Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Оптимальный ремонт для комнаты 9 кв м, Нужны советы по ремонту комнаты

 
 
В апреле планируется переезд в квартиру, где мне для музыки выделяется отдельная комната. В данный момент нужно в этой комнате сделать ремонт – собственно и прошу с этим советов.
Итак, план комнаты ниже + предварительная расстановка АС+посадочного места.

Комната, к сожалению, квадратная – но альтернативы нет.


Исходные данные:
• Площадь 8.5 квадратов
• Высота комнаты: 246 см
• Потолок кривой
• Пол выложен паркетной доской
• Дом построен в 1961 г. Кирпич. Толщина стен 0.52 м Перекрытия – железобетонные панели. Материал перегородок (кирпич + гипсобетон)
• Стена №1 – гипсокартон (за ней находиться кухня)
• Стена №2 – кирпич (она несущая)
• Аудио система у меня на 1500-2000у.е. (USB Arcam Dac + Arcam delta 290p + Mission M62i) будет стоять на стойках+шипах+возможно на мраморных плитах

Собственно нужны советы по следующим пунктам:
1. Провести отдельный силовой кабель со щитка: ВВГ 2х2.5 (если есть земля то 3х2.5) + автоматический выключатель АВВ или Moeller на 6A + приличную розетку
2. Окно – окно с двойным или тройным пакетом. Менять не получиться. На подоконнике стоят цветы + массивная штора будет
3. Дверь – будет ставиться новая тяжелая деревянная дверь без стекла.
4. Диван – будет мягкий и тяжелый.
5. Стены – предварительно «хотим» какие-то обои. Я так понимаю оптимальный вариант рельефные обои (толстые тесненые обои). Если нужно будет подглушить больше – то повешу полочки с книгами (без стекла)/Картины. Я так понимаю стену за колонками (что гипсокартон) скорее всего нужно будет дополнительно заглушить или наоборот рассеивающие конструкции? Может использовать для стенки 1 – ГВЛ?
6. Пол. Понимаю, что нужен ковер шерстяной и большой – но ковер не желателен, т.к. боюсь пыли. Думаю нужен плавающий пол? Дополнительно можно поставить большой вазон напольный как звукорассеиватель. Или оставить паркетную доску и поставить коротковорсный/длинноворсный ковролин? Или сделать стяжку, а потом дощатый пол из тяжелых пород дерева?
7. Потолок. Думаю подвесной (типа Knauf) слишком много высоты съест. Тогда жидкий? Или обычная «шпаклевка» + перфорированные гипсовые плиты между АС и диваном?
Буду благодарен за комментари/советы.
 
 
1 Ведите 3х2,5 силовой и 3х2,5 для источников. С землёй разумеется.
2 Гут
3 Гут
4 Гут, из тряпки лучше чем из кожи.
5 Рельефность обоев пофиг.
Что и где глушить зависит от концепции.
6 Стекло как звукорассеиватель???
7 Потолок при такой высоте лучше делать обычный-он и так очень низкий.

А ас какие будут?
 
 
Bato Noname,
6. я про такую конструкцию говорил
« на несущем перекрытии, на расстоянии 0,7-1 м друг от друга должны быть положены деревянные лаги сечением примерно 1212 см. Они крепятся торцами к стенам или бетонной стяжкой к перекрытию. Промежутки между лагами заполняют битым (измельченным) стеклом, которое тщательно утрамбовывают». взято отсюда http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_2.htm
думаю для меня это перебор будет :)
7. а обычный потолок это какой - просто шпаклевка?

АС я писал - Misson M62i

музыку, кстати, слушаю разную - Placebo, Radiohead, Massive Attack, Unkle, Hybrid, Beck, Four Tet, Chemical brothers (http://www.lastfm.ru/user/Mad_Den).
Приоритет на чистоту/детальность/сцену. от низких частот не фанатею (по пассорту m62i играют от 50hZ - мне хватает)
Изменено: Denis - 08-03-2012 19:01:47
 
 
Если переделывать пол совсем, я бы делал в зависимости от толщины стяжки. Если были лаги- толщина конечно большая. Нижний слой я бы уложил цементную смесь пополам с керамзитом. Оставил бы 2-3 сантиметра на саморастекайку. После окончательного схватывания смеси- залил растекайку. Дальше- фанера 20 мм и паркет. Лучше штучный, чем доска. Фанера укладывается после полного высыхания стяжки, иначе поведёт и фанеру и паркет. Гемору конечно много, но один раз- и навсегда.
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 
Обычный-это краска.
 
 
Цитата
Denis пишет:
Буду благодарен за комментари/советы.
Может просто хорошие наушники завести... :cry:
 
 
наушники не вариант по многим причинам, уже проходили :)
 
 
Цитата
Denis пишет:
наушники не вариант по многим причинам, уже проходили
А зря..... 8)
Сидишь себе спокойно, слухаешь, и никаких проблем.
Изменено: ecc88 - 15-03-2012 02:17:56
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)