Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Планирую сделано настенные пано напротив акустики - чем заполнить?

 
 
Планирую на стене напротив акустики разместить пару больших настенных пано в виде бруса 20x40, обтянутого тканью.
Соответственно глубина пано будет 4см.
Какой материал стоит в нём разместить для корректного уменьшения звонкости помещения? Где-то на фотках фидел чёрный ячеистый как треугольники материал и т.п. Или достаточно какого-нить роквал акустик батс строительного?
 
 
Роквул лучше всего будет.
 
 
Что-то почитал всяких умностей и сомнение, что на стене напротив колонок поглатители нужны - а не рассеевати ли?
Изменено: Altruist2 - 21-08-2012 18:36:05
 
 
Не знаю, что есть пано, но я сделал рамку для картины  толщиной 6 см Вовнутрь положил паролон, натянул ткань и заказал картину:
http://foto.mail.ru/mail/bogdanphoto/115/
… что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
 
 
ok, переформулирую сомнения - судя по ряду статей и т.п., сзади дивана (места прослушивания) не факт что нужно поглощение звука, а скорее рассеивание. Есть даже специальные матрицы с разной глубиной ячейки и калькуляторы их расчёта. Это даёт равномерное распределение звуковой энергии, а не поглощение излишней.
Такую штуку тоже можно спрятать за звуко-проникаемой тканю в виде пано.

Коллеги, кто "секёт" в теме - просвятите, или форум совсем дохлый? Понятно что проще роквул или паралон засунуть, но хочется сделать лучше звук, а не успокоить себя :)
Изменено: Altruist2 - 22-08-2012 19:24:18
 
 
Как пример из одной статьи:
"Чрезмерное поглощение может сделать звук в комнате неживым. Итак, что можно сделать для решения проблемы отражения в задней части комнаты, например, от задней стены? Отличным решением для этой части помещения является рассеивание. Рассеиватель отражает звук во многих случайных направлениях, распространяя звуковую энергию. Таким образом удастся избежать избыточной вялости в задней части комнаты и создать красивое, охватывающее звуковое поле. Можно выбрать панели-рассеиватели, подходящие к дизайну комнаты. Они могут быть как покрыты тканью, так и оставаться с открытой рассеивающей поверхностью для кинотеатра в стиле хай-тек. Также простой, но эффективный способ достичь рассеивания - поставить в комнате книжный шкаф с книгами разного размера."

Т.е. повесить панели позади - может быть и вредно.
 
 
Каковы размеры помещения? По непонятной мне до конца причине диффузоры при малых размерах не рекомендуются. А так - лучше конечно диффузор. Его можно изготовить из той же каменной ваты, все что не сдиффузит, то поглотит. http://www.realtraps.com/diffusor.htm
А поглощение на площадке куда излучает всеми фибрами души акустика всяко вредно не будет.
 
 
Цитата
Гонзлюков Фёдор пишет:
Каковы размеры помещения?
23 квадрата, плюс нет дверей в коридор (большая арка), который тоже не мал.
Хотя акустика и вообще место для прослушки занимает свою псевдо-зону в 2/3 этой площади.
 
 
Гм, я затрудняюсь ответить, думаю что важнО еще расстояние от места прослушивания до стены за ним. Близкое расстояние(как и расположение АС вдоль длинной стены) в принципе неприемлемо из-за появляющейся гребенки на ачх. В случае, если точка прослушивания и ас находятся на разных половинах комнаты, я бы использовал поглотитель, в случае если и акустика и точка прослушивания находятся на одной половине комнаты, причем от слушателя до задней стены больше половины размера(это скорей студийное расположение), тогда диффузор мастерить. Сомневаюсь что при помощи одной поглощающей панели можно переглушить такую немаленькую комнату.
 
 
Есть автомобильный звукопоглотитель изотон, auto-shum.ru/materials/form-materials/2.html
толщина у него 16мм у вас войдет в 2 слоя. Сверху можно прикрыть ГКЛ или еще чем, лучше перфорированным. Рассеивающие панели (а лучше полки с книгами) здорово работают сзади системы.
Изменено: Semion Gtower - 28-08-2012 11:00:16
Aditum nocendi perfido praestat fides
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)