Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Схемотехническое решение в ламповом старье.

 
 
Восстановил усилитель Pilot 230, но есть в нем одна "фишка" - резистор 100К идет от сетевого провода к шасси. И есть подозрение, что из-за него могут возникнуть "петли", при заземлении корпуса вертушки на корпус усилителя. По крайней мере, когда я соединяю корпус звукового генератора с корпусом усилителя, появляется просто жуткий фон. Я так понимаю, что этот резистор вместо экранирующей обмотки силового трансформатора и есть стойкое желание его удалить. Имеет ли смысл? Владимир Леонов, что скажете? Вот кусок схемы усилителя:
ps.jpg (194.52 КБ)
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Имеет ли смысл? Владимир Леонов, что скажете? Вот кусок схемы усилителя:
Поскольку, отвечающий уже назначен :D :это оправдано в сети,где имеется строгая фиксация фазы в розетке и предполагает наличие заземления.
Во всех других случаях,это противоречит ПТЭ ПТБ.
К "экранированию" отношения не имеет.
P.S.В двухпроводных сетях без "фиксации" - недопустимо. :cry:
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Поскольку, отвечающий уже назначен :D  
Спасибо огромное! :D  Кроме Вас, думаю некому.  :D
Цитата
Владимир Леонов пишет:
это оправдано в сети,где имеется строгая фиксация фазы в розетке и предполагает наличие заземления.  
А вилка обычная американская, на ней не обозначено, где нейтраль, а где фаза (даже на контактах).
Цитата
Владимир Леонов пишет:
К "экранированию" отношения не имеет.  
Уберу тогда.
Цитата
Владимир Леонов пишет:
P.S.В двухпроводных сетях без "фиксации" - недопустимо. :cry:
Я встречался только с помехоподавляющими емкостями примерно в таком включении (от каждого конца первички по емкости на шасси), но там емкости должны быть класса Х2 безопасности по нынешним стандартам, а резюк стремно конечно оставлять, я не хочу, чтобы у меня на тонарм фаза попала   :o
Еще раз спасибо!
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
А вилка обычная американская, на ней не обозначено, где нейтраль, а где фаза (даже на контактах).  
Один из контактов "вилки" имеет большую ширину - это "ключ".
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Уберу тогда.  
Обязательно и непременно.
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Я встречался только с помехоподавляющими емкостями примерно в таком включении (от каждого конца первички по емкости на шасси), но там емкости должны быть класса Х2 безопасности по нынешним стандартам, а резюк стремно конечно оставлять, я не хочу, чтобы у меня на тонарм фаза попала
Еще раз спасибо!
Это "мандула" присутствует во всех старых аппаратах и наших,тоже.
При пробое конденсаторов, на шасси аппарата, может попасть "фаза" - тогда приходит "пипец". :cry:
P.S.Рад,если помог. :)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Один из контактов "вилки" имеет большую ширину - это "ключ".  
Одинаковые. Причем действительно я встречал и разной ширины и со штампом земля на одном из контактов, здесь оба абсолютно одинаковые и похоже, что шнур родной. Смысл мне этого резистора видится в следующем - чтобы ВЧ от тюнера, который должен включаться в розетку на усилителе не лезла в сеть, хотя может я и неправ.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Смысл мне этого резистора видится в следующем - чтобы ВЧ от тюнера, который должен включаться в розетку на усилителе не лезла в сеть, хотя может я и неправ.
Для этого случая, нет никакого смысла.
 
 
Убрал резистор, фон при соединении шасси генератора и усилителя пропал. Проверил теперь фоно вход, все Ок.
Краткие характеристики по паспорту (измеренные):
Номинальная выходная мощность 10Вт (9Вт до начала клиппирования)
Отношение сигнал/шум -80дБ (-77.5 дБ, -60дБ вход фоно, (многовато для фоно))
Полоса 10-30К +/- 1дБ (20-20К -2дБ (тембры "12 часов", если тембры на "2часа", то 10-30К, неравномерность в середине 0.5 дБ)
КНИ при ном. мощности 1%  (1.1%)
Выходные лампы - ECL86 (6GW8), ох и дорогие, зараза (можно переделать на более дешевые PCL86/14GW8, но тогда нужен внешний накальный трансформатор на 14 вольт.
Для усилителя 1962 года выпуска - ИМХО весьма приличные параметры. Современные Leben, Audio Note iZero, Jolida по характеристикам схожи. Ну а для 60х такие параметры - экстраординарны.
作りましょう!
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)