Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Создание ДК

 
 
Всем доброго дня!

Просьба оценить мой вариант ДК и дать свои критические замечания если чего не так по вашему мнению.

Итак, имеется следующий план ДК: ССЫЛКА НА ПЛАН, высота потолка будет около 2,65 м.

1. По самому помещению. Просьба оценить насколько комфортно такое расположение мебели, экрана и вообще эргономика помещения. Исходил из правильного размещения колонок с учетом системы 7.1, а также для размещения большего количества зрителей. Барная стойка будет чуть выше спинки дивана, т.о. люди смогут разместиться как бы в 2 ряда и не мешать друг другу.

2. По помещению производится акустическая подготовка по стенам (звукопоглощающие материалы, ГКЛ, минвата), по потолку (перфорированный ГКЛ), на полу толстый ковролин (7-10 мм ворс).

3. Проектор расположил на стене (вот такой крепеж например использовать), напротив экрана. Планирую подвести у нему 2 кабеля HDMI 1.4 (или одного достаточно? т.к. у ресиверов обычно несколько входов HDMI имеется?) Посоветуйте хороший HDMI кабель. Длинна около 12 м.

4. К тыловым колонкам подвожу кабель SUPRA CLASSIC 2.5. На счет кабеля скажу сразу, что особо глубоко не вникал в эту тему. Как-то давно в одном из аудио-салонов порекомендовали этот кабель и я как-то его стал использовать. Может есть лучше варианты?

5. По компонентам АВ техники и акустики пока не разобрался. Буду благодарен за рекомендации.

Заранее благодарен за любую информацию.
Изменено: Ray Dee - 30-05-2012 12:57:32
 
 
1) Бюджет?

2) Немного смущают несимметричные по расстоянию тылы,
но скорее всего можно будет настроить.
 
 
Цитата
Bato Noname пишет:
1) Бюджет?

Бюджет по акустике? Если по ней, то не имею представления пока. Хотелось бы для начала понять от чего это все может начинаться.


Цитата
Bato Noname пишет:
2) Немного смущают несимметричные по расстоянию тылы,

но скорее всего можно будет настроить.

Ну тут еже как есть (если речь о surround right (SR) колонке) . Можно конечно на подвесе к потолку, но насколько это уж так критично?
 
 
бюджет - это главное. С твоим размером помещения и экрана ты попадаешь на ту границу, где "бытовая" техника будет работать уже на пределе, либо это будет уже совершенно другая ценовая категория. С экраном то же самое - на плане нарисован экран почти 140" ширины , - в формате 2.40:1 дистанция просмотра 4,7м минимум. При этой минимальной дистанции будут наибольшие требования к качеству проектора - цена соответственно тоже растет, и на экран тоже. Об этом вообще отдельный разговор.
Чтобы было нормально - бюджет только на акустику 7.1 д.б. начального порядка 400-600тыср. Добротное усиление - 150-200тыср, потом аудиопроцессор  - еще минимум 90-100тыср. и понеслось :D
Если все это для тебя дорого - снижай требования, - экран 110" ширины, нормальная  дистанция 3,7 - 4м.
Акустика , правда  останется в общем-то на том же уровне - выше я и так дал минимальный набор на 4 метра. Снижение будет за счет видеочасти :)
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
снижай требования, - экран 110" ширины, нормальная  дистанция 3,7 - 4м.

Экран в данном случае изображен схематично. Ты именно про ширину экрана 110 дюймов говоришь или диагональ?
 
 
Для экранов - ширина, диагональ - это для телевизоров - так у продавцов цифра больше\лучше  ;)
 
 
Цитата
Сергей Жеклов пишет:
Для экранов - ширина, диагональ - это для телевизоров - так у продавцов цифра больше\лучше  

Дык при ширине 110 дюймов диагональ будет явно бОльше чем 110 :) ладно, не суть. Понял что именно ширину имел в виду.

На счет стоимости акустики я вот на примере JBL Studio 5 комплект 7.2 посчитал. Получается порядка 180 т.р. Или эта акустика уже не камильфо?
 
 
Не могу сказать конкретно про эти JBL , не слышал,  но  по моим понятиям это точно будет компромиссное решение. Не знаю твоих требований.
Пока все JBL  ( в т.ч. и верхние Synthesis) с которыми имел дело , требовали спец. коррекции АЧХ для нормальной работы. Не зря Synthesis по умолчанию идет в комплекте с эквалайзерами BSS :)
 
 
Так всё-таки сколько бюджет?
Какой-то более-менее уровень начинается от 1т. басков за единицу акустики
и тысячи 2-3 саб.
 
 
Ray Dee
Пошу проостить за оффтоп, какой программкой такой план нарисовать можно?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)