Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Помогите с Arcam FMJ P777, Похрипывает правый тыловик

 
 
Всем привет!
Проблема с Arcam FMJ P777. Может, кто поможет разобраться, хотя бы на какую-то мысль наведет, а то уже почти год ничего не могу поделать, отчасти по причине отсутствия свободного времени, с другой стороны, по причине отсутствия (либо я просто не могу найти) сервиса или мастера, который бы взялся за мою проблему...
Итак, проблема в следующем. Некоторое время назад при прослушивании многоканального SACD (слушаю в основном SACD или DVD-A), услышал странное похрипывание из правого тылового канала, которое было непостоянно, а при воспроизведении определенных звуков, таких как фортепиано или флейта. Дальше этот звук стал проявляться регулярно, но исключительно на звуках определенной частоты. Причем, появляется очень непостоянно, то все отлично, то начинает похрипывать. Для начала определился, в каком из компонентов проблема. Акустику отбросил сразу, т.к. менял местами акустические провода тыловиков - хрипеть начинает противоположный. После этого отмел процессор - перекидывал правый-левый тыловик с выходов процессора - хрипеть продолжает правый канал. Схема подключения слудующая: SACD плеер через многоканальный аналоговый выход RCA проводами подключен к процессору. Процессор с усилителем соединены балансными проводами, при чем, для фронтов используются Y-образные XLR провода, т.к. фронты подключены по биампингу. Ну, и отдельно с процессора по RCA подключен саб. Запитано все это хозяйство с 2-проводной розетки (без заземления) через van den hul-овский разветвитель. Дом не старый, напряжение в квартире стабильно в районе 225 В.
В общем, однозначно стало понятно, что дело в усилителе.
Сколько не искал информацию в интернете - ничего по сути не нашел...
Пробовал объединять все аппараты в звезду (соединял корпуса толстым проводом), пробовал по-разному менять распайку экрана на XLR-проводах - все без толку. Обратился в техподдержку Arcam. Думал, что порекомендуют обратиться в сервис, однако через несколько дней пришел ответ, что описываемые симптомы скорее всего свидетельствуют о плохом контакте одного из двух предохранителей на силовой плате аппарата. Открыл крышку, осмотрел силовую плату, даже снял ее, предохранители передернул в кроватках, даже местами поменял на всякий случай - проблема ушла, но на несколько дней. Через несколько дней снова появилась.
Далее было еще интереснее. решил поменять коммутацию акустических проводов. Сначала подумал следующее - если даже проблема с одной из плат усиления - пожертвую биампингом, это высвободит две платы, на одну из которых я и подключу проблемный канал, чтобы до выяснения проблемы хоть музыку можно было спокойно слушать. Так и сделал. Обе клеммы с биампинговых проводов фронтальной акустики подключил на одну плату усиления, в итоге как бы получился бивайринг. А тыловик переключил на высвободившуюся от этой манипуляции плату. Каково было мое удивление, когда после этого начал похрипывать правый фронт!!! Я просто офигел! перекоммутировал все назад, только тыловик оставил на последнем месте, а половинку фронта подключил на ту плату, к которой раньше был подключен тыл. В итоге хрипы появились снова в правом тыловике (при том, что он уже подключен на другую плату, нежели ранее)! После этого еще было много разных злоключений, в результате которых я выяснил, что при определенном раскладе и левый фронт начинал хрипеть! Т.е. данный эффект суммарно я наблюдал уже на 4 платах из 7! Ну, не могу поверить, что все 4 платы могли выйти из строя. Изучив строение усилка понял, что питание осуществляется двумя тороидами, один из которых питает три правых платы, другой три левых, а центральный канал запитан от обоих одновременно. Учитывая, что хрип в основном был с правых плат, можно было бы предположить, что тут "собака порылась", но хрип был и с левого фронта - а это уже другая половина и другой транс... Был момент, когда начал похрипывать правый тыловик, я решил добавить громкости побольше, так, для эксперимента, и когда уровень стал довольно большой - захрипели одновременно оба фронта и правый тыловик!
В общем, пока нахожусь в тупике. Что делать - не знаю. Обратиться особо не к кому. Самое смешное, что отловить этот хрип удается не всегда. Бывает, что вообще все прекрасно работает какое-то время. А иногда начинает хрипеть чуть ли не на всем подряд.
Вот такая история. если кто сможет хоть что-то подсказать - буду благодарен.
P.S. есть фотографии внутренностей усилка, в том числе, силовой платы, платы усиления и т.п. Если есть смысл - могу выложить...
 
