Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

Эмоциональное выгорание на музыку, Причины, советы, мысли?

 
 
Цитата
- Palm -      пишет:
там сплошные синлы и EP, гляжу, а с ними сложная история, просто не могу приспособиться к такому формату, не вижу смысла. LP надо, когда артисту есть что сказать...
У нас как-то не принято синглы коллекционировать, а некоторые меломаны, как видишь только ими и занимаются ). У сингла своя история, как правило, их выпускают в поддержку (раскрутку альбома) и бывает они сильно отличаются от оригинальной версии. В том и прикол.
Цитата
- Palm -      пишет:
я уже забыл, что значит качать. зачем, всё вроде бы в реальном времени доступно, либо на пластинках.
да и расписание же существует: это я щас не покупаю, то покупаю... испытывать голод - таков механизм удовлетворения.
Тоже неохота в эти новые форматы вникать, со скрипом осваиваю.
Про «расписание» - это как раз в тему  :D
Мы пойдём другим путём (с)
 
 
Цитата
Desperado18  пишет:
Как ее тренировать не очень понятно....  
Кавера играть, коль музыкант, на любимую музыку. Вполне вероятно, что это занятие придаст новый импульс. Мне вот помогает. Хотя у меня несколько иная, отличная от стартового посыла, "клиника"...  :D
Если на клетке со львом видишь надпись "осёл" - не удивляйся, возможно это про тебя.
 
 
Цитата
Серж Симон пишет:
Поэтому я никогда не буду слушать панк, а ты классику

"cлушать классику" понимая про того же хранцуза-лауреата  где у него неожиданно (для всех) появляется  выдержанная педаль на хроматических ходах - много, много полезнее может оказаться чем...
PS
На выставку приедешь ?
Изменено: Alexey Bessonov - 04-04-2016 23:06:33
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Почитал я ваши рассуждения, почему то самое родное что было любимым и понятным, вдруг стало не цеплять.И мне стало легко и свободно. по одной причине ,у меня такого состояния нет ( по крайней мере пока, а что там будет через 3-5 -7-20-30лет я не знаю).

Вообще сложно понять почему запал уходит , и былые ноты аккорды, куплеты и соляки уже не будоражат душу как прежде.Тут я думаю несколько факторов задействовано. Вот беру как пример своего отца.Ему 62 года, всю свою жизнь он слушал музыку на бобинных магнитофонах,потом на виниле, потом кассеты, потом диски,потом компьютерные файлы.Что-то любил очень и гонял сутками, что-то включал по месту в настроению и когда очень хочеться.Сейчас же как он говорит сам,я немного от этого устал.Раньше любил Цепелино,Блэк Саббет, Ролинг стоунз считал их круче по материалу чем тех же Битлз.Но время идет и как то я у него спросил когда он ко мне в гости приехал,давай послушаем лед цепелин ( я знаю,он это их любит) и было потянулся за пластинкой, но отец мне сказал, а у тебя нет Марка Кнопфлера, я его сейчас с удовольствием люблю слушать,он не громкий , не гремит , не шумит, спокойная музыка так сказать, А Цепелины шумные, и я стараюсь такую музыку не слушать, не цепляет стало быть.
Кнопфлера у меня не было, но Дарт Стрейс был и мы с удовольствием его послушали.

К чему я все это написал.Все меняется -вкусы к музыке,фильмам, еде, одежде. Все со временем немного видоизменяется.Тот кто сейчас говорит в свои 40 лет,неее ребята все так же как и 20лет назад, слушаю и и меня прет то что я слушал 20лет назад, это лишь говорит о том что человек просто еще не дошел до того временного отрезка когда ему вдруг любимое перестанет нравиться.

