Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 29 След.

Проектируем хорошое питание для комнаты прослушивания

 
 
Цитата
Олег Клепов пишет:
Принято.
Спасибо, Сергей!
Олег! Посмотрите исправленный  текст ! :)
 
 
Сделал вчера. Автомат ABB нашелся в магазине, породу кабеля (3 на 4 мм) не знают даже продавцы. О как. Ну да и шут с ним, не в Москву же ехать :D . Колодку на шесть гнезд взял МАКЕЛ, выбора особо не было. Четырнадцать метров кабель-канала у потолка в глаза не бросаются.
Разница, прямо сказать, существенная, звук стал сильно динамичнее, "поразборчивей" стало на плохих записях. Да и шутка ли сказать - вместе с музыкой на старой линии висело 12 светильников в подвесном потолке, модем-ноутбук и сплит-система (!).
Цена вопроса - порядка полутора тысяч рублей на материал и три часа времени (в моем случае). Доступно, в общем. Недорогой по деньгам, и очень впечатляющий по результатам апгрейд.
Новичкам на заметку 8)
 
 
Сергей, здравствуйте!
Возможно ли устроить выделенную линию следующим образом:
с площадки от эл. щитка протянуть в квартиру кабель сечением 6 или 10 мм2, в квартире установить распределительный щит с автоматами и организовать 4 линии кабелем разного сечения от 2,5 до 4 мм2?
Такое решение, т.к. тянуть 4 кабеля по общей площадке не совсем удобно этож какой пучок получается, да и место для 4 автоматов в подьездном щитке не найду.
 
 
Добрый день, Роман!
На прямую к щиту  -предпочтиельнее. Но если есть проблемы с местом, то можно по Вашей схеме.
С площадки от эл. щитка протянуть в квартиру кабель сечением 10 -16 мм2.
Далее распределительный щит и линии, в необходимом Вам количестве.
Изменено: Сергей Даушкевич - 18-07-2011 17:41:14
 
 
Сергей,спасибо за ответ!
Вот ещё ряд вопросов:
1. Автомат ставить только на фазу или на ноль тоже?
2. Соединять вводной провод с автоматами через скрутку СИЗ или есть кокое-то более лучшее решение?
Изменено: romander - 23-07-2011 22:33:05
 
 
1. Автомат ставить только на фазу или на ноль тоже?
ТОЛЬКО НА ФАЗУ!
2. Соединять вводной провод с автоматами через скрутку СИЗ или есть кокое-то более лучшее решение?
Ни каких скруток! Можно использовать распределительные гребенки или модульные распределительные блоки.
http://www.legrand.ru/ru/ru/liblocal/Catalog-General/Legrandcatalogue2008-09_140-159.pdf
 
 
Заземление в любом доме должно быть по определению. Проводка должна быть сделана по проекту и лицензированными специалистами, с этим тоже все ясно. Но где вы видели в РФ стабильное напряжение в сети ?
И самый главный вопрос : кто-нибудь на транзисторной аппаратуре смог отличить разницу в звучании при прокладке одной или 10(условно) питающих линий в полноценном слепом тесте ?
 
 
Цитата
Alexander Nikolaev пишет:

И самый главный вопрос : кто-нибудь на транзисторной аппаратуре смог отличить разницу в звучании при прокладке одной или 10(условно) питающих линий в полноценном слепом тесте ?
Александр!
И на транзисторной и  на ламповой слышали, и не раз.Спор на эту тему будет бесполезен.
Большая просьба не засорять ветку. Если хотите, организуйте отдельную тему, посвященную слепым тестам.  
С уважением, Сергей.
Изменено: Сергей Даушкевич - 04-08-2011 16:41:58
 
 
Да кто же ее засоряет-то ? Я вопрос задал. Я понимаю (хотя и не разделяю) , когда люди советуют подключать дизель-генератор или устройство бесперебойного питания, чтобы изначально получить хорошее питание, но когда все получают напряжение от центрального источника, сколько линий не тяни к аппаратуре от щитка, на выходе в розетке ничего не исправится.
Про слепые тесты вопрос задан потому, что интересно, неужели кто-то уловил разницу, а самое главное смог отличить, когда подключено 10 линий (условно) от щитка, а когда только одна. Иначе все это эзотерикой попахивает.
У меня в доме сейчас электрическая фирма работает, можно им предложить сделать времянку (несколько отдельных линий по количеству аппаратов) и прослушать разницу в слепом тесте. Только есть ли смысл ?
Сергей, если мои вопросы в этой теме Вас беспокоят, напишите мне коротко в Л.С. и я буду знать, что на сеть (кроме напряжения) обращать внимание вообще не стоит и вопросов здесь больше не будет.
 
 
Цитата
Alexander Nikolaev пишет:
Сергей, если мои вопросы в этой теме Вас беспокоят, напишите мне коротко в Л.С. и я буду знать, что на сеть (кроме напряжения) обращать внимание вообще не стоит и вопросов здесь больше не будет.
Ответил в Л.С.
Эзотерикой и не пахнет.
Филип Ньюэлл в своей книге «Project – студии» в главе 4 с 57 стр. по 69 стр. уделяет достаточно много внимания проблемам энергопитания и заземления. Желающие могут найти и прочитать эту интересную и очень полезную книгу. Ньюэлл пишет:
Необходимо соблюдать два основных правила: 1) студийное оборудование должно запитываться от источника электроснабжения с наименьшим полным сопротивлением; 2) подключайте все приборы только к одной фазе.
….Студия по возможности всегда должна подключаться напрямую к электрическому щиту у входа в здание, а не к какой-либо вторичной цепи. Не должно быть общих участков силового кабеля с другими частями здания. К сети питания аудио оборудования не должны подключаться кондиционеры или холодильники. Очень желательно использовать как можно более толстые в сечении провода, даже если используемые предохранители рассчитаны на значительно меньший ток…..
Данное требование очень трудно объяснять электрикам, так как для многих из них мощность есть мощность, а кабель и предохранители должны соответствовать друг другу. Электрики недоумевают, когда их просят протянуть кабель, рассчитанный на 100 и более Ампер, хотя предохранитель рассчитан лишь на 50 Ампер…..
Изменено: Сергей Даушкевич - 08-08-2011 10:33:21
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 29 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)