 
Я конечно не охренеть какой специалист, но некоторые вещи могу сам отремонтировать.
Первое и глобальное это отдать тому человеку у которого есть время этим заниматься, то есть в ремонт.
Второе если есть время то полностью разобрать и посмотреть места где горячо и где RCA разъемы в месте пайки к плате на предмет трещин на дорогах.
Третье проверить потенциометры, попробовать вдшкой залить, атуально для старых аппаратов, а лучше разобрать и почистить, а еще лучше поменять.
Как бы в домашних условиях при отсутствии определенных навыков ремонта и необходимой аппаратуры, все остальное это пальцем в небо.
 
 
Цитата
viktorm79  пишет:
Я конечно не охренеть какой специалист, но некоторые вещи могу сам отремонтировать.
Аналогично. Некоторые вещи могу сам отремонтировать, но для этого надо хотя бы понимание происходящих процессов, а с этим уже сложнее, т.к. в предметной области не особо силен...

Цитата
viktorm79  пишет:
Первое и глобальное это отдать тому человеку у которого есть время этим заниматься, то есть в ремонт.
С этим как раз проблема... пока такого не нашел в нашем городе...

Цитата
viktorm79  пишет:
Второе если есть время то полностью разобрать и посмотреть места где горячо и где RCA разъемы в месте пайки к плате на предмет трещин на дорогах.
Было дело. Сначала разбирал только до уровня снятия крышки и силовой платы. не так давно разобрал полностью, со снятием проблемной платы. К сожалению, никаких визуальных признаков проблем не выявил. Внешне все идеально, хотя, уверен, что в большинстве случаев это именно так и бывает. Да, и по поводу RCA разъемов. На мощаке их не использую, он с процессора скоммутирован по XLR. Но это непринципиально, в общем-то. Так или иначе, контакт в разъемах проверен, качество пайки на плате - тоже.

Цитата
viktorm79  пишет:
Третье проверить потенциометры, попробовать вдшкой залить, атуально для старых аппаратов, а лучше разобрать и почистить, а еще лучше поменять.
О каких потенциометрах речь? Так-то это оконечник, т.е. регулировки громкости на нем нет в принципе. Есть подстроечники, по два на каждой плате усиления, которые ток покоя регулируют, но их, насколько я понимаю, лучше вообще не трогать...

Цитата
viktorm79  пишет:
Как бы в домашних условиях при отсутствии определенных навыков ремонта и необходимой аппаратуры, все остальное это пальцем в небо.
Согласен, потому и рассчитываю просто услышать мнение людей, которые сталкивались с чем-то подобным. Кто-то, может, профессионально занимается ремонтом и может что-то подсказать. Ведь выглядит все очень непонятно... И непостоянность этого проявления, и почему-то появляется на разных платах, но преимущественно на одной... Хз, как это вообще можно объяснить. К примеру, может для начала нужно тупо исключить "холодную пайку" на данной плате. Тогда я мог бы, в принципе, самостоятельно пропаять не торопясь все контакты, в расчете на то, что "попаду пальцем в небо", но уж лучше попытаться так, чем отправлять аппарат весом 40 кг куда-то в сервис в Москву, откуда он вернется через пару недель с заключением, что все хорошо...
 
