Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

фильмы на laserdisc - несколько вопросов

 
 
Друзья, приобрел плеер лазерных дисков (LD) и пока физические носители совсем не пропали хотел бы собрать небольшую коллекцию фильмов, которые просто нравятся. Пока мало что знаю по этой теме, пробую искать у нас на разных аукционах - кое-что есть, но на том же ebay гораздо больше. Вопросов будет много, но пока парочку:

1. Диски из США будут на английском тут все понятно. На некоторых есть логотипы THX и Dolby. Что это? Плееры уже тогда могли передать ресиверу многоканальный звук? По какому разъему? А если нет надписи Долби - звук в стерео?

2. Диски из Японии тоже очень многие на английском языке, но везде написано - субтитры на японском. Они отключаются?

Помогите разобраться. Все огромное спасибо заранее.
 
 
Цитата
vdv77  пишет:
Помогите разобраться.
Поможем.
1. THX - стандарт качества, информацию легко можно найти в сети. Dolby АС3 - да, диск несет многоканальную цифровую информацию (только фильмы), требует специального плеера с RF-выходом (следовало сразу указать модель купленного плеера) и ресивера соответственно с таким же входом. Если этого нет, то и обсуждать дальше нечего.
2. Не понятно о каких дисках идет речь. Лучше обсуждать конкретные позиции а не все сразу. Вся необходимая информация о дисках есть. В смысле дорожек диски из Японии могут ничем не отличаться от дисков других стран. Субтитров как таковых нет, бывают СС, которые еще включить надо.

Вообще к чему лежит интерес? Именно фильмы, не музыка?


Изменено: AVIS - 07-08-2016 14:41:11
 
 
Друзья, исправляюсь... Приобрел LD-плеер Pioneer CLD-2950, полагаю сильно распространенная модель в Европе. Купил для себя, в коллекцию к другой технике. Цена была разумная, состояние хорошее, вот и взял.

Пока не подключал, так полазал по ebay - очень много всего продается на LD. Небольшую коллекцию ТЕХ фильмов собрал бы и в таком формате. Один и тот же фильм продается в нескольких видах - вероятно издавался в разное время + куча разных примечаний типа wide screen и т.п. В принципе многое понятно, но вопросов не мало - вот и корявенько задал их. ) Попробую чуть иначе ниже.

Интересуют фильмы прежде всего. Ничего серьезного, прежде всего то, что смотрел тогда на VHS. Ностальгия. ) Обычные фильмы типа Predator, Aliens, Die Hard и т.п. Вкусы у всех разные, это то, что нравится иногда пересматривать. Хочется и в оригинале посмотреть и чтобы плеер не простаивал.

Что-то мне еще подсказывает, что качество картинки на LD может разочаровать, посмотрим... Как-то так. Собственно, что интересно.

1. Подключить могу через ресивер, могу к телеку напрямую. Думаю ресивер в такой системе просто лишний. Не ошибаюсь?

2. Много дисков из Японии на том же ebay. Коробка - пусть с ними будет, главное чтобы можно было бы отключить субтитры на японском. А так как ни разу диски не видел такие, то просто не знаю - можно ли на них это делать. Не очень бы хотел постоянно смотреть на иероглифы... Как с этим? Или обходить такие диски стороной?

3. С форматами тоже разберусь. Просто где-то увидел про многоканальный звук и просто не понял по какому разъему его передать по ресиверу. Есть тюльпаны, скарт и оптика. По скарту только видики в середине 90х подключал, посмотреть могу что там и как, но дома разъемов таких нет, тюльпаны - стерео, остается оптика? Сергей Морозов, спасибо, коротко и понятно - может вообще не стоит заморачиваться многоканальным звуком - смотреть на диски с обычным стерео и все будет отлично.

Вот в этом немного и запутался.
Благодарю за ответы. )

Изменено: vdv77 - 09-08-2016 00:47:41
 
 
Цитата
vdv77  пишет:
Что-то мне еще подсказывает, что качество картинки на LD может разочаровать, посмотрим... Как-то так. Собственно, что интересно.  
Качество соответствует 29-дюймовому экрану электронно-лучевой трубки с расстояния в три метра. Для ностальгии - самое то.

1. Безразлично. Ресивер в данном случае - просто удобство коммутации, если только он не содержит каких-нибудь апскейлеров Faroudja или Reon.

