Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Помещение с потолком сложной формы, поиск места для АС по феншую

 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
потолок ломаный лучше над АС
Мне тоже любопытно - почему? Именно с Вашей точки зрения как спеца по акустике.
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Podsh  пишет: Наверно без "натурной съёмки" не решить..
Не вижу проблем - свой микрофон поставь на треногу, на уровень головы, справа-слева от топчана и запиши несколько роликов розового шума и свип-тона в вав.файле. АС на желтеньком, зелененьком и синеньком местах, а я потом загоню ролики в спектралаб.
Только по одной АС пиши.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: будет-ли слышимое влияние такого "излома" на потолке, или равнохерственно.
Цитата
Paul Eluard  пишет: Мне тоже любопытно - почему?
Да тут все просто - сигнал от АС на метре теряет 3 децибела давления, и чем раньше мы его встретим, тем проще удавить.
Пока он не наплодил непреодолимых "сущностей".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
Не вижу проблем - свой микрофон поставь на треногу, на уровень головы, справа-слева от топчана и запиши несколько роликов розового шума и свип-тона в вав.файле.

О, вот это предложение от профи.
Я обдумаю, как половчее сделать. Дело в том, что в левой (по схеме) половине сейчас и  стоят АСы, только по длинной стене.И тут присутствуют всякие рассеивания, глушилки\поглотители в виде диванов и чехлов от самурайских мечей)))
А там,где потолок под углом- голые полы и потолки, ну почти...
Надо поглотители в первых отражениях снять и в каждом новом положении их равнозначно от колонки расставить...тады ВАВка что-то расскажет о расположении относительно потолка и преимуществах разных положений.
Короче, с баней разгребусь немного....
Изменено: Podsh - 07-06-2017 07:21:34
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Сёдня подвигал в черновике, без перестроек отражений\рассеиваний\поглощений.
Ставил по 1\3 длины и по 1\5
Звук объёмный , выпуклая сцена если АСы под ломанным потолком, в большем объёме.
Если в районе синего- то звук как-бы "из тоннеля", сцена узкая, никакая,
даже если колонки близко к дивану- в трех метрах от задней стены(треть длины)
Изменено: Podsh - 08-06-2017 15:20:00
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: Сёдня подвигал в черновике, без перестроек отражений\рассеиваний\поглощений
Так тебе мечи с катанами под занавес понадобятся - где то, что то подрубить. ;)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Да, вострый ножик никогда не лишний.
Я вот думаю, что микрофон для записи Вавки надо не в метре ставить, а в точке прослушивания.
У меня ведь задача не АС промерить(ты это делал в высшей степени подробно)
А еси писать комнату- надо микрофон туда, где будут ушки.
Или я не просекаю чего-то главное-монументальное?
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: У меня ведь задача не АС промерить
Так бы сразу и сказал, что лень с печи слезать, - микрофон в звуковуху и вперед, в этом деле главное - надписи на пробирках с анализами не перепутать. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
это кому ещё лень, баальшой ваапрос...
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: это кому ещё лень
Ну, раз не лень, то и делай два промера - один с метра от АС, которая на своем месте, а второй от края печки, причем левая АС снимается от правого края, правая АС - от левого.
На обоих графиках - метр и от дивана, обязательно будет горб ниже сотни герц - это от комнаты, а вот по величине этого горба на АЧХ и можно будет решать: "казнить нельзя помиловать".
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)