 
Надо исключить процессор из подозреваемых, пока похоже на него.

и полный список аппаратов не помешал бы. Подайте сигнал в больном канале с процессора на два усилителя с помощью разветвителя для фронта и сравните звук на выходах усилителей.
Изменено: vlad igonin - 06-06-2017 16:36:35
 
 
Цитата
vlad igonin пишет:
Надо исключить процессор из подозреваемых, пока похоже на него.
Была такая мысль...
Исследовал этот вопрос, по всему выходило, что процессор не при делах, но, может, проверял не достаточно правильно?
К примеру, появилось у меня это непонятное хрипение в правом тыловике. Я меняю местами на выходах процессора правый с левым провода XLR. Хрип остается в том же самом правом тыле... После этого меняю местами эти же провода, но уже на входах оконечника. Картина та же. Меняю акустические провода с тыловиков местами - начинает хрипеть противоположный, левый тыл. Каким образом можно еще исключить процессор из этой цепочки?

Да, кстати, совсем забыл указать маленькую детальку во всей этой истории.
Заметил одну особенность. Если появился хрип, достаточно подвытянуть с соответствующего входа усилителя разъем XLR, можно даже не до конца, и просто защелкнуть его на место - в 100% случаев хрипы пропадают! При чем, если хрипит правый тыловик, подключенный к плате №6 - проделываем эту процедуру с проводом , приходящим именно на эту плату, прямо во время проигрывания музыки - все пропадает. Если хрип появляется в правом фронте - то же самое делаем с разъемом на плате №5. Как только разъем защелкивается на место - хрип пропадает бесследно! Но через некоторое время снова появляется...
 
 
Цитата
KorAV  пишет:
Если появился хрип, достаточно подвытянуть с соответствующего входа усилителя разъем XLR, можно даже не до конца, и просто защелкнуть его на место - в 100% случаев хрипы пропадают! При чем, если хрипит правый тыловик, подключенный к плате №6 - проделываем эту процедуру с проводом , приходящим именно на эту плату, прямо во время проигрывания музыки - все пропадает. Если хрип появляется в правом фронте - то же самое делаем с разъемом на плате №5.
наука о контактах :D почистить, подогнуть, поменять.
У меня такое было только на манитофоне, ловил штекер, пока не переставал хрипеть
 
 
Цитата
vlad igonin пишет:
и полный список аппаратов не помешал бы.

Cambridge Audio Azur 752BD - (RCA) - Arcam FMJ AV888 v.1.4 - (XLR) - Arcam FMJ P777
Цитата
vlad igonin пишет:
Подайте сигнал в больном канале с процессора на два усилителя с помощью разветвителя для фронта и сравните звук на выходах усилителей.
интересная идея, попробую.
 
 
Цитата
viktorm79  пишет:
наука о контактах почистить, подогнуть, поменять.
У меня такое было только на манитофоне, ловил штекер, пока не переставал хрипеть

Нет, все не совсем так. Контакт как раз отличный, с этим проблем нет. И никакие шевеления в процессе прослушивания ни к чему не приводят. Что происходит в момент защелкивания разъема - не представляю, такое ощущение, как будто кондер какой-то в этот момент разряжается, не знаю даже, что это может быть еще... но хрип пропадает напрочь! При этом просто шевеления и прочие выкрутасы ни к чему не приводят вообще! Не добавляют - не прибавляют. Более того - это же все-таки балансное соединение. Тут уж при плохом контакте все очевидно было бы. Но качество контактов я уже проверил, к ним вопросов нет...
 
 
Источник можно подключить к усилителю напрямую  тюльпанами?
 
 
Цитата
vlad igonin пишет:
Источник можно подключить к усилителю напрямую  тюльпанами?
Ну, в теории можно, конечно... Только как это будет выглядеть? С линейного выхода источника напрямую на оконечник... Какой будет при этом уровень громкости? Регулировать-то ее никак, если я правильно понимаю...
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)