Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

[ Закрыто ] Хотел бы отремонтировать пульт Pioneer CU-PD013

 
 
Друзья!
Из Германии с CD-ченджером Pioneer PD-M700 пришел вот такой пульт, который, увы, был не рабочий. Продавец честно с самого начала от этом сказал и я это знал. Пульт был чистый и не сильно юзанный, но на вставленные батарейки не реагирует. Дисплей пустой, на кнопки не реагирует ИК-диод.

Разобрал, посмотрел - все чисто. Сложный ремонт мне недоступен, могу попробовать только самые простые вещи. Хотел бы задать ряд простых вопросов и буду благодарен за ответы.

1. На плате есть ионистор ELNA 0,047F 5,5V. Как можно его зарядить и как проверить годен/не годен?

2. Выпаял конденсатор 10V 47uF. Тестер показывает 43,3. ESR не мерял, прибор у приятеля на работе. Это в пределах нормы? По внешнему виду конденсатора можно узнать его погрешность? Или по типу?

3. ИК-диод. Уж простите может за совсем детский вопрос, но обычные светодиоды при проверке тестером в режим "прозвона" немного светятся. Этот смотрю через камеру телефона нет. А должен если исправный?

4. На плате есть элемент синего цвета. Что это? На его корпусе есть такое 1280 и пара символов не разобрать (Cmr?).

Остальное вряд ли я смогу даже попробовать поменять...

Буду благодарен за ответы или за иную помощь в правильности поиска неисправности.
IMG_5405.JPG (4.6 МБ)
IMG_5415.JPG (5.09 МБ)
IMG_5416.JPG (3.87 МБ)
Изменено: vdv77 - 06-05-2017 16:04:50
 
 
Синий элемент- это кварц. Нужно проверить наличие генерации. Посмотреть внимательно дорожки. Могут быть разъедены из-за пота. ИК диод проверить методом замены, но это имеет смысл только если кварц в порядке. Ионистор вряд ли влияет на работоспособность пульта. На камеру да, мырги чётко видны у исправного пульта.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Влад Тэпиш, спасибо. Утверждать что с дорожками полный порядок не могу. Но со стороны кнопок там все очень надежно. Пульт внутри и снаружи идеальный можно сказать. Его если и использовали, то очень мало. Это видно.

1. ИК-диод. Я бы и рад попробовать заменить, но на нем нет ничего. Номинал? Модель? Ну вряд ли они прямо вот так все стандартные. Или я ошибаюсь? Да и выключенный дисплей вряд ли напрямую с ИК-диодом связан. Не работало бы управление это одно, но тут все "молчит". Хотя питание до того же диода доходит. А вот сигналы от кнопок видимо нет.

2. Кварц. Генерацию осциллографом измеряют? Увы, нет, но найду. Питание на кварце должно быть? Какое? Тестером это можно замерить?

3. Ионистор вижу впервые, да и не часто я куда-то залезаю. Согласен, что вероятнее всего ни на что не влияет. Его напрямую зарядить от 3 пальчиковых батареек (4,5 В) возможно или нет? Он должен зарядиться хотя бы 4,5 В или ошибаюсь?
Изменено: vdv77 - 06-05-2017 17:14:35
 
 
Не заморачивайтесь с ионистором. Проверьте генерацию осциллографом на самом кварце. Если её нет- меняйте кварц. Если после замены на заведомо исправный, генерации всё равно не будет- то увы, пульт на помойку.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Влад Тэпиш, генерацию посмотрю. Помогите опознать кварц или аналог, чтобы купить у нас или заказать зарубежом.
 
 
Да хз. Выдёргивать из др. пультов.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Дык,на нём написано всё, что нужно.
На р\рынке проблем нет.
 
 
Выпаять и показывать продавцам.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)