музыкальный пласт, чтоб я его не открывал еще.

И мне кажется, что причина лежит где-то не в том месте.
Это не про жанры все, а про какую-то семантику, контекст.
Вот научить бы мозг любить произвольную музыку...

Впрочем я еще хочу проэкспериментировать с запретом на музыку вообще на какое-то время и на фоновую особенно. Много раз в биографиях музыкантов мне попадалась такая мысль, что музыку надо слушать как можно реже. Что имхо имеет смысл.
 
 
Имеет смысл, это точно. У меня плейер, например - запрещённый дивайс..
 
 
Начинаю понимать, возможно. В этой шкуре я бывал. У меня hi fi центр стоял несколько лет, пылью зарос - продавать раздумывал. Помогли новые знакомства. Изменения в жизни. Музыка - она же трогает струны нашей души, как принято говорить ) видимо, душа требует перемен. Хотя куда мне до Ванги. :)
 
 
Цитата
Desperado18  пишет:
И мне кажется, что причина лежит где-то не в том месте.
Это не про жанры все, а про какую-то семантику, контекст.
В общем да, семантика, контекст, можно и так сказать. Образное мышление надо развивать, образ - источник эмоций.
Цитата
Desperado18  пишет:
Вот научить бы мозг любить произвольную музыку...

Впрочем я еще хочу проэкспериментировать с запретом на музыку вообще на какое-то время и на фоновую особенно. Много раз в биографиях музыкантов мне попадалась такая мысль, что музыку надо слушать как можно реже. Что имхо имеет смысл.
Чтобы освежить эмоциональную сферу достаточно просто отдохнуть.
А вообще, нервную систему можно нужно тренировать, как мышцу. У современного человека с этой главной "мышцей" часто возникают проблемы, отчасти внешние факторы тому виной - избыток информации и т.п.
Занимательный пример из животного мира: кошка, даже в старости, может легко запрыгнуть на шкаф, но не за счет силы мышц (старая кошка), а за счет силы нервной системы ).
Изменено: Rapid Eye Movement - 16-02-2016 22:23:01
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
Rapid Eye Movement пишет:
А вообще, нервную систему можно нужно тренировать, как мышцу.

Идея безусловно хорошая и я давно искал способ как это делать.
Однако, все что удалось найти это попсовые советы типа - релаксация и медитация.
И даже это пробовал, но оно приводит ровно к противоположным результатам.
Полное отмораживание и пофигизм ко всему на свете (причем не у меня в вообще).

Как ее тренировать не очень понятно....

Отдых, да, помогает, но ненадолго и не решает проблемы как таковой. :poster:

Есть конечно вариант - просто забить. И все мои знакомые давно на все забили (и на музыку прежде всего).
У них грустный вид.... я хочу в другую сторону
 
 
Как развивать образное мышление все знают... рисуй, танцуй, лепи, любое творчество способствует.
С нервной системой сложнее... релаксация, аутотренинг, без этого никак, это начальная фаза, но тут надо понимать всю цепочку. Мыслью можно (нет-нет, не двигать стакан :)) хотя бы управлять своим телом, например, поднять руку без помощи мышц. Звучит как абсурд, но это реальный механизм работы нервной системы через создание образа поднятой руки. Образное мышление работает очень быстро, образ создаётся мгновенно и нервная система мгновенно отрабатывает. Скорость поднятия руки в этом случае.. э-э-э, стремится к c )). Кстати это используется в боевых искусствах, Брюс Ли делал 7 ударов в секунду, но за счёт физики, и потому всегда проигрывал бои своему учителю.
Такая вот сказка на ночь, извиняюсь, получились ).
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
Desperado18  пишет:
Конечно, нужно слушать ту, которую хочется и тогда, когда хочется - не вопрос.
Но раньше от нее мурашки по коже, а теперь как зубы почистить.
Cообщение   E-mail

мурашки бегают только от любимой музыки, поэтому нужно что-то предельно близкое, из той же самой области, если узнавать новые имена. "новые жанры" и всякие там смежные познания лишь сбивают с пути истинного, отводят от животного инстинкта.

take a break - радикальная мера. я не пробовал, однако хотел. в такие моменты помогает прослушивание на примитивной аппаратуре.

но вообще-то любимое не надоедает в принципе.
 
 
Цитата
- Palm -      пишет:
Цитата
Desperado18  пишет:

Конечно, нужно слушать ту, которую хочется и тогда, когда хочется - не вопрос.

Но раньше от нее мурашки по коже, а теперь как зубы почистить.

Cообщение   E-mail

мурашки бегают только от любимой музыки, поэтому нужно что-то предельно близкое, из той же самой области, если узнавать новые имена. "новые жанры" и всякие там смежные познания лишь сбивают с пути истинного, отводят от животного инстинкта.



take a break - радикальная мера. я не пробовал, однако хотел. в такие моменты помогает прослушивание на примитивной аппаратуре.



но вообще-то любимое не надоедает в принципе.


Оно не надоедает, оно перестает приносить радость.
 
 
То что касается нервной системы это очень интересно и требует изучения и практики само по себе. Но в данном случае не очень ясно как это относится к эмоциональной стороне вопроса.
Управлять мыслями это наверное самое главное чему должен научить себя человек, но управление мыслями не всегда означает изменение их эмоциональной окраски.
О чем втайне знают все, кто практикует разную эзотерическую чушь вроде визуализаций.
Представить себе счастье легко, а испытать его трудно.
Представить, что песня тебе нравится тоже легко, а вот чтоб мурашки, да по коже, да еще и много лет подряд.....

Тут что-то со смыслами происходит и с ценностями.
Иначе как понять почему для меня с самого детства Beatles, Queen и Floyd имели смысл и ценность, а RS, LZ ни малейшего. Все в пределах классического рока. И услышал я их одновременно.
Более интересно, что с этими смыслами и ценностями происходит со временем?
Почему одни более устойчивы, а другие менее.
Почему одна песня очень нравится, но надоедает через 10 прослушиваний, а Michelle продержалась 30 лет.
Как эти ценности двигаются, что их двигает....
Я не думаю, что тут дело в нервной системе.

Вопрос хотя и про музыку, но он глубже...
По многих людям вижу, что их почти ничего не радует с какого-то момента.
Назовем - ангедония.
Уверен, что причина общая и она в голове.
Изменено: Desperado18 - 17-02-2016 10:49:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)