Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Rock-n-roll forever!, Здесь будет представлена информация, о забытых и неизвестных исполнителях рок-музыки.

 
 
Здесь начинали говорить о Роллинг Стоунз, ну и я свои пять копеечек, подброшу в разговорчик. Полагаю, не состоялись бы они, не будь Брайана Джонса, жаль погиб бедолага в 1969 (алкоголь, наркотики, будь они не ладны), но и прожив всего 27 лет, именно он является создателем этого феномена-RS. И не потому, что взял название из одноимённой песни Мадди Уоттерса (Катящиеся камни), а потому, что определил концепцию игры группы в целом, Он запретил играть традиционный рок-н-ролл (т.к. был вначале, руководителем группы) и сделал крен, в сторону негритянского ритм-н-блюза. Сделано это было им намеренно(это моя версия)-он, будучи великолепным слухачём, прекрасно понимал, что голос Джаггера, идеально ложиться на блюзовые ноты. И именно это звучание роллингов 60х годов, стало их визитной карточкой. Посмотрите в ютубе, как они прибабахали песню Джона Ли Хукера Little Red Rooster, Хукер сам обалдел от такого исполнения!  Охреневал и ещё один монстр рок-н-ролла Чак Берри, удивляясь, как роллинги сделали его рок-н-роллы, в блюзовом ключе. И всё это-заслуга Брайна Джонса, ведь аранжировки писал именно он! Будь он жив, роллинги не скатились бы сейчас до рок-попсы.
 
 
Да коль пошла такая пьянка, почему бы не вспомнить крёстного отца рок-н-ролла, Билла Хэйли? Ведь его  "Rock around o clock"-есть ничто, как визитная карточка этой музыки. Нужно сказать Руди Помпилли( саксофон), на мой взгляд, входит в тройку ведущих рок-саксофонистов всех времён и народов. Это моя версия-Руди Помпилли, Бутс Рэндольф, Сэм Баттера, у кого какие версии на этот счёт? Из всех ребят на этом конверте, жив только один: гитарист Франни Бичер, видел его выступление недавно на двд, старый, беззубый, но с гитарой и снова поёт: "One, two, three, rock...."
DSC00016.JPG (1.96 МБ)
 
 
Цитата
Вячеслав Аксёнов написал:
У Скорпионс уже лет 5 как каждый год - "прощальный тур".    И что? Мы говорим о "динозаврах", или о том, что рок жив? Если жив, покажите мне "Новых роллингов", которым сейчас лет по 18 и которые выстоят в битвах шоу-бизнеса до седых .... Джаггера.  
А где Роллинги объявили о прощании? http://www.rollingstones.com/tickets/
Динозавры или желторотые  -  монописуально, главнее содержание и чем оно исключительнее, тем больше поклонников. Мне слабо верится в 18-летнего, который заставляет себя любить музыку 18-летних исполнителей. Рок жив пока его слушают, а слушают самое цепляющее и без внимания к дате рождения.
Цитата
просто Моргот написал:
если эти гипотетические Новые Роллинги появятся,
А зачем это дублирование? Народ с удовольствием подсядет на действительно неповторимую, и никого не повторяющего, группу. Пусть удивят драйвом, голосами какими то особенными, техникой игры, мелодией запоминающейся с первого раза. А не так что включаю и  -  "о, эти явно на горшке слушали ту то старую группу!".
Вот Александр говорит о родоначальниках рока и их последователях - многие из более поздних групп, те же Битлы и Роллинги, поначалу разучивали их аккорды и пытались подражать, но просыпался собственный талант и начиналась своя дорога.
 
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Александр Веб написал:
в тройку ведущих рок-саксофонистов всех времён и народов. Это моя версия-Руди Помпилли, Бутс Рэндольф, Сэм Баттера, у кого какие версии на этот счёт?
К саксофонистам добавил бы Мэла Коллинза. Будучи только сессионным музыкантом, с кем только он не записался:
Иной раз берешь в руки пластинку и просто поражаешься: "И здесь играл Мэл Коллинз..."  
 
 
В Америке, в 60е, они мечтали стать популярнее Битлз, по крайней мере, так планировали их    продюсеры, но помимо 3-4 пластинок, более-менее, заслуживающих внимание, ничего не сделали и львинную долю времени, отирались на американском ТВ в рекламах соуса, детских передачах и прочей херни. Но эта пластинка 67 года выпуска, мне очень нравится, особенно песенка" Mary Mary", послушайте её в тубе. Группа"  Monkees".
DSC00005.JPG (1.95 МБ)
 
 
Клифф Ричард и Дрифтерс, слева, легендарный Ханк Марвин. Им обоим, здесь по 18. 1959 год, Англия. Группа Дрифтерс, была потом переименована в Шедоус и долго работала с Клиффом. Битлы, ненавидели Клиффа Ричарда и называли его певцом для домохозяек, а почему? Шикарный голос, элвисовская манера поведения на сцене, словом, непонятно.
DSC00006.JPG (1.87 МБ)
 
 
На пластинке очень ранние записи Клиффа и насколько я понимаю, она не вошла в его официальную дискографию.
DSC00007.JPG (1.85 МБ)
 
 
Это английский моно-оригинал, 1958 года, всё-таки англичахи, пишут винил лучше всех в мире. Даже американские ДОТ, РСА ВИКТОР, АТЛАНТИК, им в подмётки не годятся. Когда, ещё будучи совсем крохой, я услышал тюремный рок, это было ощущение шока, да и многие американские и европейские рок-критики-журналюги, считают этот шедевр Джерри Лейбера и Майка Столлера, образцом рок-н-ролла на все времена.  
DSC00010.JPG (1.82 МБ)
DSC00009.JPG (1.96 МБ)
 
 
В каком-то журнале, его назвали аутсайдером рок-н-ролла, с чем я, принципиально не согласен. Уникальные и запоминающиеся обертоны, взрывная манера пения-аутсайдер, на такое не способен. Джин Винцент прожил немного, то-ли от пневмонии умер, то-ли от алкоголя, не помню, но все его пластинки как на LP, так и на CD, у меня есть. Вот и эта коробка, выпущенная на американском Кэпитоле, слушается на одном дыхании.
DSC00006.JPG (1.88 МБ)
DSC00007.JPG (1.86 МБ)
DSC00008.JPG (1.95 МБ)
DSC00010.JPG (1.94 МБ)
 
 
При жизни, он был другом Эдди Кокрена, легендой рок-музыки Америки, 50х годов.
DSC00005.JPG (1.84 МБ)
DSC00002.JPG (1.8 МБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)