Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Усилитель Pioneer SA-9500II посторонее шипение, При использовании tone в положении on появляется шипение

 
 
Всем привет, посоветуйте как решить проблему :( ! В наличии усилитель Pioneer SA-9500II (s- мультивольтажный), полность исправный, ни что не скрепит, не трещит, качество звучания меня полностью устраивает, но есть некая особенность, при включении клавиши tone в положение on появляется заметный шум, шипение на вч состовляющей,(регуляторы гром. и тембра в "0" положении)! Изначально не обращал внимание, так как техника старая и по опыту, замена высохших конденсаторов решала проблему, но в конкретном случае из проверенных мною (мультитестер VICNOR 6013) около 17-ти в преде., 24-ох в тембре. найден был ТОЛЬКО ОДИН С ПОКАЗАТЕЛЕМ 2,83мф при номинале 4,7мф и при замене которого, конечно же, ситуация не улучшилась, дабы исключить присутствие неисправных кондеров по другим параметрам, провел их полную замену, но, ситуация не поменялась, вернул обранно!!! То что с использованием тб соотношение сигнал/шум увеличивается, это понятно, но когда при прослушивании музыки (тихо) шум превышает звук музыки!!!!
Поделитесь мнением, кто что думает? Может у кого есть опыт "общения" с данным аппаратом,
Из личных соображений;- данный шум поступает скорее всего с полезным сигналом, что-то его либо не отфильтровывает, либо "само" шумит резистор, транзистор! На плате преда есть кондеры полистерольные (с39,40-821j,с23,24 -391j- может что с ними, хотя они же вечные) Не думаю, что данный дефект является конструктивной особенностью! В наличии были усилители; КУМИР-001, БРИГ-У001(тб не отключаемый), KENWOOD ka-7100, KENWOOD ka-8100 и такого не наблюдалось, более того у Кенвудов даже при выкрученом рег вч только на конце рег громкости появляется шипение!
P.S.-себе в противоречие-шипение идентично по каналам,а значит маловероятно, что две детали пр и лев канала неисправны одиноково, тогда что получается- это по питанию на плате, оно же общее? или разное?
IMG_5764.JPG (1.42 МБ)
IMG_2137.JPG (921.47 КБ)
IMG_2122.JPG (1.08 МБ)
 
 
Если проблема решаема через деньги- то это не проблема, а всего лишь расходы. Отдай в ремонт специалисту.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Может это особенность старой техники? На моей практике бывало что и в двух каналах происходили поломки хотя и не идентичные. Я бы проверил транзисторы диффкаскада.
 
 
Цитата
AleshaPopovich  пишет:
-себе в противоречие-шипение идентично по каналам,а значит маловероятно, что две детали пр и лев канала неисправны одиноково, тогда что получается- это по питанию на плате, оно же общее? или разное?
Деградировали кристаллы транзисторов - менять все. :cry:
P.S.В корректоре тоже,чтобы не было геморроя в дальнейшем.
 
 
Цитата
Влад Тэпиш пишет:
Если проблема решаема через деньги- то это не проблема, а всего лишь расходы. Отдай в ремонт специалисту.
Спасибо на добром слове, полностью согласен! А где найти, его, специалиста то, номер  не дадите?
Цитата
geran geran пишет:
Может это особенность старой техники? На моей практике бывало что и в двух каналах происходили поломки хотя и не идентичные. Я бы проверил транзисторы диффкаскада.
Благодарю за совет, а по схеме это какие? (Q7,Q8,Q9,Q10)- но возникает встречный вопрос;- без темброблока задействованы транзисторы Q 1,2,3,4,5,6 и не шумят же! или я ошибаюсь?
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Деградировали кристаллы транзисторов - менять все.
P.S.В корректоре тоже,чтобы не было геморроя в дальнейшем.
Спасибо за совет! Но усилитель то полностью исправный (я писал) до тех пор пока не задействован темброблок, а это куча транзисторов по сути не шипящих, и только четыре задействованы при вкл тб ( может они шипят? тогда почему остольные полтора десятка "молчат"?)
 
 
Цитата
AleshaPopovich  пишет:
Но усилитель то полностью исправный (я писал) до тех пор пока не задействован темброблок, а это куча транзисторов по сути не шипящих, и только четыре задействованы при вкл тб ( может они шипят? тогда почему остольные полтора десятка "молчат"?)
Когда посвятите ремонту большую часть жизни - появится опыт,он и даст ответ. ;)
P.S.Остальные "зашипят" несколько позднее.. :D
 
 
[/QUOTE]Когда посвятите ремонту большую часть жизни - появится опыт,он и даст ответ.

P.S.Остальные "зашипят" несколько позднее..  
[/QUOTE]
Возможно Вы и правы  :scout: , но........если уж из более 40 кондеров можно сказать 99,9% исправных, а мы с Вами понимаем, что один из главных показателей бережного использования аппаратуры- это состояние конденсаторов, и что получается- кондёры живее всех живых, а транзисторы....................Деградировали кристаллы транзисторов - менять все.  
P.S.В корректоре тоже,чтобы не было геморроя в дальнейшем.
[/QUOTE]
  Хотелось бы добавить, что транзисторы в тб используются как бы в щадящем режиме и не всегда, по сравнению с теме же, что в преде, которые раскаливаются почти до красна- и "не зашипели" за 40 лет ! Не уверен ,что поможет, но наверное попробую заменить кондеры полистирольные   С 23,24,39,40, судя по схеме, они "проходные" !? Буду учится, как говорится:- "опыт, это как половое бессилие, приходит с годами!!!
 
 
Цитата
AleshaPopovich  пишет:
Хотелось бы добавить, что транзисторы в тб используются как бы в щадящем режиме и не всегда, по сравнению с теме же, что в преде, которые раскаливаются почти до красна- и "не зашипели" за 40 лет !
Если бы этого не происходило - не посоветовал. ;)
P.S.Прочитайте для начала:
https://www.chipdip.ru/video/id000281969
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:
Не уверен ,что поможет, но наверное попробую заменить кондеры полистирольные С 23,24,39,40, судя по схеме, они "проходные" !? Буду учится, как говорится:- "опыт, это как половое бессилие, приходит с годами!!!
"Пилите,Шура" пилите - они золотые"©... :laughter:
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)