Кого-то это посещает в в 20 лет, кого-то в 40, кому-то суждено в 60 сказать , что то я устал от того что слушаю, что ем, что ношу, и как вообще провожу время.
Просто все еще впереди.
Изменено: артем - 16-06-2016 14:24:27
 
 
Цитата
Desperado18  пишет:
Но раньше от нее мурашки по коже

Совет: не ждите "мурашек"...Меняется время, возраст, восприятие мира. Правильно Вам написали: тут все просто - хотите, слушайте, хотите - нет. Иногда и паузу полезно сделать, занявшись чем-то другим.
 
 
Ексель-моксель, какая, вишь, проблема: "эмоциональное выгорание" понимамаешь. Туфта это все. Послушал - получил удовольствие - и все! Чо гореть-то? Как будто других поблем или дел нет - реальных, а не туфтоэрзаца. Слушай что нравится, расширяй музкругозор, совершенствуйся сам, совершенствуй матблагополучие, не будь сволочью - и все дела!
Изменено: РОМАН_В - 20-07-2016 15:19:52
 
 
Цитата
Desperado18  пишет:
Я в свое время получил высшее музыкальное и всю классику переслушал еще в молодости. Она меня и тогда не трогала и теперь фиолетово.  

а в чём тогда смысл потери нескольких лет жизни на высшее музыкальное ?
 
 
А вот я предполагаю, что потребность организма в музыке имеет исключительно физиологическое значение. Когда каждый дом еще не был оснащен стереосистемой или другим подобным прибором люди всегда пели сами - на работе и после, дома и на улице, даже при отправлении  естественных надобностей. Потребность в пении можно объяснить потребностью индивида увлечь собою особь противоположного пола. Но это слабое объяснение. Часто люди, считая, что их в данный момент никто не видит и не слышит, не сдерживая своих внутренних потребностей могут издавать разнообразные громкие звуки, которые могли бы отпугнуть даже животных.
Скорее всего эта потребность связана с протеканием биохимических реакций в организме. Каждая клетка в организме представляет сложное биологическое устройство, в котором непрерывно проходят химические реакции, перемещение различных компонентов и тп. Например, можно представить клеточную мембрану в виде сита. Со временем  в ячейках этого сита могут застревать разные негабаритные частицы, которые в конечном итоге приходят к ее  непроходимости. Последствия понятны. Чтобы очистить мембрану нужно ее энергично потрясти. С этим прекрасно справится звуковая волна частота колебаний которой близка к резонансной частоте мембраны, чтобы достичь максимальной амплитуды колебаний последней и очистить ее от застрявших частиц.
Чтобы завести в организм звуковые колебания следует включить звуковоспроизводящий аппарат, либо спеть самому, а можно сходить на концерт или в клуб.
Для каждого организма набор потребных резонансных колебаний индивидуальный, что объясняет склонность индивидов к различным жанрам музыки.
Из этого можно делать разнообразные выводы. Например, чем более просто устроен индивид, тем проще его потребность в гармонических колебаниях. Многие могут быть удовлетворены ритмичным звучанием там-тама или похожими звуками. Другим же непременно необходимо посетить симфонический концерт.
Предлагаю больше прислушиваться к внутренним потребностям, почаще петь и слушать музыку без наушников.
 
 
Цитата
Vadim  пишет:
Из этого можно делать разнообразные выводы. Например, чем более просто устроен индивид, тем проще его потребность в гармонических колебаниях. Многие могут быть удовлетворены ритмичным звучанием там-тама или похожими звуками. Другим же непременно необходимо посетить симфонический концерт.

Не первый раз встречаю подобную точку зрения, убедительных доказательств которой я пока не вс речал.

А вдруг всё ровно наоборот? Чем сложнее устроен индивид, тем выше его способность находить разнообразие и глубину в простых / несложных гармонических колебаниях. Если же для удовлетворения требуются более сложные формы, это означает неспособность индивида в полной мере пользоваться внутренним эстетическим механизмом.
Ваня (в кучерском армячке): Папаша! Кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке): Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

*****
Пыжаткой да кугиклами плясовую не испортишь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)