Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

“Учебник по размещения колонок ближнего поля” Stereophile Oct 12, 1998, Перевел статью - приглашаю всех к обсуждению.

 
 
Цитата
VKorsakov  пишет:
По сабжу...
Спасибо. Вдумчиво. Доходчиво.
Всегда подозревал, что наши весьма башковитее тамошних. Главное, объяснить могут на доступном языке.
Поставил сходу плюс. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Спасибо. Вдумчиво. Доходчиво.  
Да, верно. Грамотно и аргументированно, именно в том ключе как хотел бы услышать подтверждение своим представлениям.

Цитата
Археолог  пишет:
Поставил сходу плюс. :)
Почему я вижу только один плюс, который поставил автору сегодня в девять утра?
Изменено: Avi Sync - 23-11-2014 15:49:43
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
Почему я вижу только один плюс,
Да, была маленькая задержка. :confuse:

Обоим спасибо: и автору и VKorsakov, за то, что не поленились и выдали массу полезной информации. Не каждый подвигнется написать так много. Я вот, порой тупо ленюсь.
Так держать!

П.с.: да, кстати, за напоминание, тоже представил к кресту. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
П.с.: да, кстати, за напоминание, тоже представил к кресту. :)
Спасибо, польщен.  :) За VKorsakov-а болел, хотелось бы на форуме побольше подобной информации.
Изменено: Avi Sync - 23-11-2014 16:08:50
 
 
Цитата
Avi Sync пишет:
хотелось бы на форуме побольше подобной информации.
Ох, как хотелось бы. Поэтому: автора прошу не пинать. ("Не стреляйте в пианиста, он играет, так, как может".) Если бы не его инициатива, Корсаков не отметился бы столь вдумчивым ответом.
Буду очень рад продолжению творческих союзов, вроде этого. :cheers:
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
VKorsakov  пишет:
По сабжу...  
Очень интересно - изучаю внимательно, не хочу спрашивать впопыхах
Цитата
VKorsakov  пишет:
С точки зрения влияния отражений, становится понятным, что расположение АС в помещении может быть довольно произвольным, не имеет строгих привязок к конкретным точкам. Важно по возможности избегать отражений. Причем как ранних, так и более поздних. Т.е. по возможности подальше от стен. Правда...
Да, вот я как раз этим и озабочен - почему и решил выйти с этой статьей
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Цитата
VKorsakov  пишет:
Как пример конфигурации: а) * АС на средней линии (нет мод 1 и 3);  
Это как раз довольно близко к тому с чего начинается статья - я признаться не понял при чем там (у Jonathan Scull) эллипсоид - ну до бог с ним - это наверное частности)
..........
Я хочу поблагодарить Вас за подробный развернутый текст  – это все было очень полезно прочитать и многое стало понятнее.
У меня к Вам вопрос. Итак:
Вот есть комната 3.4х5.3=18 м2; высота потолка 2.5 м – т е 1-я мода около 69 Гц (?)
[колонки расположены по короткой стене, между центрами динамиков около 1.85 м, соответственно при ширине колонок 0.18 м до боковых стен около 0.75 м]
И вот поставим задачу эту моду (69 Гц) подавить.  Понятное дело что басовая ловушка должна быть сопоставима по размерам с длиной волны – иначе ничего ею не поймаешь. И вот такой вопрос: поможет ли нам в этом следующая конструкция “бас трапа":                                                                          -  отгораживаем углы следующей конструкцией: 0.6 м (или больше – 1 м 1.2 м), поверхность этого “искусственного эркера” сделаем из акустического покрытия Heradesign  - например такой марки:           http://www.heradesign.com/heradesign-russisch/loesungen/heradesign-fine-a2.php?navanchor=2110014
- со внутренней поверхности к плите Heradesign  присоединяем шумопоглощающий материал (Шумонет Эко), оставшийся объем внутри этого “искусственного эркера” тоже можно частично заполнить шумопоглощающими  материалами.
- сверху и снизу у нашего “искусственного эркера” оставим отверстия (чтобы было куда звуковой волне входить) – изменяя их размер предполагается попытаться настроить ловушку на искомые 69 Гц. У меня тут есть сомнение – можно ли вообще с помощью вертикальной конструкции в углу комнаты как то пытаться управлять волной кот. распространяется между полом и потолком или тут уже надо подобную ловушку параллельно потолку (что абсолютно нереально конечно в жилой комнате – кто же согласится то на такое) делать ?
Если что то в моем вопросе будет не ясно я конечно готов буду уточнить детали.
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Очень познавательно.
Обоим докладчикам- вручено по кресту с листьями и бантами :)
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Alexey Bessonov пишет:Статья собственно и не для них публиковалась - но вот для колонкостроителей и усилкостроителей может пригодится
Молодец,Алексей!Как то я мимо пропустил этот Труд, - перевод достаточно понятный для усвоения в части расстановки АС,и достаточно тяжелый для усвоения извилинами и сопоставления со своими данными в части предрасчетов.
По остальным вопросам:
- качество звучания и проработки вч-сигналов намного ближе к мощности МС,чем к показателю неискаженной выдаваемой мощи;
- отраженный сигнал за 5 мс проходит 1.7 метра и теряет уровень давления на 5дБ,такая задержка и понижение уровня ЗД достаточны для того,чтобы слух смог идентифицировать их происхождение.В статье не сказано про максимальную чувствительность уха в диапазоне 400-4000Гц, а вот в нем то слух улавливает задержку в 1-2мс;
- убивать полностью отражения - дурное дело,потому как аналитическая система "ухо-мозг" начнет подвисать, - она ведь по времени прихода отраженки определяет размер помещения и заложено это в нас изначально природой.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Археолог  пишет:
Буду очень рад продолжению творческих союзов
Легко тебе говорить,а ведь тема то психоакустики по серьезному углубилась только с появлением компов и хороших прог.У меня полно старых учебников в которых на полном серьезе пишут - "забей на эту фазу - фигня полная!" :o
Цитата
Alexey Bessonov пишет:Вот есть комната 3.4х5.3=18 м2; высота потолка 2.5 м – т е 1-я мода около 69 Гц (?)
Отвечу,если народ против не будет:
1я мода,она же аксиальная,по идее должна возникнуть на 32.5Гц (1/2 скорости звука поделить на больший габарит),но прямого возбудителя у этой моды точно не будет,поэтому частично,и с меньшей амплитудой, она будет возбуждаться излучением басовика на кратной частоте = 65Гц.Если басовик не может выдать 65Гц,то уж точно разродится на 130 и с еще меньшей амплитудой раздраконит комнату.
Цитата
Alexey Bessonov пишет:или тут уже надо подобную ловушку параллельно потолку (что абсолютно нереально конечно в жилой комнате  
Не ловил,но возражаю - зачем трахаться с огромными ловушками,которые (по идее) должны быть сделаны по принципу резонатора Гельмгольца (см.принцип акустической фильтрации),когда есть более простой вариант - не ловить,а разбить эту нч-отраженку диффузорами Шредера? На потолке я видел у приятеля брусо-стропильно-валиковое сооружение,правда мой микрофон приударил тогда за голосами театра. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)