2. На LD нет отключаемых и включаемых субтитров, о чем я уже кажется писал. Или вшитые в картинку или никаких. Есть Closed Caption - телетекст для глухих, но он к плееру отношения не имеет. У меня довольно много японских дисков, никаких субтитров там нет и впомине (за все ручаться не буду), есть только один немецкий диск с вшитыми сабами.

3. Без комментариев.

Я бы в первую очередь озаботился вопросом будут ли вообще читаться купленные диски.
Изменено: AVIS - 09-08-2016 23:27:24
 
 
Сергей Морозов, AVIS - спасибо за ответы.
AVIS, пару уточнений:

1. То есть если на аукционе написано у диска примерно так:
Condition:Good
Language:English
Subtitle:Japanese
Regions:NTSC
то 100% субтитры вшиты и весь фильм будут видны китайские иероглифы, без вариантов.

2. По-поводу чтения - могу попросить пояснить? Это глобальная проблема, связанная с качеством выпуска всех дисков или нет. Связана со временем или с тем, что продают барахло. Или с хранением? Как быть с дисками, которые продают нераспечатанными со слов продавца.

Буду благодарен за ответы. Спасибо.

P.S. В других темах у меня есть возможность прикрепить картинку в виде отдельного поля, а тут нет - только в виде ссылки в Интернет. Непонятно (
Изменено: vdv77 - 13-08-2016 09:33:00
 
 
Цитата
vdv77  пишет:
То есть если на аукционе написано у диска примерно так:  

vdv77, если дашь ссылку на лот, то может быть что-то подскажу. По приведенному описанию вообще ничего нельзя сказать. Состояние Good не говорит ни о чем, скорее вызывает подозрение. Насчет сабов тоже не понятно, лучше обсуждать конкретные позиции, а не абстрактные. Можно пример? Я сам вшитых сабов почти не встречал. Уже писал, у меня один такой диск (наврал, он оказывается голландский, а не немецкий) и на нем везде и сзади и спереди написано про субтитры. Еще раз. Если это действительно субтитры (для LD понятие редкое), а не СС, то они не могут быть включаемыми или отключаемыми.

Цитата
vdv77  пишет:
В других темах у меня есть возможность прикрепить картинку в виде отдельного поля, а тут нет - только в виде ссылки в Интернет. Непонятно (

Не знаю. У меня все вставляется, в любой теме.




Цитата
vdv77  пишет:
Это глобальная проблема, связанная с качеством выпуска всех дисков или нет. Связана со временем или с тем, что продают барахло. Или с хранением?

У меня почти все диски не имеют предыдущего хозяина. Большинство куплены запечатанными в 90-х годах. Все хранятся в одних условиях. Чуть меньше 200 штук. Из них штук 50 (навскидку, точно не считал) уже не читаются. Большая часть из этих нечитаемых имеет видимый дефект в виде Laser Rot (фото уже выкладывал, могу поснимать еще). Предположительно это связано с нарушением технологии на конкретных наименованиях, которые в ряде случаев уже известны. Проявились через 10-15 лет. Несколько штук не имеют видимых дефектов, но тоже не читаются. Поэтому я бы диски с малейшими сомнениями в качестве поверхности не рассматривал к покупке вообще. Покупать нужно осмотрительно и лучше видеть. Сам аппарат проверялся при покупке? В любом случае нужно сделать чистку и калибровку.

Цитата
vdv77  пишет:
Как быть с дисками, которые продают нераспечатанными со слов продавца.  

Никак. Сразу посылать далеко. Или диск распечатывается и предоставляются качественные фото поверхности или ищется другой продавец. Сам по себе факт запечатанности не говорит ни о чем, я запечатываю диск за 30 секунд.
Изменено: AVIS - 13-08-2016 11:22:33
 
 
AVIS, спасибо за развернутый ответ.

1. По лотам пока сложно - сам список фильмов/концертов, которых я бы прикупил не очень большой. Но на там же ebay по каждому наименованию их очень много + у нас на авито время от времени встречаются. На ebay тяжело выбрать - суммы от 300 рублей до 3000 тысяч и точно пока не понял от чего зависит цена. Спешки нет, разберусь.

Что касаемо лотов, о которых говорил выше, к примеру:
DIE HARD 2 Laserdisc NOT ON DVD JAPAN PILF-1235 124min Japan
Именно тут и есть эти самые Subtitle:Japanese.

