Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Коррекция помещения, чем мерять., Принципиальный вопрос

 
 
Сразу оговорюсь, вопрос о стерео, вопрос о точных измерениях.
Интересует, если принципиальная разница, чем измерять и чем корректировать влияние КДП:
1. MLSSA
2. Accuphase DG28/38/48
3. Trinnov ST/ST2
4. или примитивным Technics SH-8000

Всегда ли мы получим на выходе одинаково правильный результат ?
Прошу высказаться, кто имел возможность сравнить.
 
 
Очень трудно ответить коротко, а длинно не имею возможности: тогда сразу на последний вопрос - одинаково правильный результат не получить точно , потому что все  эти устройства по разному даже измеряют, не говоря уже о коррекции. Но на первое место безусловно поставлю триннова по наибольшему приближению к идеалу.
 
 
Спасибо, Сергей, Ваше мнение для меня ценно. К счастью, моя супруга разделяет мое увлечение и не ограничивает меня в выборе аппаратуры. Это я к вопросу о стоимости Триннова. Очень большой плюс в его сторону то, что он официально продается в Германии.
Господа, пожалуйста, кто имел возможность пользоваться вышеприведенными приборами, выскажитесь.
 
 
Rives Audio PARC

если не хочется портить звук цифрой и коррекция действительно нужна
 
 
Спасибо, любопытный корректор.
Несколько непонятно, почему он работает только до 350 Гц. А дальше комнатные моды уже не влияют ?
 
 
Хорошая фирма, мы ее софт по акустическому моделированию используем.. А этот корректор - для хорошо акустически обработанных помещений, иначе 3-х полос в басах до 350Гц и минимальной ширины полосы параметрика в 1\10 октавы никак не хватит. Выше комнатные моды тоже влияют очень заметно, но ,конечно, основной энергетический отклик комнаты находится в этом  нижнем диапазоне, т.е. это то, с чем надо бороться в первую очередь. В верхнем диапазоне комната больше влияет на тональный баланс - если он нарушен, то можно , конечно и просто привыкнуть:-) Ну и корекция комнат выше 350Гц - это совершенно другая песня - там все расчеты и измерения на порядки сложнее
Изменено: Сергей Жеклов - 04-08-2011 13:33:28
 
 
Понятно, спасибо.
 
 
Внимательно почитал про Триннов...что нашел, в том числе и на форумах, информации на русском или немецком немного. Сергей, подскажите если знаете, чем он, скажем, коренным образом отличается от Lyngdorf RP-1 или TacT Audio. Он серьезно дороже и наверное это неспроста.
И, если не сложно, какую комплектацию Вы бы посоветовали, я так понял, что даже микрофон у него опция.
Заранее благодарен за ответ.
 
 
Коренное отличие trinnov - как я уже писал, - это использование ихнего собственного мат. описания распространения звука в помещении. Кроме  того это все делалось с привлечением больших денег - 600000евро они получили на разработку математики - уверен , что ни у лингдорфа, ни у остальных таких возможностей не было. Конечно , одних денег мало, но список профессионалов, использующих Trinnov,  впечатляет по любому - значит, у них получилось..
По комплектациям Tinnov - не скажу, а у ADA TEQ в опциях только микрофоны.На TEQ4 можно делать активные двухполоски стерео.
 
 
Понял, спасибо.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)