А вот к примеру другой: Die-Hard-2-Die-Harder-Laserdisc-1991

Или взять парочку других навскидку - у них и принты разные и может характеристиками даже отличаются:
ALIENS; New Factory Sealed Box Set Laserdisc; Special Collector's Edition
Состояние: Brand New, ценник около 1 000 руб. там.

Другой: "Aliens" Laserdisc Remastered Widescreen Edition - Brand New
Состояние: Brand New, тут иной ценник - 3 234 руб. Однако.

2. По поводу Laser Rot - расстроили. Честно. Техники/дисков таких не было, поэтому о проблеме не знал. Посмотрел, почитал немного в основном на буржуйских сайтах - фигово. Масштаб нигде не обсуждается, но если 50 дисков из 200 это обидно и много. И сомневаюсь что вы приобрели левые диски, уверен таких не было, равно как и плохо их везли/хранили. Значит проблема есть. Призадумался...

3. Сам аппарат при покупке погоняли по основным режимам. Не я, коллега по работе смотрел у покупателя, он же его привез. Я кратко, чтобы не получился оффтопик. Работает, читает CD и LD - к комплекте был концерт Bryan Adams. Иногда закрывается и при попытке раскрутить сразу открывается. Судя по звуку - что-то проскальзывает. Может пассик "задубел" и растянулся, может еще что. Разберемся. Я разобрал, все аккуратно почистил - грязи, пыли, паутина - весь комплект. Хотя щелей в нем почти нет - сзади для вентиляции/отвода тепла разве что. Но не прокурен, это гуд, не переношу. Линза и направляющие чистые, в смазке. Долгой работы ему. Я не перекуп. )

P.S. Все равно не могу понять, почему в других моих ветках есть текстовая ссылка - "Прикрепить файл", к примеру: Профилактика усилителя Pioneer A-858, Разбираем, чистим, собираем, а в этой теме нет. (
Изменено: vdv77 - 14-08-2016 19:51:26
 
 
1. Подход мне понятен и близок. Сначала надо осмотреться и составить список. Самых-самых. Излишне раздувать не нужно. Только любимые.
Насчет японских дисков тоже понятно. "Сделано в Японии" и "Сделано для японского рынка" - разные вещи. Применительно к LD я бы вторых избегал категорически.
Цена формируется в башке продавца. Нет ни правил ни совести. Истина познается только опытным путем. Дорого брать вообще не советую, независимо от хотения. Если диск запечатанный - это не хорошо и не плохо. Если за эту запечатку хотят дополнительных денег - посылать. Собственно запечатанный диск брать нельзя, уже обьяснил почему. Это может быть либо обман, либо фабрично запечатанный диск также может нести дефекты образовавшиеся в процессе лежания (его же якобы никто не видел, взятки гладки, он 20 лет пролежал в чулане или гараже).

2. Ну я спокойно к этому отношусь. Все же это носители эпохи до :) Наверное я несколько сгустил краски (например, у меня есть диски с Laser Rot, которые при этом читаются, но я их все равно отсеял из-за внешнего вида), но это исключительно для настораживания новичков. И - да, на российских форумах эта проблема замалчивается, или по незнанию или умышленно.



Вот тут есть список дисков, уличенных в Laser Rot. Счет идет на тысячи, хотя в абсолютном выражениии это лишь единицы процентов. Однако, если тайтл есть в списке, то лучше присмотреться к нему внимательно при покупке. У меня тоже есть диски из этого списка и с ними все нормально.

3. Хорошо. Желаю удачи.

Цитата
vdv77  пишет:
P.S. Все равно не могу ...
Нет идей. Если файл соответствует критериям, должен прикрепляться.
Изменено: AVIS - 14-08-2016 21:44:53
 
 
AVIS, большое спасибо за все ответы. Добавить нечего, все рассказали. Если появятся вопросы по теме - я их тут напишу.

P.S. А вы на какой технике смотрите/слушаете LD-диски?
 
 
Сергей, не то, чтобы гудеть... Он скорее предпринимает попытку раскрутиться судя по звуку и что-то идет не так и открывает лоток. Вторая попытка и все ок. Пассик заказал, сменю при случае. За лазер переживаю больше. )
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)